Общество
2024-11-04 14:00

Владимирская область может присоединиться к эксперименту по легализации гостевых домов

Владимирская область может присоединиться к эксперименту по легализации гостевых домов
Фото: Губерния-33

С таким предложением выступили в Совете Федерации. Сенаторы вместе с Минэкономразвития уже готовят соответствующий законопроект  Они отмечают, что необходимо расширить список участников эксперимента.

Планируется, что гостевые дома приравняют к гостиницам и с 2025 года предложат платить туристический налог, что позволит бизнесу выйти из «серой зоны». Парламентарии предлагают установить простой механизм легализации и облегчить все необходимые процедуры для владельцев. К тому же собственники средств размещения будут иметь ряд льгот от государства. Это должно значительно повысить уровень их сервиса.

Присоединение 33 региона к подобному проекту положительно скажется на туристической отрасли Владимирской области. У нас очень много гостевых домов. Их легализация создаст комфортные условия как для бизнеса, так и для путешественников. Люди будут понимать, на какой набор услуг им рассчитывать. Туристический рынок станет более прозрачным, без неприятных сюрпризов для обеих сторон, - говорит спикер Заксобрания Владимирской области Ольга Хохлова.

С нового года туристический налог будут платить места размещения во Владимире и Муроме. Будут отчислять в местные бюджеты по 1% с оказанной услуги.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается 0 °С Новости Владимирской области за 5 марта 2026 года Мартовские выплаты для пенсионеров придут досрочно Во Владимире прошел необычный творческий фестиваль «Мой мир» В региональном управлении МЧС сделали новый прогноз по паводкам на ближайшие месяцы Из украинского плена удалось вернуть нашего земляка из Судогодского района Студенты владимирского филиала ПИМУ встретились с ветераном СВО и узнали о медицине в экстремальных условиях Федеральные трассы, которые пересекают Владимирскую область, сменили хозяина Глава региона Александр Авдеев эти дни проводит в рабочей поездке в Китае Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 марта 2026 года Александровские полицейские задержали мужчину, подозреваемого в краже 30 тысяч рублей из гостиничного номера Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о проектах Центра классической музыки Новый сезон Владимирской областной лиги КВН официально открыт В планетарии во Владимире начался монтаж звездного купола Юные мультипликаторы студии «Улитка» вновь стали лауреатами конкурса «Утренняя зарядка» До 300 тысяч рублей в день – такой лимит на снятие наличных могут установить российские банки Стартовал третий сезон игры «Зарница 2.0» Следователи СК выясняют обстоятельства гибели мамы с ребенком в Александрове Президент Владимир Путин о новой суздальской школе: «Хоть сам иди и учись в вашу школу» Жители Владимирской области могут предложить варианты общественных территорий, которые благоустроят в следующем году
смотреть все
mob_banner1