Общество
2020-01-17 15:12

Владимирская прокуратура отметила 298-летие: как награждали лучших сотрудников

Владимирская прокуратура отметила 298-летие: как награждали лучших сотрудников

«Дитя прокуратуры» — так в шутку себя называет Лиана Бараташвили, старший помощник городского прокурора во Владимире. На работу в ведомства она пошла по примеру мамы, которая тоже работала в надзорном органе.   

— Как любой ребенок, который любит приходить в детстве к маме на работу, начиналось все с этого. И потому с очень нежного возраста у меня появилась мечта, потом переросшая в цель, что я хочу быть как мама, прокурором, — рассказывает девушка.

Подготовка в экзаменам, поступление, стажировка. И вот Лиана в форме и погонах. Утром она рассматривает жалобы жителей на нарушения их прав. А вечером контролирует работу следователей. Чтобы те не допустили ошибок, раскрывая тяжкие преступления. 

— Тяжело отгородиться от таких вещей, когда затрагиваются жизни людей, когда затрагиваются серьезные очень вещи. Остаться за пределами сухих документов, цифр, подписанием каких-то бумаг — не всегда это получается. Может это и не плохо, все мы люди живые, — объяснила Лиана.

В этом году прокуратуре России исполнилось 298 лет. Дату торжественно отметили в областной филармонии. Владимирское отделение моложе федерального ведомства — ему всего 75. Сейчас в нем работают более четырехсот сотрудников. Ежегодно они рассматривают до 17-ти тысяч зарегистрированных преступлений и 12-ти тысяч уголовных дел.

— Если раньше перед нашим ведомством ставилась задача укрепления законности на фоне борьбы с тунеядством, то сегодня в приоритет мы выдвигаем борьбу с коррупцией, противодействие терроризму и экстремизму, — объясняет прокурор Владимирской области Игорь Пантюшин.

Лучшим сотрудникам прокуратуры вручили медали и нагрудные знаки «За безупречную службу» и «За верность закону». Губернатор отметил: труд каждого работника ведомства - крайне важен.

— Здесь недостаточно просто знания закона и умения применять его на практике. Важна внутренняя правовая культура, гражданское мужество, принципиальность и уважение к людям, — отметил губернатор Владимир Сипягин.

Глава региона добавил: областные и городские власти тесно сотрудничают с прокуратурой. Часто просят дать правовую оценку социально значимым документам. Ведь сотрудники ведомства гарантируют беспристрастный взгляд.




Другие новости
Во Владимире прошло общегородское родительское собрание Во Владимире наградили победителей конкурса «Семейная масленица 2024» В Коврове во время пожара пострадали 2 человека Во Владимире наградили победителей лучших спортсменов и тренеров 33 региона по итогам 2023 года Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования Владимирская область показала ожидаемые показатели явки на выборах в 2024 году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 марта 2024 года Две легковушки «Хендай» нарушили правила и спровоцировали ДТП во Владимире Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: 20 марта в Суздале стартует 29-й Открытый российский фестиваль анимационного кино Ольга Хохлова: «Выборы прошли максимально открыто» Сборная Владимирской области привезла 20 медалей с чемпионата России по спортивной гимнастике Свыше 25 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за общественные пространства
смотреть все
mob_banner1