Общество
2019-07-15 18:05

Владимирская область закупила 22 «Газели» для доставки сельских пенсионеров в больницы

Владимирская область закупила 22 «Газели» для доставки сельских пенсионеров в больницы

Для Антонины Федоровны из поселка Уршельский Гусь-Хрустального района поход к медикам — задача не из легких. В местной больнице нет узких специалистов и серьезного оборудования. В свои 69 лет пенсионерке приходится искать машину, чтобы доехать до районной больницы. На автобусе в таком возрасте ездить до города тяжело.

— Ни автобуса нет, ни машины, — рассказывает жительница поселка Уршельский (Гусь-Хрустальный район) Антонина Круглова. — Машину-попутку ищешь: кто возьмет, кто не возьмет... А здесь очень хорошо, удобно — считай, подъехали к дому, забрали, а то бегаешь, по поселку ищешь. То дождик, то снег. А сейчас все хорошо.

Специально для доставки сельских пенсионеров в больницы, область приобрела 22 «Газели», пять из которых оборудованы подъемниками для инвалидов и маломобильных граждан. Такая услуга поможет пенсионерам из небольших населенных пунктов без лишних проблем пройти обследование у любого врача.

Покупка транспорта организована в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». На это из федерального бюджета выделили 31 миллион рублей. Автомобили доставляют пенсионеров старше 65 лет от их дома до больницы и обратно. В мобильной бригаде водитель и специалист по социальной работе. Максимальное количество пациентов в одной машине — 5 человек.

— Это очень актуально, поскольку при дворовых обходах люди соглашаются пройти это обследование, ведь не в каждом населенном пункте есть возможность посетить врача, пройти диспансеризацию, а также отсутствует удобная транспортная возможность, — говорит директор ГКУ Владимирской области «Агенство социальной защиты населения» города Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района Надежда Пискунова. — Данные услуги позволят людям вовремя пройти медицинское обследование.

Специалисты уже подсчитали, что 743 сельских пенсионера сегодня нуждаются в доставке в медучреждения. Воспользоваться услугой может каждый, достаточно сообщить об этом на приеме у врача или во время подворовых обходов, которые совершают социальные службы.

— Совместно с учреждениями здравоохранения мы формируем единые списки, и те граждане, которые согласились поехать, заняться своим здоровьем, как раз этих граждан мы доставляем до учреждений здравоохранения, — рассказала замдиректора областного департамента соцзащиты Наталья Голубева.

Региональный проект «Старшее поколение» направлен на увеличение продолжительности жизни пенсионеров. Планируется, что к 2024 году россияне будут жить до 78, а к 2030 — до 80 лет. В рамках проекта проведут профилактические осмотры, диспансеризацию, будет создана система долговременного ухода и вакцинации против различных заболеваний.




Другие новости
В воскресенье без осадков и до +21°С Владимирским подросткам рассказали о правилах использования электросамокатов Стартовал приём заявок на Международную премию #МЫВМЕСТЕ – 2026 В этом году в дорожных работах во Владимирской области будут задействованы 8 асфальтобетонных заводов В Коммунаре планируют благоустройство сквера с беседками и перголой Команда «Сокол» из Суздаля завоевала бронзу на Всероссийском турнире по психологии и педагогике Дополнительно в лагерях Владимирской области смогут отдохнуть 1620 ребят Во Владимире проведут ремонт памятника 850-летия города Полицейские Центра кинологической службы регионального УМВД встретились с учениками школы города Камешково и студентами Владимирского аграрного колледжа Число сдающих ЕГЭ по химии выросло на 10,7% Студент Сергей Якимов завоевал бронзу на чемпионате «Профессионалы» Во Владимире в школе № 7 открылся музей Стартовал отбор участников для нового сезона телешоу «Классная тема» Жителей Владимирской области приглашают принять участие в фотоконкурсе «Золотое кольцо 60» В Суздальском Кремле пройдет мастер-класс «Авангард на бумаге» Золото и серебро всероссийского турнира по спортивной борьбе завоевали владимирские спортсмены В субботу солнечно и без осадков Дорогу на Добросельской отремонтировали после обращения активистов Народного фронта Гран-при в номинации «Открытый урок» удостоена преподаватель истории изобразительного искусства Людмила Басманова В Кольчугино приступили к ремонту теплосетей
смотреть все
mob_banner1