Общество
2017-06-04 08:41

Владимирская область в экологическом рейтинге заняла 46-е место

Владимирская область в экологическом рейтинге заняла 46-е место

Общероссийская общественная организация “Зеленый патруль” подвела экологические итоги весны 2017 года. Экологи назвали самые чистые и самые грязные (с точки зрения экологии) регионы России.

Составители списка проанализировали и учли состояние воздуха и воды, количество сбросов и выбросов вредных веществ, активность местных общественных организаций и многие другие критерии. В этом рейтинге Владимирская область заняла 46-е место из 85 регионов России. Для сравнения наши ближайшие соседи - Ивановская область на 48-м, Рязанская на 39-м, а Московская - на 82-м месте. В этом списке Владимирская область, что называется, в середнячках. Самым чистым регионом названы Тамбовская область и Алтайский край. Самым грязным - Челябинская область.  

Природоохранный индекс Владимирской области состоит из 49 положительных отметок и 51 отрицательной. Социально-экологический индекс региона - это 59 положительных отметок и 41 отрицательная. И, наконец, промышленно-экологический индекс - 28 положительных и 72 отрицательные оценки.

экокарта1.jpg

Проект “Зеленый патруль” - это экологический рейтинг субъектов Российской Федерации. Публикуется с апреля 2008 года и выходит четыре раза в год: зимой, весной, летом и осенью.

Вот что говорят о своем проекте организаторы “Зеленого патруля”:

“Рейтинг отражает актуальное состояние экологии в регионах России за отчетный период. В основу его расчета берутся оперативные данные об экологически значимых событиях, происшествиях и проблемах. Расчет рейтинга производится в режиме on-line. Результаты являются относительными и зависят от показателей всех субъектов - участников рейтинга за отчетный период. Таким образом, позиции в рейтинге конкретного региона в различные периоды могут отличаться при неизменности его показателей за счет изменения показателей других регионов. Методика призвана стимулировать региональные власти, хозяйственные субъекты, граждан к сотрудничеству в предоставлении информации. В случае если информацию об экологически важных событиях, происшествиях невозможно было получить из открытых источников, субъекту ставятся минусы по решению экспертной группы. Также субъекту ставятся минусы, если субъект проигнорировал и не предоставил запрашиваемую информацию в сфере экологии”.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +16°С Владимир впервые принял масштабный карьерный форум Минстроя России Во Владимирской области создадут новый центр развития промышленной робототехники Операция «Автобус» проходит в эти дни по всему региону В селе Фоминки под Гороховцом открыли необычную стелу Владимир борется за звание «Культурной столицы 2028» В регионе проходит фестиваль «Киноперемена» Во владимирских школах запускают уроки искусственного интеллекта Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 октября 2026 года Во Владимире приступили к сносу столетнего купеческого особняка на улице Большая Московская Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о новых проектах Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи Во Владимире состоялась девятая региональная научно-практическая конференция по охране труда Кадровый центр «Работа России» Владимирской области впервые провёл заседание Кадрового клуба в онлайн формате С 2027 года детям до 14 лет потребуется свой загранпаспорт Фтизиатрическая лаборатория Владимирской области получила новое оборудование Во Владимире переименуют мужской монастырь Генераторы, пусковые устройства и тёплые вещи доставили бойцам на передовую из Владимирской области В Селивановском округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили 3,2 км автодороги Драчево – Бутылицы – Меленки Учитель из Радужного стала лучшим «Читающим учителем» России Владимирские ориентировщики завоевали четыре медали на Кубке России
смотреть все
mob_banner1