Общество
2017-06-04 08:41

Владимирская область в экологическом рейтинге заняла 46-е место

Владимирская область в экологическом рейтинге заняла 46-е место

Общероссийская общественная организация “Зеленый патруль” подвела экологические итоги весны 2017 года. Экологи назвали самые чистые и самые грязные (с точки зрения экологии) регионы России.

Составители списка проанализировали и учли состояние воздуха и воды, количество сбросов и выбросов вредных веществ, активность местных общественных организаций и многие другие критерии. В этом рейтинге Владимирская область заняла 46-е место из 85 регионов России. Для сравнения наши ближайшие соседи - Ивановская область на 48-м, Рязанская на 39-м, а Московская - на 82-м месте. В этом списке Владимирская область, что называется, в середнячках. Самым чистым регионом названы Тамбовская область и Алтайский край. Самым грязным - Челябинская область.  

Природоохранный индекс Владимирской области состоит из 49 положительных отметок и 51 отрицательной. Социально-экологический индекс региона - это 59 положительных отметок и 41 отрицательная. И, наконец, промышленно-экологический индекс - 28 положительных и 72 отрицательные оценки.

экокарта1.jpg

Проект “Зеленый патруль” - это экологический рейтинг субъектов Российской Федерации. Публикуется с апреля 2008 года и выходит четыре раза в год: зимой, весной, летом и осенью.

Вот что говорят о своем проекте организаторы “Зеленого патруля”:

Рейтинг отражает актуальное состояние экологии в регионах России за отчетный период. В основу его расчета берутся оперативные данные об экологически значимых событиях, происшествиях и проблемах. Расчет рейтинга производится в режиме on-line. Результаты являются относительными и зависят от показателей всех субъектов - участников рейтинга за отчетный период. Таким образом, позиции в рейтинге конкретного региона в различные периоды могут отличаться при неизменности его показателей за счет изменения показателей других регионов. Методика призвана стимулировать региональные власти, хозяйственные субъекты, граждан к сотрудничеству в предоставлении информации. В случае если информацию об экологически важных событиях, происшествиях невозможно было получить из открытых источников, субъекту ставятся минусы по решению экспертной группы. Также субъекту ставятся минусы, если субъект проигнорировал и не предоставил запрашиваемую информацию в сфере экологии”.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 21 сентября 2026 года Ежегодный слёт воскресных школ города прошёл во Владимире Во Владимирской области пресекли деятельность организованной группы, изготавливающей контрафактные матрасы Владимирский театр драмы отметил 80-летие выдающегося актёра Владимира Лаптева Жители 21 улицы Владимира останутся без горячей воды на весь вторник «Энергосбыт Волга» приглашает принять участие в акции «Прояви заботу» В Судогодском округе отметили День работников леса Эксперты и общественники обсудили прозрачность и легитимность прошедших выборов во Владимире Президент Владимир Путин принял участие в открытии нового объекта социальной газификации во Владимирской области Никита Шилов завоевал золото в финале Чемпионата высоких технологий Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о борьбе с незаконными вырубками и восстановлении лесов во Владимирской области Выборы депутатов в Госдуму Российской Федерации девятого созыва на территории Владимирской области признаны состоявшимися Малыгинская детская школа искусств открылась после капремонта В РФ выросло число желающих получить среднее профессиональное образование Активисты движения «Масксети-33» передали партию спецснаряжения в зону СВО В Гороховце монтируют хоккейную коробку для круглогодичных спортивных занятий Явка на выборах во Владимирской области превысила 46% В этом сезоне в полосе отвода областных дорог от борщевика Сосновского и амброзии трехраздельной обработано более 600 га Владимирская область присоединится к всероссийской акции «Дни белых журавлей»
смотреть все
mob_banner1