Общество
2018-08-14 11:15

Светлана Орлова и Валентина Матвиенко поздравили жителей региона с Днем рождения Владимирской области

Светлана Орлова и Валентина Матвиенко поздравили жителей региона с Днем рождения Владимирской области

Владимирская область 14 августа празднует свое 74-летие. В этот день в 1944 году 33-й регион был образован указом Президиума Верховного Совета СССР. 

С января 1929 года территория бывшей Владимирской губернии вошла в состав Ивановской области. Однако в августе 1944-го, наряду с Костромским, наш регион был выделен из состава Ивановской области, в том числе получив земли Горьковской и Московской областей. Так, Владимирская область объединила на своей территории 23 района и 8 городов. 

Сегодня в состав нашего региона входит 16 муниципальных районов, 4 городских округа — Владимир, Гусь-Хрустальный, Ковров и Муром, а также закрытое административно-территориальное образование город Радужный. Численность населения Владимирской области, по данным Росстата на 2018 год, составляет 1 миллион 378 тысяч 337 человек.

Губернатор поздравила жителей региона с Днем рождения Владимирской области:

«Дорогие земляки! 14 августа 1944 года Владимирская область стала самостоятельным субъектом Федерации. От души поздравляю с этим днем всех, кто любит нашу прекрасную землю, дорожит своей малой родиной!

Ценить свой край, с его великой историей и богатейшим культурным наследием — значит не только гордиться им, но и быть причастным к делам и событиям, которые идут сегодня здесь. Это значит — прилагать реальные усилия, чтобы изменить жизнь во Владимирской области — нашем общем доме — к лучшему. У нас есть все возможности сделать его еще уютнее и комфортнее.

Нам многое удается. Открываются новые современные производства, школы, спортивные комплексы, больницы. Строятся дома и дороги, благоустраиваются дворы и парки. Развивается туристическая инфраструктура, растет число гостей. Владимирская область все чаще становится центром федеральных и международных событий.

Мы вступаем в год 75-летия Владимирской области достойно и уверенно. Но впереди еще много важных дел и событий. Наша земля достойна того, чтобы считаться территорией будущего — землей, где хочется жить.

Дорогие жители Владимирской области, от всей души желаю вам добра, здоровья, любви и благополучия».

Кроме того, губернатора и всех жителей региона поздравила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко:

«Этот день предоставляет нам возможность вспомнить славную историю Владимирской земли, которая стояла у истоков становления российской государственности, духовности, многовековой и целостной культуры русского народа. Здесь сосредоточена значительная часть национального достояния России — неповторимые исторические и археологические памятники, произведения искусства, среди которых всемирно известные фрески Андрея Рублева, шедевры белокаменного зодчества, включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, уникальные изделия искусных мастеров и ремесленников, заслуженно занявшие свои места в музейных экспозициях.

Выгодное транспортно-географическое положение, развитая инфраструктура, значительная ресурсная база, высокий кадровый и научно-технический потенциал делают Владимирскую область одним из перспективных субъектов Российской Федерации. Многоотраслевая экономика региона включает в себя как промышленность, представленную предприятиями машиностроения, металлообработки и электроэнергетики, так и современный сельскохозяйственный комплекс. Органами государственной власти области многое делается для поддержки предпринимательства, для чего создаются бизнес-инкубаторы и другие механизмы содействия, большое внимание уделяется повышению благосостояния и уровня жизни людей.

Уверена, что трудолюбие, энергия и целеустремленность жителей Владимирской области послужат новым успехам на благо родной земли и Отечества.

Желаю всем мира, добра и всего самого наилучшего».




Другие новости
Гастросувениры Владимирского музея «Простоваренье» победили в конкурсе «Туристский сувенир золотого кольца» Посевная во Владимирской области началась раньше обычного В Гусь-Хрустальном хотят сделать хрустальный мост на озере Водителя загоревшейся на Суздальской трассе «Киа» нашли и лишили водительских прав Владимирских школьников зовут участвовать в конкурсе «Памяти героев верны!» На дорогах Владимирской области число аварий снизилось на 7,8% Жители Собинского интерната делают окопные свечи для бойцов СВО Педагоги Владимирской области открыли выставку своих художественных работ Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет
смотреть все
mob_banner1