Общество
2017-09-13 14:08

Владимирская область начала подготовку к Образовательным чтениям ЦФО

Владимирская область начала подготовку к Образовательным чтениям ЦФО

Во Владимирской области состоялось заседание Оргкомитета по подготовке и проведению XII Образовательных чтений Центрального федерального округа. Они пройдут в 33-м регионе 9-11 октября на нескольких площадках во Владимире и Суздале. 

— Владимирская область показала высокий уровень новаций в сфере образовательного процесса и взаимодействия с церковью, — подчеркнула советник полномочного представителя Президента России в ЦФО  Марина Белогубова.

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова отметила, что рассматривает проведение чтений на Владимирской земле как знак признания опыта работы в сфере духовно-нравственного воспитания молодежи. 

— Действительно, у нас сложилась атмосфера бережного отношения к духовным ценностям. Единое культурно-образовательное и духовно-нравственное пространство региона основано на взаимодействии органов государственной власти, Русской православной церкви и общественных социальных институтов, — сказала Светлана Орлова. 

Жемчужиной культурно-образовательного пространства Владимирской области глава региона назвала Патриарший сад во Владимире. Также она отметила большой вклад представителей церкви в духовно-нравственное воспитание молодежи и напомнила о важности родительского участия в образовательных и воспитательных процессах. В связи с этим в оргкомитет решено включить родителей и активную молодежь. 

Как сообщает пресс-служба администрации региона, в ходе предстоящих чтений на семинарах и тематических сессиях поднимут вопросы государственно-церковных отношений в сфере образования, развития профессиональных компетенций педагога в области духовно-нравственного становления личности учащихся, построения эффективных моделей воспитания в современном образовательном пространстве и синтеза православной и светской педагогики. 

Гостей также ждет обширная экскурсионная программа: Светлана Орлова поручила комитету по туризму разработать маршруты для участников чтений. 

Под занавес Образовательных чтений, 11 октября, состоится церемония награждения победителей межрегионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг». Владимирские педагоги уже неоднократно становились победителями конкурса, который с 2005 года проводят РПЦ и Минобрнауки. 

Высокий уровень конкурсных работ наших педагогов отметила Марина Белогубова. Как сообщают в «Белом доме», в том числе благодаря этому чтения пройдут в регионе-33. По традиции регион с наиболее ярким опытом духовно-нравственного воспитания детей и молодежи становится площадкой для проведения данного федерального проекта.




Другие новости
Супруги могут получить выплату в 50, 60 и 70-летние юбилеи совместной жизни Стартует областной конкурс проектов в сфере патриотического воспитания Легкоатлеты Владимирской области отлично выступили на чемпионате и первенстве ЦФО по легкой атлетике в помещении В субботу во Владимирской области ожидается до -19°С Новости Владимирской области за 23 января 2026 года Особенный подарок ко Дню студента подготовил Владимиро-Суздальский музей-заповедник В Муроме Якиманско-Слободская средняя школа присоединились к всероссийскому движению «Научный клуб Первых» Свыше 115 миллионов рублей требует взыскать прокуратура с бывшего замначальника регионального управления Росгвардии Во Владимире прошли показательные выступления по плаванию для спортсменов с ментальными особенностями Во Владимире открылась выставка «Солнце на палитре», где собраны лучшие полотна художницы Натальи Бритовой Для студентов Муромского пединститута откроют общежитие в деревне Пестенькино округа Муром Во Владимире завершилось благоустройство Казанского родника Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 января 2026 года В рентгенхирургическом отделении регионального сосудистого центра начали делать операции пациентам с аневризмой брюшной аорты В Александровском округе в деревне Бакино открылся новый ФАП Проекционные переходы смогут существенно снизить ДТП с пешеходами В жилом квартале Веризино устроили новый тротуар В Меленковском округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» отремонтируют 12,5 км дорог На рокадке во Владимире поставят светофор для транспорта и пешеходов В селе Илькино открылась школа после масштабного капремонта
смотреть все
mob_banner1