Общество
2017-09-08 15:45

Владимирская область готова к отопительному сезону на 93%

Владимирская область готова к отопительному сезону на 93%

Объекты жилищно-коммунального хозяйства Владимирской области готовы к грядущему отопительному сезону на 93%. Эти данные на 1 сентября сообщил директор департамента ЖКХ Глеб Серегин на заседании комиссии в «Белом доме». По его словам, показатель выше, чем год назад, однако 7% неготовых объектов вызывают опасения и их надо держать на контроле. Начальник Государственной жилищной инспекции региона Сергей Шахрай дополнил: жилищный фонд области подготовлен уже на 97%: старые организации с задачей справляются, проседают новые и те, что увязли в долгах. Как всегда непростая ситуация с военными городками, находящимися в ведомстве Министерства обороны. Самая серьезная проблема, по словам руководителя ГЖИ, — отсутствие договоров на придомовое газовое оборудование.

— Без таких договоров, чтобы вы понимали, невозможна вообще в рамках закона поставка газа на эти многоквартирные дома. У нас остались проблемы в Плеханах Александровского района. Там договора нет ни одного. И в Злобино Меленковского района также ни одного договора. В Барсово Киржачского района — тоже ни одного договора, — сообщил начальник Государственной жилищной инспекции администрации Владимирской области Сергей Шахрай.

Присутствовавшие на заседании представители Минобороны рассказали о подготовке подведомственных объектов. Средства выделяются, котлы ремонтируются, ресурсы поставляются. Правда, не всегда в том темпе и объемах, в каких следует. 

Проблемы с подготовкой к отопительному сезону особо отмечены в Киржачском районе. Местная управкомпания «Наш дом» не провела промывку и опрессовку тепловых сетей на половине из своих 155 многоквартирных домов. Шахрай попросил обратить внимание также на Меленковский, Собинский и Судогодский районы и на областной центр. Им тоже стоит поторопиться. Первый вице-губернатор Лидия Смолина напомнила: потребители тепловой энергии должны подготовиться до 15 сентября, теплоснабжающие организации — до 1 ноября. Отметила Смолина и то, что органы местного самоуправления сами решают, когда начинать отопительный сезон.

— Не надо ждать от областных властей указаний. Мы, во-первых, и не имеем права вам давать указания по началу отопительного периода. Но у нас так принято, что все ждут, когда из Владимира придет бумажка, что рекомендуем вам начать отопительный период с такого-то числа. Значит, это ваши полномочия, поэтому, уважаемые коллеги, и на себя ответственность берем и занимаемся своей работой, — порекомендовала первый вице-губернатор Владимирской области Лидия Смолина.

Коснулись на заседании и темы долгов. Директор Владимирского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Валерий Маковский сообщил, что задолженность потребителей энергоресурсов на 1 сентября составила 851 миллион рублей. Он отметил и проблемы с федеральными структурами. Минобороны, МВД, УФСИН, МЧС с начала года накопили 30 миллионов долгов.




Другие новости
Во Владимире во время пожара эвакуировали трех человек Сегодня владимирцев приглашают на "Праздник танца" Владимирцев приглашают на «Открытие летнего сезона или Большой Загородный Пикник» В связи с установлением теплой погоды сотрудники МЧС призывают соблюдать меры пожарной безопасности Владимирские картингисты отлично выступили на всероссийских стартах в Грозном В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке Во Владимире ветераны ВОВ провели порядка 100 уроков мужества в школах С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2024 года Свыше 300 студентов и преподавателей юридического института ФСИН во Владимире написали «Диктант Победы» Владимирский водоканал работает в котельной и больнице Докучаевска Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд
смотреть все
mob_banner1