Общество
2017-09-08 15:45

Владимирская область готова к отопительному сезону на 93%

Владимирская область готова к отопительному сезону на 93%

Объекты жилищно-коммунального хозяйства Владимирской области готовы к грядущему отопительному сезону на 93%. Эти данные на 1 сентября сообщил директор департамента ЖКХ Глеб Серегин на заседании комиссии в «Белом доме». По его словам, показатель выше, чем год назад, однако 7% неготовых объектов вызывают опасения и их надо держать на контроле. Начальник Государственной жилищной инспекции региона Сергей Шахрай дополнил: жилищный фонд области подготовлен уже на 97%: старые организации с задачей справляются, проседают новые и те, что увязли в долгах. Как всегда непростая ситуация с военными городками, находящимися в ведомстве Министерства обороны. Самая серьезная проблема, по словам руководителя ГЖИ, — отсутствие договоров на придомовое газовое оборудование.

— Без таких договоров, чтобы вы понимали, невозможна вообще в рамках закона поставка газа на эти многоквартирные дома. У нас остались проблемы в Плеханах Александровского района. Там договора нет ни одного. И в Злобино Меленковского района также ни одного договора. В Барсово Киржачского района — тоже ни одного договора, — сообщил начальник Государственной жилищной инспекции администрации Владимирской области Сергей Шахрай.

Присутствовавшие на заседании представители Минобороны рассказали о подготовке подведомственных объектов. Средства выделяются, котлы ремонтируются, ресурсы поставляются. Правда, не всегда в том темпе и объемах, в каких следует. 

Проблемы с подготовкой к отопительному сезону особо отмечены в Киржачском районе. Местная управкомпания «Наш дом» не провела промывку и опрессовку тепловых сетей на половине из своих 155 многоквартирных домов. Шахрай попросил обратить внимание также на Меленковский, Собинский и Судогодский районы и на областной центр. Им тоже стоит поторопиться. Первый вице-губернатор Лидия Смолина напомнила: потребители тепловой энергии должны подготовиться до 15 сентября, теплоснабжающие организации — до 1 ноября. Отметила Смолина и то, что органы местного самоуправления сами решают, когда начинать отопительный сезон.

— Не надо ждать от областных властей указаний. Мы, во-первых, и не имеем права вам давать указания по началу отопительного периода. Но у нас так принято, что все ждут, когда из Владимира придет бумажка, что рекомендуем вам начать отопительный период с такого-то числа. Значит, это ваши полномочия, поэтому, уважаемые коллеги, и на себя ответственность берем и занимаемся своей работой, — порекомендовала первый вице-губернатор Владимирской области Лидия Смолина.

Коснулись на заседании и темы долгов. Директор Владимирского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Валерий Маковский сообщил, что задолженность потребителей энергоресурсов на 1 сентября составила 851 миллион рублей. Он отметил и проблемы с федеральными структурами. Минобороны, МВД, УФСИН, МЧС с начала года накопили 30 миллионов долгов.




Другие новости
Ещё 128 владимирских учителей в этом году начали получать досрочную пенсию «Владимиртеплогаз» опубликовал телефоны круглосуточной горячей линии по вопросам пуска тепла Во Владимире волонтёры движения «Дорог каждый» помогают людям в трудной жизненной ситуации На Большой Московской и Гагарина подрядчик укладывает десять тысяч квадратных метров нового покрытия Медики — ветераны специальной военной операции усилили работу владимирской станции скорой помощи На «Госуслугах» запустят сервис мгновенной заморозки онлайн-операций при атаке хакеров Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 октября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о профилактике и лечении урологических заболеваний На улице Куйбышева во Владимире установят воркаут-комплекс за победу в областном фитнес-проекте Соглашения по ценам на топливо с независимыми АЗС подписали 15 регионов РФ С пятницы по воскресенье перекроют участок Мира от Почаевской до Большой Нижегородской Светлана Климова из Владимирской области отмечена премией «Россия – мои горизонты» за проект по профориентации школьников За последние 5 лет во Владимирской области ввели в сельхозоборот более 50 тысяч га земли В деревне Марочково сгорел частный дом на площади 300 кв.м. В Кольчугинском округе продолжается капремонт участка автодороги «Юрьев-Польский – Кольчугино» – Золотуха – Красная Гора Более ста маскировочных сетей, панели ДСП и одеяла, невидимые для тепловизора отправили из Владимирской области за ленточку Министерство спорта России запустило мини-приложение в мессенджере MAX В пятницу ясно и до +13°С В Областной филармонии чествовали 500 активистов движения «Активное долголетие» Новости Владимирской области за 1 октября 2026 года
смотреть все
mob_banner1