Общество
2017-09-08 15:45

Владимирская область готова к отопительному сезону на 93%

Владимирская область готова к отопительному сезону на 93%

Объекты жилищно-коммунального хозяйства Владимирской области готовы к грядущему отопительному сезону на 93%. Эти данные на 1 сентября сообщил директор департамента ЖКХ Глеб Серегин на заседании комиссии в «Белом доме». По его словам, показатель выше, чем год назад, однако 7% неготовых объектов вызывают опасения и их надо держать на контроле. Начальник Государственной жилищной инспекции региона Сергей Шахрай дополнил: жилищный фонд области подготовлен уже на 97%: старые организации с задачей справляются, проседают новые и те, что увязли в долгах. Как всегда непростая ситуация с военными городками, находящимися в ведомстве Министерства обороны. Самая серьезная проблема, по словам руководителя ГЖИ, — отсутствие договоров на придомовое газовое оборудование.

— Без таких договоров, чтобы вы понимали, невозможна вообще в рамках закона поставка газа на эти многоквартирные дома. У нас остались проблемы в Плеханах Александровского района. Там договора нет ни одного. И в Злобино Меленковского района также ни одного договора. В Барсово Киржачского района — тоже ни одного договора, — сообщил начальник Государственной жилищной инспекции администрации Владимирской области Сергей Шахрай.

Присутствовавшие на заседании представители Минобороны рассказали о подготовке подведомственных объектов. Средства выделяются, котлы ремонтируются, ресурсы поставляются. Правда, не всегда в том темпе и объемах, в каких следует. 

Проблемы с подготовкой к отопительному сезону особо отмечены в Киржачском районе. Местная управкомпания «Наш дом» не провела промывку и опрессовку тепловых сетей на половине из своих 155 многоквартирных домов. Шахрай попросил обратить внимание также на Меленковский, Собинский и Судогодский районы и на областной центр. Им тоже стоит поторопиться. Первый вице-губернатор Лидия Смолина напомнила: потребители тепловой энергии должны подготовиться до 15 сентября, теплоснабжающие организации — до 1 ноября. Отметила Смолина и то, что органы местного самоуправления сами решают, когда начинать отопительный сезон.

— Не надо ждать от областных властей указаний. Мы, во-первых, и не имеем права вам давать указания по началу отопительного периода. Но у нас так принято, что все ждут, когда из Владимира придет бумажка, что рекомендуем вам начать отопительный период с такого-то числа. Значит, это ваши полномочия, поэтому, уважаемые коллеги, и на себя ответственность берем и занимаемся своей работой, — порекомендовала первый вице-губернатор Владимирской области Лидия Смолина.

Коснулись на заседании и темы долгов. Директор Владимирского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Валерий Маковский сообщил, что задолженность потребителей энергоресурсов на 1 сентября составила 851 миллион рублей. Он отметил и проблемы с федеральными структурами. Минобороны, МВД, УФСИН, МЧС с начала года накопили 30 миллионов долгов.




Другие новости
Полицейские-кинологи ищут нового хозяина для служебной собаки Ученые ВлГУ создали способ быстрого датирования археологических находок Владимир Путин отметил заслуги владимирских педагогов Рейд по местам вечернего отдыха молодежи провели владимирские полицейские совместно с дружинниками и студентами В школах Суздальского района прошёл патриотический урок «Женские имена Победы» Владимирский Губернаторский симфонический оркестр выступит в память о Маэстро Жителей сёл и деревень Владимирской области приглашают к участию в опросе о потребности подключения к домашнему интернету Лучшие сельские учреждения культуры Владимирской области и их работники получат денежные поощрения Владимирским детям предлагают равные возможности в инженерном творчестве В воскресенье солнце и до +14 °С 69-летняя женщина погибла из-за схода наледи с кровли дома в поселке Ставрово Кадровый центр «Работа России» проводит профтуры для школьников Владимирской области Все вопросы домоуправления – теперь в одном приложении Max Квест по избирательному праву заведующей Боголюбовской библиотеки Ольги Андон признан лучшим Жителям Владимирской области доступна выписка рецептов в электронном формате Молодёжь Владимирской области приглашают побороться за грантовую господдержку После проверок управления Роспотребнадзора с прилавков сняли 38 кг мясной продукции Владимирская область вошла в десятку лидеров по эффективности ведения лесного хозяйства Жители деревни Пировы-Городищи ежедневно плетут масксети для поддержки фронта Грантовую поддержку от Российского научного фонда получат три проекта Владимирской области
смотреть все
mob_banner1