Общество
2015-08-04 18:12

Владимирец привез с «Тавриды» 150 тысяч рублей

Владимирец привез с «Тавриды» 150 тысяч рублей

В этом году всероссийский молодежный образовательный форум «Таврида» стартовал 2 июля в Крыму. В четвертой смене «Молодые преподаватели истории», проходившей с 26 июля по 1 августа, приняли участие и владимирцы. От нашего региона в работе «Тавриды» участвовали четверо представителей исторического факультета ВлГУ.

Сергей Курасов, аспирант, ассистент кафедры истории России ИФ ПИ ВлГУ, привез на форум свой проект летней исторической научно-практической школы «Латырь».

- Сейчас прошлое находится в руках будущего поколения, и наша задача - не просто его сохранить, но и приумножить, - рассказал Сергей Курасов, представляя проект. - Общение в течение недели на базе летней школы с профессиональными историками и освоение исторического пространства региона (экскурсии, интерактивные игры) создаст теоретическую и практическую подготовку для проведения собственного исследования в полевых условиях: знакомство с работой суздальской экспедиции Института археологии РАН и реконструкция образа жизни средневекового человека, комплексная ономастическая перепись населенных пунктов близ села Шекшово.

По задумке, летняя школа - это два этапа по пять дней. Первый, теоретический, планируется проводить на базе ВлГУ. Участники получат возможность пообщаться с преподавателями вуза, посетить лекции, принять участие в интерактивной программе. А на втором этапе ребят ждет самостоятельная подготовка в ходе работы археологической экспедиции, организованной ИА РАН.

Соавтором проекта стал студент-третьекурсник Александр Комков. Вместе с Сергеем им предстояло защитить идею, доказав ее актуальность, публичность, эффективность. Причем защита проекта в этом году не была похожа на предыдущие. Желающим получить средства давалось всего 60 секунд, за которые они должны были заинтересовать своей идеей 500 человек. И нашим землякам это удалось! Они получили грант в размере 150 000 рублей.

Кроме наших ребят, суммы от 100 до 250 тысяч рублей получили и другие форумчане. Всего в четвертой смене «Тавриды» приняли участие полтысячи молодых преподавателей истории. 21 человек уехал с сертификатом; обналичив его, он сможет реализовать свой социально значимый проект. Проекты начнут воплощать в жизнь уже в сентябре – именно тогда средства поступят к грантополучателям.


По материалам пресс-службы ВлГУ




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +14°С Новости Владимирской области за 28 октября 2026 года В парке за ДТЮ продолжаются работы по благоустройству Из-за ремонта теплосетей жители 37 домов во Владимире останутся без тепла и горячей воды Во Владимирском Экспоцентре проходит выставка «Стройпрогресс» Дорожные службы Владимирской области готовятся к зимнему периоду На проспекте Ленина во Владимире запретят остановку и парковку транспорта Экс-руководитель владимирского «ДСУ-3» арестован по делу о взятке в 11,5 млн рублей Во Владимире проверили нелегальные точки торговли и стихийные рынки Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 октября 2026 года Во Владимирской области выстроена система подготовки специалистов — от школы до рабочего места Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об энциклопедии о городе Владимире Стартовал приём заявок на IV Всероссийскую муниципальную премию «Служение» Слушателям пятого потока проекта «Школа фермера» во Владимирской области представят документальный фильм «Школа специального назначения» В России изменятся правила стажировки На водоемах Владимирской области в купальный сезон погибли 17 человек 20 раций и автомобиль для бойцов доставили на передовую из Владимирской области Дольщики проблемного дома № 2-а по Северной смогут заключать договоры с новым застройщиком уже на следующей неделе Во Владимире до конца дорожного сезона отремонтируют еще один участок по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» Во Владимирской области началась «Осенняя неделя добра»
смотреть все
mob_banner1