Общество
2015-08-04 18:12

Владимирец привез с «Тавриды» 150 тысяч рублей

Владимирец привез с «Тавриды» 150 тысяч рублей

В этом году всероссийский молодежный образовательный форум «Таврида» стартовал 2 июля в Крыму. В четвертой смене «Молодые преподаватели истории», проходившей с 26 июля по 1 августа, приняли участие и владимирцы. От нашего региона в работе «Тавриды» участвовали четверо представителей исторического факультета ВлГУ.

Сергей Курасов, аспирант, ассистент кафедры истории России ИФ ПИ ВлГУ, привез на форум свой проект летней исторической научно-практической школы «Латырь».

- Сейчас прошлое находится в руках будущего поколения, и наша задача - не просто его сохранить, но и приумножить, - рассказал Сергей Курасов, представляя проект. - Общение в течение недели на базе летней школы с профессиональными историками и освоение исторического пространства региона (экскурсии, интерактивные игры) создаст теоретическую и практическую подготовку для проведения собственного исследования в полевых условиях: знакомство с работой суздальской экспедиции Института археологии РАН и реконструкция образа жизни средневекового человека, комплексная ономастическая перепись населенных пунктов близ села Шекшово.

По задумке, летняя школа - это два этапа по пять дней. Первый, теоретический, планируется проводить на базе ВлГУ. Участники получат возможность пообщаться с преподавателями вуза, посетить лекции, принять участие в интерактивной программе. А на втором этапе ребят ждет самостоятельная подготовка в ходе работы археологической экспедиции, организованной ИА РАН.

Соавтором проекта стал студент-третьекурсник Александр Комков. Вместе с Сергеем им предстояло защитить идею, доказав ее актуальность, публичность, эффективность. Причем защита проекта в этом году не была похожа на предыдущие. Желающим получить средства давалось всего 60 секунд, за которые они должны были заинтересовать своей идеей 500 человек. И нашим землякам это удалось! Они получили грант в размере 150 000 рублей.

Кроме наших ребят, суммы от 100 до 250 тысяч рублей получили и другие форумчане. Всего в четвертой смене «Тавриды» приняли участие полтысячи молодых преподавателей истории. 21 человек уехал с сертификатом; обналичив его, он сможет реализовать свой социально значимый проект. Проекты начнут воплощать в жизнь уже в сентябре – именно тогда средства поступят к грантополучателям.


По материалам пресс-службы ВлГУ




Другие новости
ДСУ-3 ставит на дорогах допзнаки с ограничением скорости на время гололеда В среду в Загородном парке пройдет праздничное мероприятие «Русь жива!» Золото чемпионата и первенства ЦФО по пауэрлифтингу в копилке наших спортсменов Во вторник во Владимирской области ожидается до +6°С Новости Владимирской области за 2 ноября 2025 года Во Владимире впервые состоялся Миссионерский съезд ЦФО Во Владимире готовят премьеру нового реалити-шоу «Проверка на дело» «Владимирские львицы» сыграют в Премьер-лиге дома: для матчей модернизируют зал спортшколы № 4 Во Владимире прошла вторая встреча в рамках проекта «Мастерская семейных отношений» В Центре классической музыки имени Артёма Маркина открылся двадцать девятый сезон Во Владимире завершился VII Всероссийский конкурсный фестиваль «У Золотых ворот» Сельское хозяйство Владимирской области делает ставку на беспилотники Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 ноября 2026 года Во Владимире появился новый троллейбус Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о проекте «Русский оркестр. Семейный концерт» МВД предупредило о мошеннической схеме с блокировкой СБП 12 экспертов и наставников представляют Владимирскую область на чемпионате «Абилимпикс» Артист владимирской филармонии Максим Резниченко прошёл в полуфинал шоу «Ну-ка, все вместе!» ДСУ-3 укладывает второй слой асфальта на новой дороге на улице Гастелло во Владимире В технологическом колледже Владимира открыли мемориальную доску Вячеславу Шлякову
смотреть все
mob_banner1