Общество
2015-08-04 18:12

Владимирец привез с «Тавриды» 150 тысяч рублей

Владимирец привез с «Тавриды» 150 тысяч рублей

В этом году всероссийский молодежный образовательный форум «Таврида» стартовал 2 июля в Крыму. В четвертой смене «Молодые преподаватели истории», проходившей с 26 июля по 1 августа, приняли участие и владимирцы. От нашего региона в работе «Тавриды» участвовали четверо представителей исторического факультета ВлГУ.

Сергей Курасов, аспирант, ассистент кафедры истории России ИФ ПИ ВлГУ, привез на форум свой проект летней исторической научно-практической школы «Латырь».

- Сейчас прошлое находится в руках будущего поколения, и наша задача - не просто его сохранить, но и приумножить, - рассказал Сергей Курасов, представляя проект. - Общение в течение недели на базе летней школы с профессиональными историками и освоение исторического пространства региона (экскурсии, интерактивные игры) создаст теоретическую и практическую подготовку для проведения собственного исследования в полевых условиях: знакомство с работой суздальской экспедиции Института археологии РАН и реконструкция образа жизни средневекового человека, комплексная ономастическая перепись населенных пунктов близ села Шекшово.

По задумке, летняя школа - это два этапа по пять дней. Первый, теоретический, планируется проводить на базе ВлГУ. Участники получат возможность пообщаться с преподавателями вуза, посетить лекции, принять участие в интерактивной программе. А на втором этапе ребят ждет самостоятельная подготовка в ходе работы археологической экспедиции, организованной ИА РАН.

Соавтором проекта стал студент-третьекурсник Александр Комков. Вместе с Сергеем им предстояло защитить идею, доказав ее актуальность, публичность, эффективность. Причем защита проекта в этом году не была похожа на предыдущие. Желающим получить средства давалось всего 60 секунд, за которые они должны были заинтересовать своей идеей 500 человек. И нашим землякам это удалось! Они получили грант в размере 150 000 рублей.

Кроме наших ребят, суммы от 100 до 250 тысяч рублей получили и другие форумчане. Всего в четвертой смене «Тавриды» приняли участие полтысячи молодых преподавателей истории. 21 человек уехал с сертификатом; обналичив его, он сможет реализовать свой социально значимый проект. Проекты начнут воплощать в жизнь уже в сентябре – именно тогда средства поступят к грантополучателям.


По материалам пресс-службы ВлГУ




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +20°С Новости Владимирской области за 10 сентября 2026 года Задержаны участники двух преступных групп, организовавших на территории Владимира незаконный канал миграции «Владимирские львицы» стали серебряными призёрами международного турнира Территорию перед пунктом полиции на улице Балакирева приводят в порядок Региональная «Галерея славы» пополнилась новыми именами Более тысячи жителей области ежегодно подписывают соцконтракт и получают деньги на развитие бизнеса 11 творческих студий работают в новом Доме культуры поселка Галицы Гороховецкого округа Во Владимире на все выходные перекроют движение по Суздальскому проспекту в районе дома №8 Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 сентября 2026 года Во Владимирской области более семи тысяч 18-летних ребят планируют впервые проголосовать в этом году Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: как политехнический колледж адаптирует свои программы под требования IT-индустрии Анастасия Липская из Вяткинской школы вошла в ТОП-15 лучших учителей страны Кабацкая гора в Суздале станет благоустроенным туристическим маршрутом В начале ноября россиян ждет сокращенная рабочая неделя Объём экспорта Владимирской области вырос за 2025 год на 12,6% и достиг практически 750 млн долларов В Гусь-Хрустальном в парке «Сказка» ставят ещё две деревянные композиции В Суздальском округе продолжается ремонт 6-километрового участка автодороги Лемешки – Сокол   Во Владимирском областном колледже имени Бородина завершили ремонт Владимирские спортсмены взяли 25 наград на всероссийских соревнованиях по пауэрлифтингу
смотреть все
mob_banner1