Пока одни планируют провести ценные дни отдыха на малой родине, другие составляют маршруты для заграничных путешествий. Какие направления популярны у владимирцев и на что стоит обратить особое внимание?
Советовать путешественникам нужно только то, что видел сам — уверена турагент Валерия Саенко. Сейчас, когда близится сезон отпусков, эта рекомендация особенно актуальна. Она касается не только достопримечательностей, но и правил безопасности.
Я взяла в аренду велосипед и упала. Даже не упала — я с него спрыгнула, потому что мне переходил дорогу мужчина, который не видел, что я еду прямо перед ним. Все закончилось плохо — я сломала ногу. Это было на Роза Хутор. В таких случаях мы всегда говорим, что лучше учиться на нашем опыте. Мы уже совершили эти ошибки, мы можем вам рассказать, — Валерия Саенко, турагент.
Выбор направления для отпуска — обширный. При этом владимирцы держат уверенный баланс. Половина туристов выбирает для путешествия города России. Другие 50 процентов — предпочитают отдых заграницей.
Если говорить о самых распространенных, то это, конечно, Турция и Египет, Черноморское побережье России и какие-то автобусные туры, допустим, на Северный Кавказ — тоже очень популярно. Если говорить о каких-то более экзотических вещах, то это экскурсионка в Китай. Сейчас начинается сезон лета — очень обширных экскурсионных программ по Китаю, — Валерия Саенко, турагент.
Средний возраст туристов из 33 региона — от 20 до 55 лет. Любят путешествовать и более взрослые владимирцы. У них запросы уже другие — спокойный отдых, близость необходимой инфраструктуры. И, конечно, возможность поправить здоровье. Татьяна Петровна уже в третий раз выбирает отдых в санатории в Сочи.
Я очень люблю ездить в Сочи. Почему мы ездим в Сочи — мы еще лечимся там, в Мацесте. И за рубежом я была — мы ездили по Европе много. Почти всю Европу я проехала. Но очень любили Карловы Вары, — Татьяна Лаврентьева, жительница г. Владимир.
Специалисты подчеркивают, русский турист очень внимателен и осторожен не только с выбором тура, но и с медицинской страховкой. По стандарту она включена в пакетный тур, но все же туристу рекомендуют оформить ее самостоятельно.
Она будет зависеть от возраста. Пожилые люди — это другая категория страхования, это группа риска и страховка будет дороже. Младенцы — тоже категория риска, они тоже могут быть дороже. Но в среднем это приблизительно полтора-два евро в день. Согласитесь, не такая большая сумма, чтобы быть застрахованным, например, на 50 тысяч евро, — Татьяна Пикунова, директор туристического агентства.
Подстраховаться от болезни особенно нужно перед поездкой в южные страны. Потому что именно там высок риск подцепить экзотическую инфекцию. Самая распространенная — малярия. От нее, как и других «отпускных» заболеваний, прививки делаются только платно и по допуску от терапевта. Поэтому медики рекомендуют соблюдать в том числе меры профилактики.
Необходимо защищаться от насекомых — необходимо пользоваться репеллентами. Ночевать только в помещениях, которые защищены от этих насекомых, носить достаточно закрытую одежду. К каждой поездке нужно обязательно укомплектовать аптечку. Укомплектовать ее средствами первой помощи — в первую очередь это обезболивающие препараты, жаропонижающие. В обязательном порядке должны быть десенсибилизирующие средства от аллергии, — Дмитрий Шиланков, врач-инфекционист Центральной городской поликлиники г. Владимира.
Возвращаться в привычный темп после отдыха тоже нужно осторожно. Медики рекомендуют устроить после путешествия спокойный период дома. За это время организм привыкнет к родному климату и часовому поясу.