Общество
2022-10-14 20:04

Владимирцы готовятся отметить День отца

Владимирцы готовятся отметить День отца
Фото: «Губерния-33»

В это воскресенье в России отметят День отца. Этот праздник – самый молодой. Президент учредил его всего год назад. От этого дата не менее важная. Особенно для тех пап, которые воспитывают детей в одиночку. Наша съемочная группа побывала в гостях у отцов-героев и узнала, каково это – быть для детей и папой, и мамой.


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


У Романа Сергеева – двое детей. Кириллу – одиннадцать лет, он учится в кадетском классе. Дочке уже семнадцать – в этом году Кристина заканчивает школу. Отец воспитывает детей один – жены не стало девять лет назад. Роман рассказывает – был стимул пережить горе. Ведь нужно растить и сына, и дочь.

- Самое главное – ответственность, чувство вот этого долга какого-то, да, исполнения, что не расслабляться, только вперед. Вот, ну и, соответственно, любовь, такая, отцовская. Конечно, я не мог там, никто не сможет заменить маму, да, ну тем не менее, старались, - поделился Роман Сергеев, отец двоих детей.

Роман Сергеев столяр. Часто берет подработки, чтобы дети ни в чём не нуждались. По хозяйству иногда помогают бабушки и дедушки.

- Он отец хороший – добрый, внимательный и заботливый. Он всегда, у него все – он и постирает, и погладит, и в школу, вот все, что вот нужно делать женщине – он делает сам, - рассказала Татьяна Сергеева, бабушка.

Семья собралась за чаем. На повестке дня – покупка зимней шапки для Кирилла. Папа предлагает выбрать  с помпоном, а сын – вообще не хочет носить головной убор. С подростками бывает нелегко – рассказывает отец. А вот Кристина сама выбирает себе одежду. В женских секретах красоты Роман не разбирается, но дочку поддерживает. 

- Он мне на маникюр давал какое-то время назад, сейчас деньги на маникюр уходят на репетиторов, вот, ресницы я наращивала, в принципе, по поводу красоты, там, вещи сама выбираю себе – он денег дает просто, вот, так что ну он говорит – я в этом во всем не разбираюсь, но если тебе надо  - почему нет, - отметила Крстина Сергеева, дочь.

Ещё один отец-герой воспитывает троих детей. Младшим – по девять лет. Старшему – восемнадцать. Когда не стало мамы – двойняшкам едва исполнился год. Виктор рассказывает, уследить за малышами было непросто. 

- Конечно, поначалу да, тяжело, просто я, у меня как бы я старшего-то воспитывал, ну а здесь – сразу двое. То один заплачет, то другой заплачет, и как бы, то один убежит куда-нибудь то уползет, то другой уползет, и так я их собирал, ну ничего, нормально. Ну а что, я поставил себе цель - их воспитать, - рассказал Виктор Макаров, отец троих детей.

Сейчас Виктор не работает. Помимо воспитания детей, нужно ухаживать за больной мамой. Живет – на пособия. Если грамотно распределить деньги – на все необходимое хватает, говорит глава семейства. Обязательная статья расходов – конфеты детям. 

- Папа – ну он нормальный, хороший, добрый, не ругает, конфеты покупает,  да, самое главное, - рассказали Максим и Денис Макаровы, сыновья.

Оба отца уверены – сложности забываются, когда видишь улыбку своих детей. И пусть заменить маму не может никто, главное - они готовы дарить любовь за двоих. 




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +22°С В Доме дружбы наградили депутата Заксобрания Евгения Фёдорова медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени Оперативники провели во Владимирской области сразу две операции по задержанию пособников телефонных аферистов Александр Авдеев побывал в Собинском округе и оценил ход строительства и капремонта образовательных и спортивных объектов Более 20 жителей области получили почётные звания, медали «За заслуги перед Отечеством» и ордена Дружбы Во Владимире для членов избирательных комиссий прошли масштабные тренировки по обеспечению безопасности на выборах Ход капитального ремонта в школах Коврова проверил заместитель губернатора Владимирской области В центре Владимира сместили автобусную остановку «улица Спасская» из-за ремонтных работ Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 августа 2026 года Оргкомитет подвел предварительные итоги конкурса на звание «Самая красивая деревня Владимирской области — 2026» Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новом сезоне клуба «Владимирские львицы» в Премьер-Лиге России и турнире «Кубок ДАУ Изолан»  Молодёжный актив «Энергосбыт Волга» принял участие в высадке сиреневой аллеи На территории региона проводится опрос общественного мнения о деятельности органов внутренних дел Минпросвещения назвало самые популярные специальности в колледжах в 2026 году Около 190 млн рублей направили жителям Владимирской области на газовое оборудование Заболеваемость ОРВИ во Владимирской области выросла на 3,2% На захват территории пожаловались жители села Парковый Юрьев-Польского округа ДСУ-3 приступило к укладке асфальта на дороге Загорье-Мосино Владимирский театр драмы представит спектакль «За спиной декабристов» 4-6 сентября Награды национального первенства завоевали велоориентировщики Владимирской области
смотреть все
mob_banner1