Общество
2023-01-31 17:45

Владимирцам напомнили, какие семена стоит выбирать к дачному сезону

Владимирцам напомнили, какие семена стоит выбирать к дачному сезону
Текст: Игорь Липский Фото: «Губерния-33»

Владимирские садоводы уже начали подготовку к предстоящему дачному сезону. Люди закупают семена огурцов, томатов и моркови, а многие и рассаду для цветов. На прилавках крупных оптовых магазинов и городских ярмарок уже появились десятки разных сортов. 


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Жители областной столицы уже готовятся к весеннему сезону. Мечтают вырастить хороший урожай овощей и украсить клумбы на своих участках красивыми цветами. На прилавках десятки разных сортов семян. Для покупателей важно, чтобы товар был качественным. Поэтому они доверяют только проверенным продавцам.

- Мне нужны были цветы. Поэтому цветы и приобрела.

- Какие цветы, поделитесь?

- Для сада – астры, георгины. И продавцу верю и то, что купила сейчас, уже пробовала, покупала в прошлом году.

- Все хорошо?

- Было да.

Красивая упаковка ещё не знак качества - говорят сотрудники Россельхознадзора. В пакетике могут оказаться просроченные семена и не кондиция. Ещё один вариант – пересортица, когда один сорт продают под видом другого. Сотрудники федерального ведомства рекомендуют перед каждой покупкой внимательно рассмотреть упаковку. Она должна быть герметичной - без следов вскрытия.

- Также должно быть указано наименование, сорт овощной культуры, производитель, юридический адрес производителя. Год происхождения, номер партии, дата упаковки, кто расфасовал, - рассказывает сотрудница Россельхознадзора.

Все сорта растений, которые поступают в продажу - должны быть обозначены в государственном реестре селекционных достижений. Проверить это можно на сайте Гостсорткомиссии. В специальной строке надо указать название растения, которое указано  на упаковке. Если информации о нем есть, значит семена проверены специалистами

- Соответственно, вот у нас открылся огурец Кураж. Здесь мы видим описание сорта, авторов сорта, характеристики, видим для какого региона подходит выращивание этого сорта, а также патент и допуск его к селекции, - объясняет Мария Сальнова, госинспектор регионального управления Россельхознадзора.

Госинспекторы говорят, зачастую сорта с эффектными названиями отсутствуют в госреестре. Такой посадочный материал не прошел экспертизу. А значит продавать его нельзя. Срок годности семян в бумажной упаковке – один год. В фольге они хранятся дольше  – два года.

Все образцы семян проверяют в лаборатории. У экспертов десятки параметров. Самая главная задача – выявить семена сорных растений. Они могут навредить всему огороду.

- Наиболее популярные сорта, не включенные в реестр селекционных достижений, это сорта томатов серии минусинские – «Минусинские стаканы», «Бочковой», «Яблочный», «Коготь медведя», «Маша и медведь». Сорта моркови – это «Фарто», «Зайка моя», «Лисичка». Сорта огурцов, в основном, «Санькина любовь» и «Бочковое великолепие», - рассказывает Елена Горбатова, госинспектор регионального управления Россельхознадзора.

В прошлом году госинспекторы регионального управления Россельхознадзора выявили больше двухсот нарушений. А с начала 23-ого – во Владимирской области зафиксировано уже 162 сорта, которые не входят в госреестр. Чаще всего - это самые популярные овощи. Морковь, томаты и огурцы.




Другие новости
Представитель Владимирской области вошёл в ТОП-10 лучших лесных пожарных 2026 года в России и Беларуси В Струнинской школе №11 после капремонта появился современный кабинет информатики Для безопасности дорожного движения: во Владимирской области благодаря нацпроекту «Инфраструктура для жизни» развивается система фиксации нарушений ПДД Студентов-архитекторов Владимирской области приглашают к участию в конкурсе «Благоустрой!» В Гусь-Хрустальном округе Владимирской области отремонтирован востребованный участок трассы «Владимир – Тума» – Старково В почтовое обращение вышла серия из шести марок, посвящённых Городам трудовой доблести Владимирские гимнасты в числе лучших на Спартакиаде народов России В субботу во Владимирской области ожидается до +21°С Новости Владимирской области за 18 сентября 2026 года Избирательный участок в 46-й школе посетил сенатор Совета Федерации от Владимирской области Владимир Киселев Митрополит Никандр освятил закладной камень храма на Поварской в Москве В образовательном центре №8 на юго-западе Владимира утром отдал свой голос глава города Сергей Волков Во Владимирской области организованы экзитполы на выборах Председатель Заксобрания Владимирской области Ольга Хохлова проголосовала сегодня утром Во Владимире на линии городских маршрутов вышли новые автобусы-«гармошки» «Волгабас» Сегодня во Владимире начал свою работу Штаб общественного наблюдения на базе РАНХиГС Во Владимирской области отремонтировали 5,5 км трассы Касимов – Муром – Нижний Новгород Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 сентября 2026 года Губернатор Александр Авдеев посетил свой избирательный участок одним из первых На владимирской земле уже в четвёртый раз отметили «Шумбрат»
смотреть все
mob_banner1