Общество
2017-11-21 13:29

Владимир занял 37-е место в экорейтинге российских городов

Владимир занял 37-е место в экорейтинге российских городов

Владимир занял 37-е место в экологическом рейтинге российских городов — 2017, который, на основе данных органов власти, составили представители Общероссийского народного фронта и Минприроды. 

Цель экорейтинга, который формируется с 2013 года, — оценить усилия муниципальных властей по обеспечению благоприятной окружающей среды и высокого качества жизни для россиян, а также подготовить предложения по улучшению этих сфер. 

Основные категории оценки — воздушная среда, транспорт, энергопотребление, водопользование, обращение с отходами, биотическая среда (растительный и животный мир), управление воздействием на окружающую среду. В этом году главными критериями станут результаты работы городских властей по охране окружающей среды на подведомственных им территориям, сообщают представители ОНФ. 

— Впервые экологический рейтинг городов готовят вместе на равных партнерских условиях профильное министерство и эксперты общественники. Мы хотели, чтобы наш рейтинг был максимально объективным, и в него вошла не только статическая информация, но и реальные действия городских властей по решению актуальных экологических проблем. Так, на наш взгляд, данные по ресурсу ОНФ «Интерактивная карта свалок» и по созданию «зеленых щитов» является прекрасным способом оценить работу городских властей не только по эффективности управления, но и по оперативному реагированию на жалобы граждан на экологические проблемы, — отметила сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта, вице-спикер Госдумы РФ Ольга Тимофеева. 

В 2017 году в экорейтинге приняло участие рекордное количество городов с населением свыше 100 тысяч человек — 103. В ТОП-10 городов с лучшими показателями экологического управления вошли: 

1. Набережные Челны;

2. Казань;

3. Воронеж;

4. Магас;

5. Вологда;

6. Горно-Алтайск;

7. Оренбург;

8. Грозный;

9. Йошкар-Ола;

10. Владикавказ. 

Такие крупные города, как Москва и Санкт-Петербург оказались на 16-м и 26-м месте соответственно. Что касается Владимира, наш город — на 37-й позиции. 

— Подготовленный рейтинг показывает не столько само состояние окружающей среды, безопасность и благоприятность ее, сколько отражает эффективность управления и решения вопросов сохранения и улучшения качества среды. Поэтому положение Владимира в рейтинге в группе «середнячков» объяснимо и определяется, с одной стороны, готовностью городской власти к диалогу, с другой стороны, пока недостаточной эффективностью и результативностью такого взаимодействия: свалки ликвидируются, но не быстро и не все, и «зеленый щит» вокруг Владимира пока не создан, — сказала координатор проекта  ОНФ «Генеральная уборка» во Владимирской области Александра Авдонина. 

В «двоечниках» оказались около 30 городов, которые заняли 70-е место. Их главы не предоставили полную информацию об экологическом состоянии этих населенных пунктов. «Фронтовики» намерены обратиться в надзорные органы, чтобы в данных городах провели соответствующую проверку. 

Свои предложения по улучшению ситуации представители Общероссийского народного фронт представит до конца года. 

Результаты «Экологического рейтинга российских городов — 2017» 

Рейтинг городов 

Города, исключенные из рейтинга



1. Набережные Челны

36. Курган

Анадырь

2. Казань

37. Владимир

Благовещенск

3. Воронеж

38. Нальчик

Волжский

4. Магас

39. Кемерово

Воткинск

5. Вологда

40. Тамбов

Выборг

6. Горно-Алтайск

41. Сочи

Глазов

7. Оренбург

42. Брянск

Елец

8. Грозный

43. Белгород

Иваново

9. Йошкар-Ола

44. Великий Новгород

Калининград

10. Владикавказ

45. Магадан

Кострома

11. Орел

46. Нижневартовск

Красноярск

12. Ярославль

47. Омск

Кызыл

13. Курск

48. Нефтеюганск

Магнитогорск

14. Киров

49. Иркутск

Майкоп

15. Подольск

50. Липецк

Можга

16. Москва

51. Сургут

Нарьян-Мар

17. Ханты-Мансийск

52. Новосибирск

Нижний Новгород

18. Уфа

53. Улан-Удэ

Петрозаводск

19. Ижевск

54. Екатеринбург

Петропавловск-Камчатский

20. Новокузнецк

55. Волгоград

Псков

21. Якутск

56. Ростов-на-Дону

Саранск

22. Мурманск

57. Ульяновск

Сарапул

23. Барнаул

58. Астрахань

Севастополь

24. Красногорск

59. Салехард

Смоленск

25. Калуга

60. Тюмень

Симферополь

26. Санкт-Петербург

61. Архангельск

Ставрополь

27. Тула

62. Черкесск

Старый Оскол

28. Мытищи

63. Владивосток

Сыктывкар

29. Пермь

64. Нижний Тагил

Тверь

30. Краснодар

65. Чита

Томск

31. Пенза

66. Саратов

Хабаровск

32. Тольятти

67. Южно-Сахалинск

Чебоксары

33. Самара

68. Рязань

Череповец

34. Челябинск

69. Махачкала

Элиста

35. Абакан

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


































Другие новости
В школах Владимирской области стартовал новый цикл профориентационных диагностик В воскресенье без дождя и до +20°С Во Владимирской области в этом дорожном сезоне по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в нормативное состояние привели более 21 км дорог опорной сети В Гороховце начал работу третий во Владимирской области Детский культурно-просветительский центр Билеты на пригородные поезда, курсирующие по Владимирской области, теперь можно приобретать через чат-бот в МАХ В Судогодской ЦРБ им. Поспелова открылась новая площадка проекта «Министерство добрых дел» В поселке Горка проводится капитальный ремонт сети холодного водоснабжения Благодаря нацпроекту «Инфраструктура для жизни» Владимирская область развивает доступность туристических маршрутов Россияне в октябре смогут увидеть сияние Меркурия Новый педиатр приступила к работе в Муромской районной детской больнице Во Владимирской области завершилась основная фаза приемной кампании в профорганизации по федеральному проекту «Профессионалитет» Роспотребнадзор запускает Всероссийскую горячую линию по профилактике гриппа и ОРВИ Во Владимирской области стартует отопительный сезон В Кольчугино прокурор добился ограждения аварийного здания в центре города   Концертный зал ДШИ в Покрове преобразился к новому творческому сезону Владимирские гимнасты одержали вторую победу в новом сезоне Гимнастической Премьер-Лиги Выходные - без ливней и до +18°С Новости Владимирской области за 25 сентября 2026 года Во Владимире накануне Дня дошкольного работника провели праздник «От сердца к сердцу: мир детства в наших руках» Совет молодых депутатов Владимирской области выбрал руководящий состав
смотреть все
mob_banner1