Общество
2017-11-21 13:29

Владимир занял 37-е место в экорейтинге российских городов

Владимир занял 37-е место в экорейтинге российских городов

Владимир занял 37-е место в экологическом рейтинге российских городов — 2017, который, на основе данных органов власти, составили представители Общероссийского народного фронта и Минприроды. 

Цель экорейтинга, который формируется с 2013 года, — оценить усилия муниципальных властей по обеспечению благоприятной окружающей среды и высокого качества жизни для россиян, а также подготовить предложения по улучшению этих сфер. 

Основные категории оценки — воздушная среда, транспорт, энергопотребление, водопользование, обращение с отходами, биотическая среда (растительный и животный мир), управление воздействием на окружающую среду. В этом году главными критериями станут результаты работы городских властей по охране окружающей среды на подведомственных им территориям, сообщают представители ОНФ. 

— Впервые экологический рейтинг городов готовят вместе на равных партнерских условиях профильное министерство и эксперты общественники. Мы хотели, чтобы наш рейтинг был максимально объективным, и в него вошла не только статическая информация, но и реальные действия городских властей по решению актуальных экологических проблем. Так, на наш взгляд, данные по ресурсу ОНФ «Интерактивная карта свалок» и по созданию «зеленых щитов» является прекрасным способом оценить работу городских властей не только по эффективности управления, но и по оперативному реагированию на жалобы граждан на экологические проблемы, — отметила сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта, вице-спикер Госдумы РФ Ольга Тимофеева. 

В 2017 году в экорейтинге приняло участие рекордное количество городов с населением свыше 100 тысяч человек — 103. В ТОП-10 городов с лучшими показателями экологического управления вошли: 

1. Набережные Челны;

2. Казань;

3. Воронеж;

4. Магас;

5. Вологда;

6. Горно-Алтайск;

7. Оренбург;

8. Грозный;

9. Йошкар-Ола;

10. Владикавказ. 

Такие крупные города, как Москва и Санкт-Петербург оказались на 16-м и 26-м месте соответственно. Что касается Владимира, наш город — на 37-й позиции. 

— Подготовленный рейтинг показывает не столько само состояние окружающей среды, безопасность и благоприятность ее, сколько отражает эффективность управления и решения вопросов сохранения и улучшения качества среды. Поэтому положение Владимира в рейтинге в группе «середнячков» объяснимо и определяется, с одной стороны, готовностью городской власти к диалогу, с другой стороны, пока недостаточной эффективностью и результативностью такого взаимодействия: свалки ликвидируются, но не быстро и не все, и «зеленый щит» вокруг Владимира пока не создан, — сказала координатор проекта  ОНФ «Генеральная уборка» во Владимирской области Александра Авдонина. 

В «двоечниках» оказались около 30 городов, которые заняли 70-е место. Их главы не предоставили полную информацию об экологическом состоянии этих населенных пунктов. «Фронтовики» намерены обратиться в надзорные органы, чтобы в данных городах провели соответствующую проверку. 

Свои предложения по улучшению ситуации представители Общероссийского народного фронт представит до конца года. 

Результаты «Экологического рейтинга российских городов — 2017» 

Рейтинг городов 

Города, исключенные из рейтинга



1. Набережные Челны

36. Курган

Анадырь

2. Казань

37. Владимир

Благовещенск

3. Воронеж

38. Нальчик

Волжский

4. Магас

39. Кемерово

Воткинск

5. Вологда

40. Тамбов

Выборг

6. Горно-Алтайск

41. Сочи

Глазов

7. Оренбург

42. Брянск

Елец

8. Грозный

43. Белгород

Иваново

9. Йошкар-Ола

44. Великий Новгород

Калининград

10. Владикавказ

45. Магадан

Кострома

11. Орел

46. Нижневартовск

Красноярск

12. Ярославль

47. Омск

Кызыл

13. Курск

48. Нефтеюганск

Магнитогорск

14. Киров

49. Иркутск

Майкоп

15. Подольск

50. Липецк

Можга

16. Москва

51. Сургут

Нарьян-Мар

17. Ханты-Мансийск

52. Новосибирск

Нижний Новгород

18. Уфа

53. Улан-Удэ

Петрозаводск

19. Ижевск

54. Екатеринбург

Петропавловск-Камчатский

20. Новокузнецк

55. Волгоград

Псков

21. Якутск

56. Ростов-на-Дону

Саранск

22. Мурманск

57. Ульяновск

Сарапул

23. Барнаул

58. Астрахань

Севастополь

24. Красногорск

59. Салехард

Смоленск

25. Калуга

60. Тюмень

Симферополь

26. Санкт-Петербург

61. Архангельск

Ставрополь

27. Тула

62. Черкесск

Старый Оскол

28. Мытищи

63. Владивосток

Сыктывкар

29. Пермь

64. Нижний Тагил

Тверь

30. Краснодар

65. Чита

Томск

31. Пенза

66. Саратов

Хабаровск

32. Тольятти

67. Южно-Сахалинск

Чебоксары

33. Самара

68. Рязань

Череповец

34. Челябинск

69. Махачкала

Элиста

35. Абакан

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


































Другие новости
Двадцатилетняя жительница Радужного хотела легко и быстро заработать, но оказалась на скамье подсудимых В России с марта сдачу теории на права будут фиксировать на видео Команда из Владимирской области вышла в финал Всероссийского конкурса «Флагманы образования» Российская сборная гимнастов с владимирскими спортсменами взяла серебро на чемпионате мира УФНС России по Владимирской области приглашает на Дни открытых дверей Мамы особенных детей посадили аллею кедров в деревне Толпухово Собинского округа Телеканал «Губерния-33» проведет прямую трансляцию церемонии открытия IV фестиваля детского и семейного кино «Киноперемена» Спортсменка из Владимирской области Елена Щербакова стала победительницей всероссийского турнира по боксу В среду во Владимирской области ожидается до +13°С Новости Владимирской области за 20 октября 2026 года Дети участников СВО и из многодетных семей получат бесплатные места в учреждениях дополнительного образования Памятник императору Николаю II открыли в Боголюбском женском монастыре В пункте вакцинации населения у «Глобуса» можно сделать прививки от гриппа и пневмококка В Коврове задержана группировка, которая занималась грабежами, кражами, вымогательством и похищением людей В древнейшем на всем Cуздальском Ополье селе Кибол завершили первый этап консервации церкви Флора и Лавра Во Владимире на площадке «Милосердие и порядок» проходит региональный чемпионат по оказанию первой доврачебной помощи Долги на полтора миллиона и подготовка к зиме: как владимирские приюты для животных выживают в канун холодов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 20 октября 2026 года Последние пять лет во Владимире проводится масштабное благоустройство общественных пространств, улиц, дорог и дворов Михаил Ерешкин и Елена Янина - в числе победителей Всероссийского конкурса наставников
смотреть все
mob_banner1