Общество
2016-04-04 17:00

Владимир украсят 80 тысяч цветов (ВИДЕО)

Владимир украсят 80 тысяч цветов (ВИДЕО)

Фуксия, герань, бархатцы - в этом году Владимир украсят более восьмидесяти тысяч цветов. Растения для декорации улиц выращивает суздальский фермер Константин Мазуренко. Константин занимается цветоводством уже более 5 лет. Говорит, сначала это было хобби, основным занятием было выращиванию корнеплодов. А затем разведение цветов стало приносить доход.

poBd_zmdt9g.jpg

- Люди у нас постоянно устроены, и зимой работы мало в растениеводстве. Мы построили теплицу, чтобы трудозанять наших работников. И теперь занимаемся также выращиванием летников, рассадой летних цветов, ампельных растений и поставляем их для озеленения города Владимира, Суздаля и продаем всем желающим, - рассказал «Губернии-33» глава крестьянского хозяйства Суздальского района Владимирской области Константин Мазуренко.

Озеленением областной столицы Константин занимается уже третий год подряд. Правда, с каждым сезоном конкуренция на этом рынке растет. По словам Константина, многие столичные тепличные комбинаты, заполнив потребность в цветах в Москве и Петербурге, продвигаются в регионы.

- Но, так как у нас производство довольно большое и мы – местные производители, мы достаточно успешно с ними конкурируем, цены у нас очень доступные. Месяц назад примерно мы выиграли тендер на поставку цветов во Владимир, - пояснил «Губернии-33» глава крестьянского хозяйства Суздальского района Владимирской области Константин Мазуренко.

3N1EHn3Eoxs.jpg

Кроме того, сельское хозяйство, по словам Константина, – бизнес  непредсказуемый, поскольку производители зависят не только от общей экономической обстановки в стране, но и от погодных условий, которые никак невозможно взять под контроль. Поэтому выращивание двух различных культур дает возможность получить некую стабильность в хозяйстве. И в этом году в теплице Константина зацветут более 300 тысяч растений. 

YWW1CqEqGlI.jpg

- Практически все виды, которые существуют на данный момент и используются в озеленении, у нас есть. Это очень широкий ассортимент ампельных растений: от петуний, фуксий, ампельных вербен. Это и клумбовые растения: очень широкий ассортимент, все расцветки, все виды, - рассказал «Губернии-33» глава крестьянского хозяйства Суздальского района Владимирской области Константин Мазуренко.

tB7Zv7XBt1Q.jpg

Обычно на озеленение города уходят не все выращенные для этой цели цветы, поэтому Константин совершенно безвозмездно отдает их в детские сады и школы. А пока многие жители Владимира с нетерпением будут ждать, когда город наполнится ароматом тюльпанов, лобелий и незабудок.

Уже 1 мая на улицах Владимира появятся первые цветы.




Другие новости
Сразу 5 спортивных объектов откроют во Владимире в ближайшее время В понедельник во Владимире ожидается теплая погода без осадков Обновился читальный зал Владимирской областной специальной библиотеки для слепых Минздрав планирует расширить программу диспансеризации Жителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсной программе Фестиваля «София» В «Галерее 4-6» открылась выставка «Маэстро акварели» к юбилею художника и педагога Владимира Улитина Жителей Владимирской области приглашают в проект «Знать. Любить. Гордиться!» Новые инклюзивные рабочие места созданы во Владимирской области Во Владимирских школах дан старт обновленному курсу «Россия – мои горизонты»: школьники 6–11 классов будут изучать экономику региона Благодаря нацпроекту «Семья» открылась первая в Судогде модельная библиотека В августе во Владимире зарегистрировали 256 малышей При поддержке госпрограммы «Спорт России» во Владимирской области появилась новая площадка ГТО Во Владимирской области до конца 2026 года появятся 6 новых пешеходных туристских маршрутов Всероссийский диктант «Россия – дом народов» впервые пройдёт в онлайн-формате в энциклопедии РУВИКИ Жителям Владимирской области напоминают правила безопасного похода в лес Праздник-ярмарка «Бабье-лето» пройдет сегодня в Загородном парке В воскресенье сильный дождь и до +19°С Всероссийский наставнический проект «Школа межэтнической журналистики» объявляет набор слушателей С 11 по 13 сентября 2026 года пройдёт Всероссийская образовательная акция «ИТ‑диктант 2026» В Гусь-Хрустальном округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили 2,2 км автодороги Никулино – Воровского – Мошок  
смотреть все
mob_banner1