Общество
2020-08-25 19:13

Владимир Сипягин снова встретился с обманутыми дольщиками из Коммунара: итоги

Владимир Сипягин снова встретился с обманутыми дольщиками из Коммунара: итоги

Губернатор Владимир Сипягин провел вторую встречу с дольщиками из микрорайона Коммунар. Уже больше двух лет люди не могут въехать в свои квартиры, потому что в доме оказалось два лишних этажа. А застройщик, который должен был решать проблемы новоселов, решил обанкротить свою компанию.

Глава региона собрал всех ответственных лиц, которые могут помочь дольщикам. Один из вариантов решения проблемы — узаконить два лишних этажа. Застройщик в нарушении всех правил построил здание на 11 метров выше, чем положено по закону. Это недопустимо для охранной зоны исторического центра. Чтобы решить проблему в рамках исключения, надо внести изменения в регламент высотности — но только для одного дома. Но на это требуется разрешение Министерства культуры.

— Сейчас в министерство культуры обращение мы направили. В департамент финансов обращение подготовили, за подписью Сергей Борисовича. Техническое задание до 01.09 мы сделаем, предусматривающее изменение предельных параметров только в отношении точечной работы, в отношении того участка где расположен проблемный дом, — указал начальник инспекции по охране объектов культурного наследия Михаил Иванов.

В новый дом № 19 по улице Центральной в микрорайоне Коммунар жильцы не могут вселиться уже больше двух лет. Заложниками ситуации стали около 100 дольщиков. Их представителям на встрече с губернатором предложили компенсировать затраты или выделить квартиры в других домах областного центра. Но пойти по этому пути согласны лишь два процента собственников жилья. Большинство дольщиков считают, что их квартиры оценят по минимуму. Да и жилье в другом районе города их не устраивает. Компания-застройщик объявлена банкротом. И это тоже беспокоит дольщиков.

— В том случае, если застройщик банкрот, то в процедуру о банкротстве включается Фонд защиты прав граждан. И в данном случае вводу дома в эксплуатацию процедура банкротства не помешает. Просто появятся дополнительные мероприятия для участников долевого строительства по включению в реестр требований по передаче жилых помещений, — сказала заместитель директор департамента строительства Надежда Долинская.

Есть и радикальный способ решения проблемы — снести два лишних этажа. Но он очень дорогой и требует разработки нового проекта. К тому же многие владельцы квартир уже сделали ремонт и вряд ли согласятся отдать их под снос. Губернатор Владимир Сипягин поручил проработать все варианты решения проблем дольщиков. Самый перспективный — получить разрешение Министерства культуры и узаконить 11 лишних метров.

— Отправляем на экспертизу Минкульта, если это позволяет законодательство. Сейчас, в ближайшее время. Потому что мы одни тут болтаем и болтаем. Мне хочется заключения Минкульта, чтобы мне там показали, какие там претензии. Не слова, опять же, а заключение. Поэтому отправляйте параллельно. Пусть Минкульт проанализирует этот проект, — сказал губернатор Владимир Сипягин.

Губернатор потребовал от всех участников совещания еженедельного отчета о том, как решается проблемы дольщиков. Следующая встреча состоится в начале сентября.


Читайте также:

Губернатор Сипягин лично пригласил обманутых дольщиков из Коммунара на заседание по их проблеме




Другие новости
Владимирские картингисты отлично выступили на всероссийских стартах в Грозном В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке Во Владимире ветераны ВОВ провели порядка 100 уроков мужества в школах С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2024 года Свыше 300 студентов и преподавателей юридического института ФСИН во Владимире написали «Диктант Победы» Владимирский водоканал работает в котельной и больнице Докучаевска Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд В Суздале на Никольскую церковь подняли 11 новых колоколов В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ» Уличную торговлю на проспекте Строителей во Владимире разрешат и упорядочат Во Владимирской области на газификацию 154 домов добавили 27 млн рублей
смотреть все
mob_banner1