Общество
2021-03-18 20:56

Владимир Сипягин будет добиваться присвоения статуса федерального музея мемориальному комплексу в Киржаче

Владимир Сипягин будет добиваться присвоения статуса федерального музея мемориальному комплексу в Киржаче

С 2016 года органы власти Владимирской области, Киржачского района и Благотворительный фонд памяти Юрия Гагарина и Владимира Серёгина реализуют трёхстороннее соглашение о возведении мемориального комплекса на месте гибели космонавтов. Около места авиакатастрофы построена входная группа, трибуна для торжественных мероприятий, 20 гранитных стел, посвящённых первым советским лётчикам-космонавтам, постамент для истребителя МиГ-29 (который планируют установить в ближайшее время). По инициативе одного из основателей Фонда, дважды Героя Советского Союза, космонавта Алексея Леонова была восстановлена церковь Андрея Первозванного и построен храм-часовня Георгия Победоносца. В планах – строительство здания музея памяти первых космонавтов. Логично, что такой комплекс должен получить статус федерального музея.

Этот вопрос глава региона Владимир Сипягин обсудил в ходе встречи с Валерием Токаревым – Героем России, космонавтом-испытателем Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, главой Звёздного городка Московской области, президентом Благотворительного фонда. Встреча прошла  в представительстве администрации Владимирской области при Правительстве РФ. Не за горами 60-летие первого полета человека в космос, поэтому Токарев отметил:

- К юбилею покорения космоса мы подходим со всей серьёзностью, и не последнюю роль в этом играет мемориал под Киржачом. Благодарим владимирцев за неизменную, добрую поддержку в деле сохранения памяти и просим поддержать инициативу о присвоении этому комплексу статуса федерального музея.

Владимир Сипягин всецело поддержал эту идею:

- Сейчас мемориал находится в муниципальном ведении. Нет никаких сомнений, что он требует федерального участия, потому что имеет мировое значение. Это совсем другая система контроля, прямое финансирование и совсем другой бюджет. Тогда его включали бы в федеральные туристические маршруты. При этом мы со своей стороны всегда готовы сопровождать проект.

Губернатор направит необходимые обращения в Роскосмос, Правительство России и к Президенту страны.





Другие новости
В понедельник во Владимире до +22 и дождь Во Владимире полицейские и общественники встретились с участниками технопарка «Кванториум-33» и Центра поддержки «Платформа Владимир» В посёлке Горка жители остались без выезда со своей придомовой территории В Гороховецком округе открыли бюст Героя Советского Союза Александра Молева Бесплатный вход в Суздальский кремль предусмотрен для зрителей Летнего фестиваля Дениса Мацуева В Гусь-Хрустальном открылась выставка архивных документов к 270-летию города Житель Подмосковья предстанет перед судом по обвинению в краже своего бывшего автомобиля, сданного в ломбард В ГД предложили снизить госпошлину за регистрацию брака до 1 рубля Более 140 млн рублей отдали аферистам жители Владимирской области в июне С начала оздоровительной кампании более 12 тысяч детей прошли обучение навыкам безопасной жизнедеятельности Мстёрский художественный музей открыл персональную выставку живописи Владимира Алексеевича Батаева День уличного спорта «Новое поколение» отметят в парке культуры и отдыха Добросельский В детских оздоровительных лагерях Владимирской области продолжаются интерактивы по безопасности дорожного движения Минздрав России предлагает ввести обязательное обезболивание при лечении зубов 17 организаций и 23 специалиста Владимирской области будут занесены на региональную «Галерею Славы» по итогам 2025 года В воскресенье дождь и +23°С Владимирцам рассказали, как защитить недвижимость от мошеннических действий Владимирские активисты Движения «Волонтёры Гостеприимства» отправились в экспедицию по городам легендарного маршрута «Золотое кольцо России». Специалисты Владимирской области продолжают благоустройство памятника в подшефном Кировском Фонд «Защитники Отечества» объявил о всероссийской премии для ветеранов СВО «Возвращение»
смотреть все
mob_banner1