Общество
2017-02-12 12:03

Владимир идет на новый лыжный рекорд (ВИДЕО)

Владимир идет на новый лыжный рекорд (ВИДЕО)

Владимир идёт на новый лыжный рекорд! 35-я Всероссийская массовая гонка «Лыжня России - 2017» поразила нежданной массовостью. По оценкам специалистов, в спортивном празднике в парке «Дружба» города Владимира участие приняли 44 тысячи человек - бегунов и болельщиков. Из них на лыжи встали около 10 тысяч горожан.

7.jpg

К слову, ажиотаж вокруг соревнований в этом году был огромный. Для сравнения: год назад участников было всего 7,5 тысяч. В этот раз регистрация даже закончилась раньше времени: владимирцы расхватали 6 тысяч номеров и шапочек за несколько дней до гонки. Но это не помешало любителям спорта принять участие в забеге.

3.jpg

- На самом деле давно хотели попробовать покататься на лыжах. Так получилось, что «Лыжня России», и очень захотелось в ней поучаствовать, – говорит Милана Севикова.

- Меня позвала подруга, и я не смогла отказать, - добавила Валерия Сиденина.


5.jpg

- У меня лично отпуск, выходной день, да и прекрасная традиция – купил себе лыжи. Такое мероприятие и создано, чтобы с утра пораньше встать, выйти вместе со всеми прокатиться, получить много энергии и позитива, - рассказал Сергей Картаев. 

- Да, конечно же, хочется приобщиться к такой массовой затее. Удивительно, сколько у нас много спортсменов и людей, заботящихся о здоровье и с хорошим настроением. Почему бы не поучаствовать, - говорит Владимир Лёзов

4.jpg

- Мы семьёй участвовали три года назад, бежали я, жена и двое детей. Мы заняли первое место в семейном старте. Но дети выросли... 

- Подросли! – исправляет супруга жена.

- ...и нас не допустили. Вот решили стартовать вместе с женой, - рассказали Александр и Ольга Глебовы

В гонке также был замечен и заместитель губернатора Александр Лобаков. По словам Александра Борисовича ,«Лыжня России» - это, в первую очередь, праздник спорта.

1.jpg

- И сегодня спорт, физкультура, здоровый образ жизни – это основа нашего движения вперёд. Неслучайно сейчас в области большое внимание уделяется развитию массового спорта, массовых видов спорта, большое внимание уделяется строительству спортивных сооружений. Хочу сказать, что за последние три года в области построено восемь спортивных сооружений. В конце прошлого года начали строительство ледового комплекса в Александрове. В этом году начнётся строительство ледовых дворцов во Владимире, в Судогде, стадиона в Суздале. Это всё говорит о том, что отношение к спорту, отношение к физкультуре – это очень важный фактор сплочения людей, движения вперёд и вот такого праздничного настроения, - говорит заместитель губернатора Александр Лобаков.

11.jpg

На протяжении всей гонки чувство массовости и праздника не покидало людей. Особенность этого года – старт и финиш находились не в одном месте, а на расстоянии друг от друга. По словам директора Департамента по физической культуре и спорту Алексея Сипача, это сделано для того, чтобы в праздник были вовлечены все гости парка «Дружба»: как спортсмены, так и простые зрители.

2.jpg

- Самое главное, что праздник удался. Не просто спортивное мероприятие «Лыжня России», а именно проведение праздника «Лыжня России». Появились новшества, мы привлекли бизнес-сообщества. Внесли некоторые изменения: вы видите, что в прошлом году старт и финиш были в одном месте, а теперь финиш вынесли сюда, ближе к парку. У нас как бы невольно получились вовлечены все присутствующие в парке. Здесь в выходные всегда много народу. Проходят конкурсы, награждение. Поэтому, действительно, получился праздник, – говорит директор Департамента по физической культуре и спорту Администрации Владимирской области Алексей Сипач.

6.jpg

Мальчики и девочки до 10 лет пробежали дистанцию в 1 км, а 18-летние юноши и девушки соревновались на дистанции 10 км. Помимо этого был предусмотрен VIP-забег на 1 км. Все победители были отмечены дипломами, медалями и кубками. Полный список награжденных опубликован на сайте городской администрации. 

10.jpg

9.jpg




Другие новости
В понедельник во Владимире будет влажно и до +14 Госавтоинспекторы провели во Владимире Единый урок по безопасности дорожного движения Психолог Областного перинатального центра Елена Муравьёва приняла участие в международной конференции в Москве Геннадий Онищенко рассказал, чем можно профилактировать деменцию Во Владимире задержали наркокурьера, который держал тайник под диваном Во Владимирской области провели профилактические мероприятия на территории нескольких округов Во Владимире подписано соглашение о сотрудничестве городского управления образования с АНО «Центр правовой поддержки-33» Летом 2026 года во Владимирской области проведено 145 смен по программам Движения Первых Во Владимире открыли 5 групп для особенных ребят Первую божественную литургию после освещения Сретенского храма в Ризоположенском монастыре проводит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл Более 6 миллионов рублей задолженности по алиментам погашены за счет реализации недвижимости Владимирский гимнаст Илья Заика представил авторский элемент на Кубке вызова в Париже Минобрнауки меняет правила приема в вузы На трассе во Владимирской области произошло смертельное ДТП с лобовым столкновением В Минтруда Владимирской области подвели итоги летней кампании по трудоустройству подростков В Мстёрском институте лаковой миниатюрной живописи проведены пожарно-тактические учения Во Владимирской области обсудили угрозы и вызовы террористического характера на современном этапе В октябре во Владимирской области пройдут плановые отключения телерадиовещания В школах Владимирской области стартовал новый цикл профориентационных диагностик В воскресенье без дождя и до +20°С
смотреть все
mob_banner1