Общество
2015-06-23 14:06

Муромский торговый центр оштрафовали на миллион рублей

Муромский торговый центр оштрафовали на миллион рублей


По результатам прокурорской проверки выяснилось, что здание ТЦ “Витязь” не отвечает нормам безопасности. Оно не не оборудовано системой автоматического спринклерного пожаротушения. (Для справки: спринклерная система пожаротушения используется в тех случаях, когда необходимо потушить небольшой локальный пожар в помещении. Это автоматическая система, то есть для ее активизации присутствия или контроля человека не требуется.) Кроме этого было установлено, что имеющаяся в ТЦ “Витязь” система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре не содержит светоуказатели “Выход” на всех этажах здания.  

В отношении генерального директора ООО «Витязь» возбуждено производство об административном правонарушении. Виновник выплатит 15 тысяч рублей. Возбуждены производства и в отношении собственников ТЦ “Витязь” - ООО «Омега», ООО «Темп», ООО «Антей», ООО «Крона», ООО «Астра», ООО «Бриз», ООО «Хранитель». Все виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей для каждого. Кроме этого хозяев торгового центра обязали в ближайшее время устранить все имеющиеся недостатки. 

Можно было бы посетовать на жесткость мер, если не вспомнить, что 11 марта 2015 года в торговом центре “Адмирал” в Казани произошел пожар, унесший жизни 11 человек. Здание выгорело полностью, обрушились межэтажные перекрытия. А 3 мая 2014 года случился пожар в гипермаркете “Глобус”во Владимире. Огнем было охвачено почти все складское помещение - 500 квадратных метров. И лишь по счастливой случайности тогда никто не пострадал.  

Торговые центры всегда были повышенным источником опасности. Соблюсти все правила пожарной безопасности непросто, но необходимо, ведь дело касается жизни людей. Поэтому торговые центры работники прокуратуры проверяют регулярно.


Фото с сайта photo-gorodov.ru



Другие новости
Соцфонд увеличит пенсии работающих пенсионеров с 1 августа Владимирская область вошла в топ-3 рейтинга регионов России по программе догазификации Завершился ремонт участка дороги Красная Горбатка – Копнино — Новый Быт — Ильинское в Селивановском округе Владимирская область проведет ремонт в больнице Кировского Филиал «Владимирэнерго» модернизирует распределительные сети в 11 округах Владимирской области В Петушках обновляют коммунальную инфраструктуру 200 владимирских пенсионеров, у которых родились дети, получили прибавку к пенсии Специалисты Роспотребнадзора проверили около 400 партий овощей и фруктов Во Владимирской области продолжается приём заявлений в колледжи и вузы В Киржачском округе меняют светильники и электропровода уличного освещения Заселение в гостиницы России теперь возможно с помощью мессенджера MAX Во Владимирской области выпустят первую Книгу Памяти о земляках, погибших в зоне СВО В Суздале стартовал конкурс на лучший цветник в палисадниках Серебро летней Универсиады по дзюдо отправилось в Ковров В воскресенье во Владимире пасмурно и до +18 Открыта выставка к 95-летию города Кольчугино 16 тысяч жителей Владимирской области занимались баскетболом в спортивных секциях в прошлом году Александр Авдеев подписал указ о награждении медалями двух жительниц Владимирской области В Радужном сотрудники полиции провели ряд профилактических мероприятий с подростками Во Дворце бракосочетания города Владимира состоялось торжественное поздравление «Золотых юбиляров»
смотреть все
mob_banner1