Общество
2015-06-23 14:06

Муромский торговый центр оштрафовали на миллион рублей

Муромский торговый центр оштрафовали на миллион рублей


По результатам прокурорской проверки выяснилось, что здание ТЦ “Витязь” не отвечает нормам безопасности. Оно не не оборудовано системой автоматического спринклерного пожаротушения. (Для справки: спринклерная система пожаротушения используется в тех случаях, когда необходимо потушить небольшой локальный пожар в помещении. Это автоматическая система, то есть для ее активизации присутствия или контроля человека не требуется.) Кроме этого было установлено, что имеющаяся в ТЦ “Витязь” система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре не содержит светоуказатели “Выход” на всех этажах здания.  

В отношении генерального директора ООО «Витязь» возбуждено производство об административном правонарушении. Виновник выплатит 15 тысяч рублей. Возбуждены производства и в отношении собственников ТЦ “Витязь” - ООО «Омега», ООО «Темп», ООО «Антей», ООО «Крона», ООО «Астра», ООО «Бриз», ООО «Хранитель». Все виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей для каждого. Кроме этого хозяев торгового центра обязали в ближайшее время устранить все имеющиеся недостатки. 

Можно было бы посетовать на жесткость мер, если не вспомнить, что 11 марта 2015 года в торговом центре “Адмирал” в Казани произошел пожар, унесший жизни 11 человек. Здание выгорело полностью, обрушились межэтажные перекрытия. А 3 мая 2014 года случился пожар в гипермаркете “Глобус”во Владимире. Огнем было охвачено почти все складское помещение - 500 квадратных метров. И лишь по счастливой случайности тогда никто не пострадал.  

Торговые центры всегда были повышенным источником опасности. Соблюсти все правила пожарной безопасности непросто, но необходимо, ведь дело касается жизни людей. Поэтому торговые центры работники прокуратуры проверяют регулярно.


Фото с сайта photo-gorodov.ru



Другие новости
В праздничное воскресенье снег и до +2 °С Учреждения культуры Владимирской области налаживают творческие связи с подшефными территориями Предприятия Владимирской области могут подать заявки на квоту для целевого обучения Родительские комитеты Владимирской области могут получить до 2 миллионов на реализацию своих проектов В Ковровских школах и детских садах обновляют окна Для детей защитников Отечества социальные координаторы фонда проводят культурно- досуговые мероприятия Открыт прием заявок на конкурс «Земский почтальон-2026» Обновления воздушных линий повысили надежность электроснабжения для 7 тысяч жителей Владимирской области Общественная палата Владимирской области подвела итоги трехлетней работы Жители Селецкого поселения вновь собрали средства для бойцов СВО В доме купца Тарасова завершают работы по монтажу систем отопления Во Владимирской области изменились правила квотирования рабочих мест для инвалидов Школьников и студентов Владимирской области приглашают на конкурс «Пространство будущего: мой родной край 2026» Во Владимирской области прошёл традиционный фестиваль по спортивному многоборью «СВОих не бросаем» В ОДК во Владимире сегодня выступят два коллектива - победителя вокального шоу страны «Ну-ка, все вместе! Хором!» Борцы Владимирской области вернулись с наградами всероссийского турнира и Кубка России среди ветеранов из Рязани В субботу во Владимирской области ожидается снег Новости Владимирской области за 6 марта 2026 года Владимирские мужчины предпочитают дарить женщинам тюльпаны С улиц Владимира эвакуируют заваленные снегом грузовики, припаркованные вдоль обочин с нарушениями
смотреть все
mob_banner1