Общество
2014-11-12 00:00

Вице-губернатор Колков: «Ковровчане без бесплатной медпомощи не останутся»

Вице-губернатор Колков: «Ковровчане без бесплатной медпомощи не останутся»

Новый медицинский центр «Аскона» в Коврове будет работать в системе ОМС. Об этом сообщил в интервью ТРК «Губерния 33» вице-губернатор Владимирской области Михаил Колков. Таким образом, опасения, которые накрыли город в связи с массовым уходом из бюджетных больниц специалистов, не подтвердились.

Напомним, что в течение нескольких месяцев ковровские медучреждения понесли кадровые потери. Десятки специалистов, прельстившись более высокими зарплатами и возможностью работать на современном оборудовании, устроились в частный медицинский центр «Аскона» (который, впрочем, еще находится в стадии строительства). Из-за чего оказание полноценной помощи населению в бюджетной сфере здравоохранения оказалось под вопросом. Врачей стало катастрофически не хватать, в Коврове нарастали панические настроения.

В ситуацию вмешались областные власти. Им удалось договориться с инвесторами из «Асконы» о том, что город не останется без доступной медицинской помощи.

Михаил Колков, вице-губернатор Владимирской области:

М. Колков: - Строительство этого центра на средства инвестора «Асконы» предполагает привлечение еще и других медицинских кадров извне области.

Губерния-33: - Предполагает или уже пришли кто-то?

М. Колков: - И пришли, и предполагает, потому что опытных врачей, которые, предполагается, будут там работать (центр не открыт еще), тем не менее они уже занимаются и вопросами оснащения, оборудования. Это врачи, которые взяты не из ковровских клиник.// Там речь идет о привлечении еще примерно 60 человек из-за пределов области. Наверное, врачи не всегда готовы были бы поехать на условия работы обычных медицинских учреждений в городе Коврове.

Губерния-33: - Врачи из-за пределов нашей области?

М. Колков: - Врачи из-за пределов области, на работу на современном оборудовании, куда вложены очень серьезные деньги, они приехать готовы. То есть открытие этого лечебного учреждения позволяет количество врачей в целом в Коврове (и врачей, и медицинских работников) увеличить.

А сейчас речь идет (и департамент здравоохранения об этом с представителями «Асконы» договорился) о вхождении их в систему обязательного медицинского страхования, что предполагает для пациентов из города Коврова возможность получать для себя бесплатно, по полису ОМС, медицинскую помощь в новой клинике.

Кроме того, будет возможно и дежурство в городских учреждениях представителей нового медицинского центра. Так что здесь есть возможности как раз позиции здравоохранения - за счет того, что вкладывается много ресурсов: современное оборудование и так далее, -  довольно серьезно усилить.

И более того, нам показывают путь, по которому так или иначе надо идти. Это все-таки развитие отношений между государственным и негосударственным сектором в здравоохранении. И далеко не всегда это предполагает платность со стороны пациента за каждое посещение. Для этого есть система медицинского страхования. Подчеркиваю – новая клиника в эту систему должна войти.

Валерий Попов             




Другие новости
17 октября в Суздале пройдёт осенний музыкальный фестиваль Противник пытался атаковать теплоинфраструктуру во Владимирской области Команда Владимирской области одержала очередную победу в новом туре гимнастической Премьер-Лиги В пятницу будет тепло, но по-прежнему пасмурно Новости Владимирской области за 15 октября 2026 года Во Владимире стартовал VI Всероссийский театральный форум «Фестиваль фестивалей «У Золотых ворот» Жителей Владимирской области приглашают присоединиться к флешмобу ко Дню отца Работы по ремонту памятника 850-летия города Владимира выходят на финишную прямую СНТ Владимирской области завершают дачный сезон с долгами свыше 42 млн рублей Александр Авдеев и гендиректор «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов проверили работу нового Единого клиентского центра в Александрове Законодательное Собрание Владимирской области запустило проект «СВОи на уроке» Владимирская область завоевала 14 наград отборочного этапа Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 октября 2026 года Во Владимирской области продолжают обновлять помещения КТОСов и участковых пунктов полиции Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: какие меры поддержки областной парламент оказывает предприятиям Во Владимире в Добросельском парке открылся круглогодичный бесплатный беговой центр Новая автобусная остановка появилась в поселке Гусевском На дорогах Владимирской области модернизировали 5 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД Право на оплачиваемые больничные с начала года получили более 4 тысяч самозанятых На дорогах Владимирской области выросло число аварий с грузовым транспортом
смотреть все
mob_banner1