Общество
2014-11-12 00:00

Вице-губернатор Колков: «Ковровчане без бесплатной медпомощи не останутся»

Вице-губернатор Колков: «Ковровчане без бесплатной медпомощи не останутся»

Новый медицинский центр «Аскона» в Коврове будет работать в системе ОМС. Об этом сообщил в интервью ТРК «Губерния 33» вице-губернатор Владимирской области Михаил Колков. Таким образом, опасения, которые накрыли город в связи с массовым уходом из бюджетных больниц специалистов, не подтвердились.

Напомним, что в течение нескольких месяцев ковровские медучреждения понесли кадровые потери. Десятки специалистов, прельстившись более высокими зарплатами и возможностью работать на современном оборудовании, устроились в частный медицинский центр «Аскона» (который, впрочем, еще находится в стадии строительства). Из-за чего оказание полноценной помощи населению в бюджетной сфере здравоохранения оказалось под вопросом. Врачей стало катастрофически не хватать, в Коврове нарастали панические настроения.

В ситуацию вмешались областные власти. Им удалось договориться с инвесторами из «Асконы» о том, что город не останется без доступной медицинской помощи.

Михаил Колков, вице-губернатор Владимирской области:

М. Колков: - Строительство этого центра на средства инвестора «Асконы» предполагает привлечение еще и других медицинских кадров извне области.

Губерния-33: - Предполагает или уже пришли кто-то?

М. Колков: - И пришли, и предполагает, потому что опытных врачей, которые, предполагается, будут там работать (центр не открыт еще), тем не менее они уже занимаются и вопросами оснащения, оборудования. Это врачи, которые взяты не из ковровских клиник.// Там речь идет о привлечении еще примерно 60 человек из-за пределов области. Наверное, врачи не всегда готовы были бы поехать на условия работы обычных медицинских учреждений в городе Коврове.

Губерния-33: - Врачи из-за пределов нашей области?

М. Колков: - Врачи из-за пределов области, на работу на современном оборудовании, куда вложены очень серьезные деньги, они приехать готовы. То есть открытие этого лечебного учреждения позволяет количество врачей в целом в Коврове (и врачей, и медицинских работников) увеличить.

А сейчас речь идет (и департамент здравоохранения об этом с представителями «Асконы» договорился) о вхождении их в систему обязательного медицинского страхования, что предполагает для пациентов из города Коврова возможность получать для себя бесплатно, по полису ОМС, медицинскую помощь в новой клинике.

Кроме того, будет возможно и дежурство в городских учреждениях представителей нового медицинского центра. Так что здесь есть возможности как раз позиции здравоохранения - за счет того, что вкладывается много ресурсов: современное оборудование и так далее, -  довольно серьезно усилить.

И более того, нам показывают путь, по которому так или иначе надо идти. Это все-таки развитие отношений между государственным и негосударственным сектором в здравоохранении. И далеко не всегда это предполагает платность со стороны пациента за каждое посещение. Для этого есть система медицинского страхования. Подчеркиваю – новая клиника в эту систему должна войти.

Валерий Попов             




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается снег с дождем Новости Владимирской области за 27 апреля 2026 года Первый этап чемпионата и кубка Владимирской области по джип-триалу прошел в Собинском округе Во Владимире на улице Горького запретили парковку Во Владимире открылась первая Окружная школа волонтёров культуры Всероссийский субботник объединил жителей Владимирской области Во Владимире встретили мемориальный «Поезд Победы» В Коврове состоялась вторая Всероссийская научно-практическая конференции «БРОНЯ-2026» Молодой водитель на трассе в Судогодском округе спровоцировал крупную аварию Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2026 года Обращение жителей о газификации вошло в Народную программу «Единой России» Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: об уходе за садом и огородом после зимы Создан экспресс-тест, диагностирующий инфаркт за шесть минут Во Владимире на пересечении улиц Горького и Белоконской рядом с главным корпусом ВлГУ появится памятник В 8 округах Владимирской области из-за плохих погодных условий отключили электроснабжение В 12 детсадах Судогодского округа запланирован ремонт В следующем году начнется ремонт храма Покрова-на-Нерли На капремонт фасадов домов №9, 11 и 13 на улице Вокзальной направят 21,7 млн рублей В Центре пропаганды изобразительного искусства открылась выставка «Человек. Пространство. Время» Две бронзы чемпионата ЦФО по гиревому спорту отправились во Владимирскую область
смотреть все
mob_banner1