Общество
2021-06-10 14:25

Виды карманов в одежде

Виды карманов в одежде
Фото: Предоставлено рекламодателем

Говоря о существующих разновидностях карманов следует начинать с их расположения. Они бывают внешними и внутренними (в подкладке одежды или на ней):

  • накладные (на подкладке, с клапаном или карманы-портфели);
  • прорезные (в рамку, обычный, на молнии, со вставным клапаном, с обтачкой с одной стороны, с клапаном, с листочкой, на молнии);
  • в швах (простой, с отрезным бочком, на две молнии, для притачки кокетки).

Накладные

Наиболее распространенный и простой в исполнении вид изделия. Привычное место расположения – лицевая сторона одежды. Форма может быть абсолютно любой: от простой геометрической (квадратной, прямоугольной, круглой) до причудливой (в виде экзотического животного или предмета). Чаще всего выполняются на джинсах и моделях одежды без подкладки.

  • В одежде из плотной ткани (пальто, жакетах, куртках), как правило, используются накладные карманы на подкладке.
  • Для комплектов в стиле кэжуал или сафари подходят накладные карманы с клапаном, служащим декоративным элементом и прикрывающим вход. Для укрепления выполняется на подкладке и дублируется основным материалом.
  • Объемные за счет складок и притачных планок карманы-портфели считаются самыми модными.

Прорезные

В части исполнения относятся к наиболее сложному варианту в связи с требующимися идеальной точностью и аккуратностью при переносе меток (линий) на изделие, выполнении разреза и прокладывании строчек. Разнообразие форм ограничивается овальной, прямоугольной или ромбовидной. Встречаются на любых видах одежды. Место расположения зависит от конкретной разновидности прорезных карманов.

При выполнении прорезных карманов в рамку прорезь осуществляется непосредственно в основной ткани, что требует определенной аккуратности и точности. Вариант со вставным клапаном – деталь мужского пиджака, пальто, классического жакета, классический вариант на молнии – визитная карточка одежды в спортивном стиле.

  • Для обтачки карманов используются отдельно выкроенные детали, часто выполняющие декоративную функцию.
  • Прорезные карманы с клапаном мастерски скрывают вход в них, бывают с одной и двумя обтачками.
  • Листочка с настрочными или втачными концами в таких изделиях помимо функции декора укрепляет стороны карманного отверстия. Часто используются при выполнении карманов обманок.
  • Прорезные на молнии (предпочтительней декоративной) карманы выполняют на моделях одежды из плотной ткани, в связи с чем считаются наиболее простыми.

Карманы в швах

Считаются наиболее простым в обработке вариантом, хотя и выполняются в различных по расположению швах: вертикальных, горизонтальных и даже с наклоном. Используются в моделях женской и детской одежды.

  • Для выполнения простых изделий вход на выкройках выделяется поперечными метками. Отдельно кроится мешковина.
  • Вариант на две молнии не обходится без собственно молнии, при помощи которой оформляется вход в карман.
  • Изделие в шве для притачки кокетки используется в моделях с отрезными поперечными деталями.
  • Простой и легкий в исполнении вариант с отрезным бочком – характерная деталь для юбок, шорт или брюк.
  • Независимо от выбранного вида карманы оказывают значимое влияние на завершенность изделия в целом, его стиль, являясь неотъемлемой частью дизайнерской задумки.

По материалам сайта готовых выкроек https://wanttosew.ru/vykrojki/

На правах рекламы.




Другие новости
Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12% Во Владимирской области за 3 месяца построено около 350 тысяч квадратных метров жилья В Киржачском районе пройдет первый этап чемпионата по трофи-рейдам
смотреть все
mob_banner1