Общество
2019-02-11 14:12

Управкомпания отказывается капитально ремонтировать ветхий дом на улице Крупской 11/19

Управкомпания отказывается капитально ремонтировать ветхий дом на улице Крупской 11/19

За 85 лет, по словам жителей, дом № 11/19 на владимирской улице Крупской ни разу капитально не ремонтировали, хотя деньги на ремонт сдаются регулярно. Два этажа и восемь квартир, при входе в подъезд первое на что обращаешь внимание — это пол. Ходить по нему нужно аккуратнее. С точки зрения пожарной безопасности здесь тоже далеко не все в порядке. В квартирах ситуация еще хуже. Стены с дырами, штукатурка отрывается кусками. Потолок еще держится, но надолго ли его хватит, никто не знает. В таких условиях проживают шесть человек — трое детей и трое взрослых. Коммунальные платежи при этом составляют семь тысяч рублей в месяц. 

— Обращались в управляющую компанию. И не раз. Они говорят: «Сделаем, ждите. Работы много, бригада выйдет». Вот сколько я здесь живу (38 лет), ни разу капитального ремонта не делали. Ну крышу немного поделали. Я молчу про внутренние работы. Нам говорили, что мы все это должны делать за собственный счет. У нас в той комнате, где сейчас никого нет, обвалился кусок потолка. Мы снимали на камеру, это был 2006 год. Нам сказали: «Плохо ремонт делаете». А почему мы то его делать должны, я понять не могу? Побелить то мы побелим, но внутренние то работы мы не можем за собственный счет делать! Обдирать потолки до дранки... — признается Любовь Алехнович, жительница дома.

Горячей воды в квартире нет, ванной тоже. Как говорит Любовь Алехнович, газ «золотой» и вода тоже. Управляющая компания «Жилищник-Центр» на жалобы жителей не реагирует. Либо отказывает сразу, либо присылает письма. Алехнович попросила заменить одно деревянное окно на кухне. 

— Но мне отказали по непонятной причине. Предложили  обращаться на Асаткина, 1. А сами менять отказываются, — говорит Алехнович. 

Дом нуждается в срочном ремонте. Заменять необходимо полы, потолки. По словам людей, в жилище гнилое все — трубы, канализация, окна. Но управляющая компания никаких попыток к ремонту дома не предпринимает. Кстати, на улице Крупской таких деревянных, двухэтажных домов несколько. Их не признают аварийными, но в каждом из них живут люди. В управляющей компании «Жилищник-центр» нам сказали, что капитальный ремонт дома № 11/19 производился в далеком 1965-ом. То есть 54 года назад.

— Мы проводим текущий ремонт здания, который поддерживает его техническое состояние. За последний год ремонт труб отопления, водоснабжения, теплоизоляция перекрытия, ежегодно проводится подготовка теплового узла к отопительному сезону. В местах общего пользования заделка окон, замена запорной арматуры, уборка придомовой территории, опиловка деревьев проводится по мере необходимости. Кровля в полном объеме не менялась. Это по капремонту делается. А текущий ремонт делаем по мере необходимости, по мере поступления заявления жителей, — рассказывает Любовь Петрова, заместитель директора управляющей компании «Жилищник — Центр». 

Аварийным этот дом так и не признали. Хотя по заключению экспертной организации в 2017-ом году физический износ дома составил более 70%. Что же теперь? Чтобы дом был признан аварийным, а жители расселены, собственникам необходимо обратиться в городское Управление ЖКХ, конкретно в межведомственную комиссию.



Другие новости
В понедельник во Владимире будет тепло, но пасмурно Губернатор Александр Авдеев заявил о завершении ликвидации последствий атаки БПЛА на инфраструктуру в микрорайоне Владимира В Областном перинатальном центре Владимира стартует новый курс лекций для будущих мам Стартовал приём заявок на Всероссийский фестиваль «Мозаика наций» В Суздале мать пойдёт под суд за подарок сыну мотоцикла, на котором он разбился в ДТП В Муромском реабилитационном центре помогают особенным детям познавать мир Торжественные поздравления юбиляров во Дворце бракосочетания Владимира продолжаются Переход на новую модель образования в России завершат к 2030 году Владимирская школьница завоевала серебро на международном фестивале «РобоФинист 2026» Во Владимирской области спасатели эвакуировали на лодке обгоревшего рыбака Четыре человека пострадали при столкновении легковушек Владимирское региональное отделение Союза пенсионеров России отметило День пожилых людей Во Владимире временно переносится остановка на улице Гагарина В Суздальском районе впервые прошел региональный Суворовский турнир для школьников Электроснабжение в пострадавшем от атаки БПЛА микрорайоне Владимира восстановлено на 80% В Суздале в шестой раз пройдет полумарафон «Жемчужина Золотого кольца» Прокуратура Владимирской области контролирует соблюдение прав граждан в связи с атакой БПЛА Беспилотниками атакована инфраструктура в пригороде Владимира Три жителя Владимирской области удостоены общественной премии «Гордость нации – 2026» Уберечь себя и близких от киберпреступников поможет сервис «Защита от мошенников в сети» на Госуслугах
смотреть все
mob_banner1