Общество
2015-04-13 14:28

Ветераны споют для потомков

Ветераны споют для потомков

Администрация Владимирской области запустила музыкальный проект к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Диск с популярными военными песнями запишут те, кто знает войну не понаслышке. В записи примут участие 10 ветеранов Великой Отечественной из разных уголков 33-го региона. 

Идейным вдохновителем этого проекта стал вице-губернатор Михаил Колков, а поиском исполнителей и организацией звукозаписи занимается департамент соцзащиты населения.

Муромлянин Виктор Федорович Овсянкин - самый старший участник музыкально-патриотического проекта. Ему 87 лет. Отец его прошел три войны, брат тоже воевал, сам Виктор Федорович в боевых действиях не участвовал, однако звание ветерана Великой Отечественной войны получил заслуженно.

- В войну я проработал больше года в вагонном депо в Муроме, - рассказывает Виктор Овсянкин. - Проработал там до 1948 года. В 1948-м призвали в армию, служил в железнодорожных войсках. За это время мы восстановили 4 моста - через реку Нерусса в 520 километрах от Москвы, потом - через Виер два пролета и через Клевеньв Сумской области.

Работать зачастую приходилось в две, а то и в три смены, рассказывает Виктор Федорович. Не падать духом в эти тяжелые времена ему и его сослуживцам помогала, в том числе, музыка. Но одно дело - напевать любимую песню себе под нос или под аккомпанемент аккордеона в редкий праздник и совсем другое - записываться в профессиональной студии. К этому ветеран не привык.

Виктор Овсянкин решил спеть знаменитую песню "На безымянной высоте". Записывать композицию ветерану, дирижируя, помогает его дочь, а также звукорежиссеры ОДК, предоставившие студию. По задумке организаторов, в диск должно войти 10 таких композиций. Что петь - ветераны выбирают сами. А когда записи будут обработаны, ветераны и их родственники получат эти диски в качестве памятного сувенира к 9 мая.



Другие новости
«Герой-33» Павел Пискур назначен начальником отдела в администрации Камешковского муниципального округа Город готовится к фестивалю «Владимир - Белокаменная столица» Дом Дружбы народов совместно с Госархивом презентовал новый медиапроект «Им благодарен Владимирский край» На улице Большая Московская сотрудники ЦУГД укладывают новый бордюрный камень Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 мая 2026 года Стала известна причина падения женщины с ребенком в шахту лифта у ЖК на Горького В 8 загородных лагерях Владимирской области обнаружили нарушения пожарной безопасности Фонд «Маруся» обратился к владимирцам с благодарностью за собранные средства на дорогостоящее лечебное питание В киноцентре во Владимире презентовали премьеру мультфильма «Надежда» Якушев: почти 40 млн кв. м жилья ввели благодаря инфраструктурным кредитам Пересечение Гастелло с новой дорогой перекроют на два дня 47-летняя женщина погибла в ДТП с дорожной машиной в Ковровском округе Городская больница № 4 во Владимире частично закрывается на ремонт В микрорайоне Юрьевец делают заездные карманы для автобусов Во Владимирской области в ближайшие два года капитально отремонтируют 44 школы и 3 детских сада Награды всероссийского турнира в Калининграде завоевали наши спортсмены Следком завел уголовное дело по факту падения женщины с ребенком в шахту лифта во Владимире В пятницу во Владимирской области ожидается до +15°С Мама с ребенком в коляске провалилась в шахту проблемного лифта перехода у ЖК на Горького Новости Владимирской области за 28 мая 2026 года
смотреть все
mob_banner1