Общество
2020-02-14 10:41

Ветераны проводят экскурсии для школьников во Владимире

Ветераны проводят экскурсии для школьников во Владимире

Во Владимирской области к празднованию юбилея Победы готовятся не только власти региона. Участники Великой Отечественной войны, несмотря на преклонный возраст, продолжают рассказывать детям о событиях Второй мировой. «75 уроков мужества» — так назвали свой проект владимирские ветераны. Они встречаются со школьниками и рассказывают им о том, что видели и пережили сами. 

Каждую неделю со вторника по пятницу областной Музей боевой славы встречает владимирских школьников. В роли экскурсоводов — ветераны Великой Отечественной и жители блокадного Ленинграда. Начало войны, подвиги на фронте и в тылу, взятие Берлина — обо всем этом они знают не из книг.

— Конечно, дети, с которыми мы сегодня работаем, лет через 50 лет забудут, о чем мы тут говорили, но будут хорошо помнить, допустим, Николая Матвеевича Щелконогова, который брал Берлин, и других. Наверное, это и есть то, во имя чего мы живем и трудимся — ради памяти поколений, — говорит Сергей Ткаленко, председатель Владимирского регионального отделения Российского союза ветеранов.

Воспоминания ветеранов дополняют архивные документы и фотографии. Значительная часть музейной экспозиции посвящена военным подвигам жителей региона. В каждом городе были собственные герои. Первыми защитниками Брестской крепости были наши земляки — призывники из Вязников и Гороховца. Город воинской славы Ковров обеспечивал фронт тысячами единиц оружия. Не обошли вниманием в музее и глобальные вехи войны: большие сражения и блокаду Ленинграда.

— Я наблюдал за некоторыми учащимися здесь, особенно в зале, посвященном жителям блокадного Ленинграда, видел, как они украдкой утирают слезы, — говорит председатель Владимирского городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Василий Никитенко.

Рассказывать о настоящей истории войны важно особенно сейчас, когда каждый подвиг советских солдат подвергается сомнению, считают организаторы акции. Школьники признаются, что такие встречи по-новому открывают для них прошлое страны.

— Мы и раньше посещали классом подобные мероприятия, всем очень нравится. Здесь открыл для себя, как люди жили в блокаде, как воевали, каким оружием управляли, в принципе, как и где оно создавалось. — рассказывает ученик средней школы № 49 Иван Селиванов.

Семьдесят пять — цифра символическая. Уроков мужества будет гораздо больше, говорят авторы проекта. Акция, изначально задуманная для школьников, привлекла внимание и других образовательных учреждений. Теперь в Музее боевой славы ждут студентов колледжей и вузов.




Другие новости
Губернатор Александр Авдеев совершил рабочую поездку в городской округ Покров Туристы в России, заселившиеся через сервис Мах, получат комплимент от гостиниц Сотрудники НМИЦ здоровья детей Минздрава России оценили организацию оказания неотложной медпомощи детям в 33 регионе В Александровском округе завершается ремонт дворов по программе «Благодвор» Минздрав одобрил новые клинические рекомендации по лечению ОРВИ у детей Народный фронт и жители области передали военнослужащим на Луганском направлении продовольствие и рации Во Владимирской области начался приём заявлений на единовременную выплату участникам программы переселения соотечественников На сцене владимирского академического театра драмы состоялась премьера пьесы «За спиной декабристов» Спортсменка из Владимира приняла участие в спортивно-развлекательном телешоу «Суперниндзя» Во вторник во Владимирской области ожидается до +15°С Новости Владимирской области за 7 сентября 2026 года Во Владимире торжественно открыли международный фестиваль народного творчества «Золотое кольцо» Ковров отпраздновал свой 248-ой день рождения Во Владимире на Пушкарской улице появилась велодорожка, которая ведёт к ДДюТ На улице Строителей в Оргтруде в рамках программы «Благодвор» заменили асфальт, обновили выезды и парковки С 1 августа в Собинке на полную мощность заработали современные очистные сооружения Губерния-33 проведет прямые трансляции Международного турнира по баскетболу  Сквер «Патриот» ждет большое преображение Дневной выпуск новостей Владимирской области за 7 сентября 2026 года Сотрудники МЧС России спасли кролика из горящей квартиры в Коврове
смотреть все
mob_banner1