Общество
2016-03-24 17:12

Ветераны области просят поддержки

Ветераны области просят поддержки

Успехи и проблемы ветеранского движения. Во Владимире прошел второй областной пленум Совета ветеранов. Выступали представители Суздальского, Александровского, Меленковского и Муромского советов. Главный вопрос, который возникает практически у всех, – финансовый. И если в Меленках, например, районная администрация помогает, то далеко не все главы муниципалитетов нашей области так щедры.

рр.jpg

- Например, мы сейчас работаем по субсидиям: нам прошлый год дали, во второй половине прошлого года, 400 тысяч на нашу организацию, на 24 наших организации. Сейчас уже объявила администрация области, что с первого апреля по первое мая будет снова конкурс предварительный – по патриотическому воспитанию молодежи, ну и там нам, вроде бы, выделяться будут субсидии, если мы всё отразим хорошо, как в документной форме, 200 тысяч, - говорит председатель Владимирского совета ветеранов Николай Шмуратко.

ррр.jpg

Средства, которые получают ветеранские организации, идут на вполне конкретные нужды: от оборудования помещений до затрат на праздники - скажем, 23 февраля, 8 марта и 9 мая. Мероприятия важные и нужные, ведь для преемственности поколений на них приглашают и молодежь.

Патриотическая акция «Герои живут среди нас» тоже призвана помочь ветеранам. Сейчас она достаточно успешно проходит во Владимире, Муромском и Гусь-Хрустальном районах. Молодые вовлекают пенсионеров в культурную и общественную жизнь области. 

епур.jpg

К примеру, вот таких куколок начали делать в муромском кружке «Панфиловские старушки». Также ребята помогают по дому. Если нужно - подкрасят, приберутся, сходят за лекарствами.

Председатель комитета по социальной политике Елена Сергеева предложила в дальнейшем на подобные встречи приглашать представителей департаментов.  В качестве первой «ласточки» предложили Александра Кирюхина, главу департамента здравоохранения. Поговорить с ним хотят об оказании медпомощи на селе, потому что нехватка ФАПов – для пожилого населения проблема довольно острая.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +18 °С Новости Владимирской области за 16 апреля 2026 года Более 40 тысяч жителей Владимирской области принимают участие в волонтерских проектах Видеозапись церковного обряда вызвала бурю негодования среди жителей Владимирской области Региональное отделение фонда «Защитники Отечества» оказывает поддержку участникам СВО, вернувшимся домой Местные власти проверили ход капремонта в пяти школах и детсаде Владимира Во Владимире продолжается подготовка укрытий в многоквартирных жилых домах на случай воздушной тревоги Во Владимирской области началась отправка призывников в войска В детском технопарке «Кванториум-33» стартовал межрегиональный хакатон по промышленной робототехнике Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 апреля 2026 года В эту пятницу офис Социального фонда во Владимире проводит День открытых дверей Светофоры на будущей развязке Веризино-Гастелло начнут устанавливать в первых числах мая Новый светофор на Рокадной дороге перенастраивают по обращениям жителей Владимира Более 100 вакансий подготовлено для выпускников на региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства 11-летний школьник поджег траву в поле в Юрьев-Польском округе В ОП предложили вернуть в школу общественно полезный труд Во Владимире по программе «Благодвор» отремонтируют 80 дворов и 11 прилегающих территорий На областных дорогах обновляют дорожные знаки и наносят разметку В Муроме работает 30 выездных бригад скорой медпомощи Старт пожароопасного сезона обсудили в Главном управлении МЧС России по Владимирской области
смотреть все
mob_banner1