Общество
2015-03-05 14:37

Весна будет ранней и полноводной

Весна будет ранней и полноводной


Весна в этом году ожидается ранняя, а значит, на 5-7 дней раньше обычных сроков ожидается вскрытие рек, предупреждают в региональном управлении МЧС. Период половодья ожидается к концу марта – началу апреля, а к началу мая прогнозируется окончание паводкового периода.

- По замерам специалистов, в настоящее время наблюдается значительное превышение воды в снеге, а значит, при условии развития «быстрой весны» на территории Владимирской области возможно незначительное отрезание и подтопление некоторых населенных пунктов, - сообщил на встрече с журналистами первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Владимирской области Руслан Блинов.

Традиционно в зону подтопления попадают населенные пункты Петушинского, Александровского, Киржачского, Собинского, Судогодского, Муромского, Меленковского, Гороховецкого, Вязниковского, Ковровского районов и незначительная часть города Владимира.

При самом наихудшем сценарии развития паводка подтопленными могут оказаться 25 населенных пунктов, в которых находится более 1600 домов и проживает более 5 тысяч жителей.

Отрезанными водой могут стать 33 населенных пункта с порядка полутора тысяч домов и более 1700 жителей. При этом Руслан Блинов подчеркнул, что имеется в виду незначительное подтопление и отрезание, при котором сохраняется возможность проезда техники и не требуется эвакуация жителей.

Силами МЧС еженедельно проводится авиаразведка паводковой обстановки, которая позволяет эффективно контролировать оперативную обстановку. Хорошим помощником в этом служит вертолет МЧС России Ми-8, который недавно появился в арсенале владимирских спасателей и дислоцируется на аэродроме «Семязино». 

Фото Бориса Пучкова




Другие новости
Вязники приглашают на фестиваль «Зимние забавы 2026» Во Всероссийском конкурсе рисунков «Елка Победы», посвященном 80-летию Великой Победы, приняли участие более 57 тысяч работ Среднюю школу №1 Петушинского муниципального округа посетили лидеры движения «Патриоты нашей Родины» В феврале во Владимирской области пройдут плановые отключения телерадиовещания В воскресенье мороз и снова снег Посещаемость сайта Путешествуем.рф за год увеличилась на 40% Учеников автошкол ждут серьезные изменения Стартовала предварительная регистрация на участие в федеральной программе «Мама-предприниматель» Многодетные семьи могут получить сертификат для семейного отдыха Судебные приставы Владимирской области за год отправили на родину 673 иностранных гражданина В Гороховце отремонтировали 8 дворов и 14 участков дорог В поселке Вольгинский запущен новый тепличный проект В деревне Залесье Гусь-Хрустального муниципального округа обновили надписи на монументе Обновлённое мобильное приложение «Мой Энергосбыт Волга» доступно в магазинах приложений Елизавета Артамонова из Александрова стала призером Всероссийского конкурса «Юный управдом» Министерство молодёжной политики Владимирской области проводит конкурс молодёжных обучающих форумов Во Всероссийском конкурсе среди пенсионеров «Спасибо Интернету – 2025» приняло участие 19 жителей Владимирской области Во Владимирском академическом театре драмы начались репетиции спектакля «Мнимый больной» В дома на Мира и Гороховой после ремонта стало поступать тепло и горячая вода Во Владимирской области пройдут «Дни якутского кино»
смотреть все
mob_banner1