Общество
2015-03-05 14:37

Весна будет ранней и полноводной

Весна будет ранней и полноводной


Весна в этом году ожидается ранняя, а значит, на 5-7 дней раньше обычных сроков ожидается вскрытие рек, предупреждают в региональном управлении МЧС. Период половодья ожидается к концу марта – началу апреля, а к началу мая прогнозируется окончание паводкового периода.

- По замерам специалистов, в настоящее время наблюдается значительное превышение воды в снеге, а значит, при условии развития «быстрой весны» на территории Владимирской области возможно незначительное отрезание и подтопление некоторых населенных пунктов, - сообщил на встрече с журналистами первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Владимирской области Руслан Блинов.

Традиционно в зону подтопления попадают населенные пункты Петушинского, Александровского, Киржачского, Собинского, Судогодского, Муромского, Меленковского, Гороховецкого, Вязниковского, Ковровского районов и незначительная часть города Владимира.

При самом наихудшем сценарии развития паводка подтопленными могут оказаться 25 населенных пунктов, в которых находится более 1600 домов и проживает более 5 тысяч жителей.

Отрезанными водой могут стать 33 населенных пункта с порядка полутора тысяч домов и более 1700 жителей. При этом Руслан Блинов подчеркнул, что имеется в виду незначительное подтопление и отрезание, при котором сохраняется возможность проезда техники и не требуется эвакуация жителей.

Силами МЧС еженедельно проводится авиаразведка паводковой обстановки, которая позволяет эффективно контролировать оперативную обстановку. Хорошим помощником в этом служит вертолет МЧС России Ми-8, который недавно появился в арсенале владимирских спасателей и дислоцируется на аэродроме «Семязино». 

Фото Бориса Пучкова




Другие новости
В лагере «Белый городок» завершилась первая психолого-педагогическая смена Во Владимире прошла четырнадцатая конференция регионального отделения союза пенсионеров России Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 августа 2026 года За сутки сотрудники МЧС России спасли 7 человек на пожарах В Гороховце в рамках капремонта в детсаду № 8 монтируют инженерные сети Во Владимирской области стартовал восьмой сезон ежегодной всероссийской акции по восстановлению лесов «Сохраним лес» Новая площадка «Министерства добрых дел» открылась в Юрьев‑Польском С 1 сентября из Владимира до Гусь-Хрустального можно будет добраться за один час В Госдуме допускают в будущем маркировку созданного без ИИ контента ДСУ-3 завершает ремонт участка дороги Хохлово-Камешково-Ручей Жителей и гостей Владимирской области приглашают на фестивали «Золотое кольцо России» и «Эх, гармошка!» Во Владимире пройдет Всероссийский детский футбольный фестиваль «Чемпионат победителей» В пятницу во Владимирской области ожидается до +22°С Новости Владимирской области за 27 августа 2026 года В Судогодском округе сотрудники ДСУ-3 продолжают ремонт участка дороги Веригино - Головино В Петушинском микрорайоне «Катушка» заканчивают монтаж новой блочно-модульной котельной Депутат ГосДумы от «Единой России» Алексей Говырин совершил рабочую поездку в Покров В Коврове на базе семейного МФЦ работает лагерь для детей На Пекинке столкнулись четыре машины Памятник князю Андрею Боголюбскому открыли сегодня во Владимире
смотреть все
mob_banner1