Общество
2015-03-05 14:37

Весна будет ранней и полноводной

Весна будет ранней и полноводной


Весна в этом году ожидается ранняя, а значит, на 5-7 дней раньше обычных сроков ожидается вскрытие рек, предупреждают в региональном управлении МЧС. Период половодья ожидается к концу марта – началу апреля, а к началу мая прогнозируется окончание паводкового периода.

- По замерам специалистов, в настоящее время наблюдается значительное превышение воды в снеге, а значит, при условии развития «быстрой весны» на территории Владимирской области возможно незначительное отрезание и подтопление некоторых населенных пунктов, - сообщил на встрече с журналистами первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Владимирской области Руслан Блинов.

Традиционно в зону подтопления попадают населенные пункты Петушинского, Александровского, Киржачского, Собинского, Судогодского, Муромского, Меленковского, Гороховецкого, Вязниковского, Ковровского районов и незначительная часть города Владимира.

При самом наихудшем сценарии развития паводка подтопленными могут оказаться 25 населенных пунктов, в которых находится более 1600 домов и проживает более 5 тысяч жителей.

Отрезанными водой могут стать 33 населенных пункта с порядка полутора тысяч домов и более 1700 жителей. При этом Руслан Блинов подчеркнул, что имеется в виду незначительное подтопление и отрезание, при котором сохраняется возможность проезда техники и не требуется эвакуация жителей.

Силами МЧС еженедельно проводится авиаразведка паводковой обстановки, которая позволяет эффективно контролировать оперативную обстановку. Хорошим помощником в этом служит вертолет МЧС России Ми-8, который недавно появился в арсенале владимирских спасателей и дислоцируется на аэродроме «Семязино». 

Фото Бориса Пучкова




Другие новости
В Гусь-Хрустальном в рамках благоустройства привели в порядок улицу Калинина Спасатели и специалисты экстренных служб сдали свою кровь для донорских запасов региона В Киржачском округе прошел рейд по месту компактного проживания лиц цыганской народности С начала года чат на сайте «Энергосбыт Волга» обработал свыше 7 тысяч обращений клиентов На компенсацию по советским вкладам в 2027 году направят 1,88 млрд рублей В Меленках открылся пункт «Министерство добрых дел» Во Владимире завершились съемки нового шоу для телеканала «ТНТ» Во Владимире проходит осенний месячник по благоустройству Сборная команда города Коврова – серебряные призеры международного турнира по дзюдо «Битва Городов» Владимирская область присоединяется к Всероссийской акции «Дни белых журавлей» 5 октября во Владимирской области поздравят педагогов и наставников Председатель Молодёжного совета приняла участие в церемонии вручения паспортов юным владимирцам В воскресенье ночью во Владимирской области обещают заморозки до -6°С Владимирские специалисты продолжают ремонт крыш в подшефном Кировском Во Владимирской области прошёл форум Движения Первых «Территория медиа» Более 4 тысяч школьников и студентов Владимирской области приняли участие в Единой неделе карьеры и профориентации от службы занятости Артисты Владимирского театра драмы готовят новогоднюю премьеру Во Владимирской области модернизировали три автоматических пункта весогабаритного контроля транспортных средств Чтобы не остаться без прав, водитель из Собинского округа погасил сразу 30 штрафов на 40 тысяч рублей Кабмин назвал средний размер пенсии по старости на конец 2027 года
смотреть все
mob_banner1