Общество
2021-02-10 20:46

Верный друг и помощник. Во Владимире слепая студентка ВлГУ ходит на занятия с собакой-поводырем

Верный друг и помощник. Во Владимире слепая студентка ВлГУ ходит на занятия с собакой-поводырем

Привычный путь — от дома до остановки для незрячего человека — своего рода преодоление. Надо перейти проезжую часть, суметь не споткнуться о ступеньки и не задеть автомобиль, который неожиданно оказывается прямо на тротуаре. Любови Кутеповой справляться с такими трудностями помогает собака-поводырь. Лабрадора Рицу девушка получила в подмосковном кинологическом центре в Купавне. С четвероногим другом общий язык нашла сразу.

— Когда я приехала туда, я не думала, что мы сразу будем так легко общаться. Была настрожена и я, и она. Но мне кажется, мы максимально подошли друг другу по характеру. У Рицы характер особенный. Инструктор очень переживал, кому же достанется такая очень нежная и спокойная собака. Потому что обычно у собак такой твердый характер, целеустремленный, а Рица нежная и очень правильная. И когда мы встретились, инструктор, и даже директор центра говорил, как хорошо, что именно вы стали ее хозяином, — вспоминает Любовь Кутепова.

Девушка рассказала, что прежде чем отдать ей собаку, кинологи две недели обучали ее общаться с животным, научили комплексу команд, которые надо использовать. А также объясняли, что можно, а что нельзя делать, общаясь с такой необычной собакой.

— Когда Рица в шлейке — значит она на работе. Ее нельзя ничем отвлекать, посторонние люди не должны гладить животное. На улице с собакой нельзя бегать и играть, потому что она всегда должна быть наготове, чтобы вовремя прийти мне на помощь. Дома, когда мы снимаем шлейку — мы общаемся более свободно, играем с ней. Но, например, она может нюхать и лизать только мои руки — потому что я ее хозяйка, — рассказала инвалид.

Любовь Кутепова родом из Оренбургской области, во Владимир приехала в прошлом году, чтобы поступить в университет. Зрение она потеряла в 20 лет. Из-за воспаления сосудистой оболочки глаз. До этого времени успела поступить в университет в Оренбурге и проучилась там несколько лет. Хотела стать психологом в системе исполнения наказаний. А когда потеряла зрение — учебу пришлось прервать. А жизнь надо было начинать заново.

— Заболевание у меня диагностировали в 13 лет. Но еще 7 лет я хорошо видела. Потеря зрения происходила постепенно. В 17 лет я потеряла зрение на одном глазу, и только через три года на втором глазу. Было очень тяжело, я впала в глубокую депрессию, были тяжелые дни, мои родные были рядом, из депрессии, можно сказать, меня вытянула моя собака-проводник Рица, — рассказала девушка.

Собака стала для Любы настоящим другом и вернула веру в себя. Девушка считает — именно благодаря Рице она встретила свою вторую половинку.
— После того, как Рица помогла мне преодолеть депрессию, я решилась поехать в социально — реабилитационный центр, в Бийск, там мы и познакомились с Алексеем.

Алексей Каргин из Красноярска. Он тоже незрячий, и также, как и Люба, ослеп уже взрослым.

— Это случилось три года назад, в 28 лет, у меня сахарный диабет и пошли осложнения. После знакомства с Любой мы решили переехать во Владимир. Любовь хотела учиться, а я как мужчина всегда должен поддерживать любимого человека, — отметил Алексей.

Приехав во Владимир, молодые люди вместе поступили в госуниверситет. Здесь создан центр инклюзивного образования, который позволяет незрячим обучаться наравне с обычными студентами.

— У нас инклюзивное образование, поэтому такие студенты обучаются вместе с обычными ребятами в одной группе. Но у них есть две адаптивные дисциплины — это тифлоинформатика и пространственное ориентирование. Также слепые студенты у нас не остаются одни. На базе нашего центра функционирует уже много лет волонтерский отряд крот. Первое время, особенно в течение первого семестра, волонтеры сопровождают первокурсников, — рассказала исполнительный директор центра инклюзивного образования ВлГУ Ирина Черкасова.

Во время лекций собака-поводырь постоянно находится в аудитории, но от занятий никого не отвлекает. Сказывается высокий уровень дрессировки и спокойный характер — говорят педагоги.

— Собаки-поводыри обладают такими качествами и свойствами своего собачьего характера, которые позволяют им больше помогать, конечно, никаких сложностей собака-поводырь не вызывает, ее не слышно, не видно, я ее замечаю, только когда хожу по рядам и что-то объясняю, — сказала заведующая кафедрой общей и педагогической психологией ВлГУ Елена Пронина.

По статистике, только несколько процентов слепых в России имеют собак-поводырей. Их готовят всего два кинологических центра. Стоимость такой собаки вместе с обучением доходит до миллиона рублей. Но по программе реабилитации инвалиды могут получить лохматого помощника бесплатно. Правда, многим приходится ждать этого годами.

Любови Кутеповой повезло, собаку ей предложили быстро. Девушка уверена: помощь, которую ей оказывает Рица — бесценный дар, который только может получить человек от четвероногого друга.




Другие новости
В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке Во Владимире ветераны ВОВ провели порядка 100 уроков мужества в школах С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2024 года Свыше 300 студентов и преподавателей юридического института ФСИН во Владимире написали «Диктант Победы» Владимирский водоканал работает в котельной и больнице Докучаевска Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд В Суздале на Никольскую церковь подняли 11 новых колоколов В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ» Уличную торговлю на проспекте Строителей во Владимире разрешат и упорядочат Во Владимирской области на газификацию 154 домов добавили 27 млн рублей Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева вновь выступил во Владимире
смотреть все
mob_banner1