Общество
2019-08-23 11:34

Приют «Валента» приглашает жителей Владимира на прогулку с собаками

Приют «Валента» приглашает жителей Владимира на прогулку с собаками

Приют для животных «Валента» предлагает владимирцам с пользой провести время. Сейчас на его территории живут 120 собак разных пород. С каждой нужно гулять в среднем по два часа в день. 

— На выгул может прийти абсолютно любой человек, если ему есть 18 лет. В противном случае лучше приходить с родителями. Выгул мы проводим недалеко от территории приюта и выгуливаем собак в основном для того, чтобы у них была какая-то активность и они привыкали к людям, — рассказывает волонтер приюта Никта Степанов.

Выгул животных в «Валенте» был всегда, просто раньше этим занимались только волонтеры. Сейчас все больше владимирцев предлагают свою помощь. В будние дни погулять с собаками приходят человек 10, в выходные — до 15. Сотрудники приюта рассказывают: собак подбирают персонально — по характеру животного. Пришедшие в первый раз могут рассчитывать на дружелюбную компанию Грома или Геры — брата и сестры дворянской породы. Они попали в приют два года назад еще щенками. Хозяев им пока не нашли. Зато некоторые животные стали постоянными спутниками волонтеров. 

— Я вообще сама по себе люблю животных, а собаки у меня нет. И я все мечтала о ней, но завести нет возможности. И я подумала, раз тут можно помочь хотя бы так, то и мне плюс, и им хорошо, что погуляют с ними. Так познакомилась с Няней. Если все сложится хорошо в будущем — заберу ее себе, — рассказала посетительница приюта Галина Сидорова.

Алабай Султан живет в приюте с мая. Хозяйка у него есть, только забирать пока не спешит. В «Валенте» с животными не только гуляют, но и помогают привыкнуть к людям. Благодаря акции из приюта уже забрали нескольких собак. Ольга Мохова завести питомца пока не решается. Приходит два раза в неделю, после работы. Говорит: каждая прогулка — как медитация.

— Я считаю, это очень по-доброму, ты видишь эту благодарность от собак, что с ними погуляли, с ними пообщались, — объясняет девушка.

В будние дни выгул начинается в пять часов вечера, в выходные — с трёх до пяти. Чтобы помочь «Валенте», достаточно связаться с ее волонтерами и договориться о времени и месте встречи. 




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +9 °С Новости Владимирской области за 10 марта 2026 года Во Владимире планируют разработать уникальный дизайн-код исторических улиц Владимирцы опасаются схода снежных масс с крыш жилых домов В Муроме подвели итоги муниципального конкурса «Педагог года» В парке «Дружба» уже в 16-й раз прошли лыжные гонки памяти нашего земляка, легенды мирового спорта Алексея Прокуророва Предварительный отбор кандидатов в депутаты Госдумы проведут в нашей области в электронном виде 20 лет борьбы с террором и диверсиями празднуют сотрудники и ветераны национального антитеррористического комитета Прихожане храма Черниговской иконы Божией Матери села Санино отправили на передовую ценный груз Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 марта 2026 года Более 70% ветеранов специальной военной операции из Владимирской области прошли диспансеризацию в минувшем году Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: об уборке снега, подготовке к паводку и обновлении парка техники ЦУГД В школе №7 в Кольчугино подрядчик приступил к штукатурке и покраске стен На юбилейный фестиваль уличных театров подали 193 заявки Максимальный срок больничного по уходу за ребенком в России может увеличиться до 90 дней На трассе М-7 в Ковровском районе фура влетела в коммунальную дорожную машину Сотрудники ЦУГД ежедневно прочищают ливневки, чтобы талые воды беспрепятственно попадали в канализацию Во Владимирской области отремонтируют еще 9 км дороги Гусь-Хрустальный – Уршельский Началась подготовка к голосованию за кандидатов в депутаты Госдумы Театральное товарищество «Завод» в этом году отмечает свой первый юбилей - 5 лет
смотреть все
mob_banner1