Общество
2018-03-06 15:15

Вадим Минаев об электронном голосовании и металлодетекторах

Вадим Минаев об электронном голосовании и металлодетекторах

51 избирательный участок в регионе во время выборов президента страны оснастят комплексами электронного голосования. КЭГи появятся на 30-ти участках во Владимире, 15-ти в Гусь-Хрустальном и 6-ти в Радужном. С их помощью смогут сделать свой выбор 90 тысяч жителей Владимирской области. Если в Радужном такими комплексами электронного голосования оборудуют 100 процентов участков, то в двух других городах лишь часть.

— Мы постарались и во Владимире, и в Гусь-Хрустальном сделать так, чтобы те, у кого эта процедура голосования с помощью электронных средств вызывает проблемы, получили возможность проголосовать в том же самом здании на соседнем участке. То есть в любом случае, во всех тех зданиях, где расположены участки с КЭГами в обязательном порядке есть один участок, где можно проголосовать с помощью стандартной стационарной урны с помощью бюллетеня, — рассказывает председатель облизбиркома Вадим Минаев.

Вот подробная инструкция для тех, кто хочет проголосовать с помощью бюллетеня или же, наоборот, при помощи электронных средств, если на вашем избирательном участке это сделать невозможно.

— До 12 марта они могут воспользоваться, как первая категория избирателей, так и вторая, услугами МФЦ, территориальной избирательной комиссии, либо прийти в свою избирательную участковую комиссию и написать заявление, что они хотят проголосовать: те люди, которые хотят проголосовать по-старому — на одном участке, люди, желающие проголосовать с помощью электронных средств — на другом участке, — говорит Вадим Минаев. 

Кроме того, поменять избирательный участок можно на портале госуслуг. Если же по каким-то причинам вы не успели этого сделать до 12 марта, выход тоже есть.

— С 13 марта по 17 марта 14 часов — это дедлайн — он может прийти только в свою избирательную участковую комиссию и написать заявление и также указать в заявлении тот конкретный участок, где он хочет проголосовать, — говорит Вадим Минаев. 

Что нужно знать о комплексе электронного голосования: он автоматически подсчитывает голоса избирателей, устанавливает итоги голосования и составляет протокол участковой комиссии об итогах. Агрегат защищен от возможных попыток несанкционированных воздействий и вирусных атак, повышает надежность и точность избирательного процесса.

Еще одно новшество на президентских выборах. Для обеспечения безопасности в 106 зданиях (117 избирательных участков) Владимира установят рамки металлодетекторов.




Другие новости
С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2024 года Свыше 300 студентов и преподавателей юридического института ФСИН во Владимире написали «Диктант Победы» Владимирский водоканал работает в котельной и больнице Докучаевска Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд В Суздале на Никольскую церковь подняли 11 новых колоколов В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ» Уличную торговлю на проспекте Строителей во Владимире разрешат и упорядочат Во Владимирской области на газификацию 154 домов добавили 27 млн рублей Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева вновь выступил во Владимире Во Владимире спели «Катюшу» на разных языках народов России Во Владимире в ОДКБ эвакуировали детей из неврологического отделения из-за задымления Новая интерактивная игра «У вас товар – у нас купец» впервые прошла в музее-заповеднике Александровская слобода «Ростелеком» организовал «космический» онлайн-урок для 1200 детей из регионов ЦФО Владимирцев приглашают на открытие весенне-летнего сезона в Центральном парке культуры и отдыха Владимирские спортсмены привезли 3 медали с Кубка президента Санкт-Петербургской спортивной федерации тхэквондо (ВТФ) В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1