Общество
2023-03-24 20:05

В Юрьев-Польском подвели итоги работы агропромышленного комплекса региона за 22 год

В Юрьев-Польском подвели итоги работы агропромышленного комплекса региона за 22 год

В Юрьев-Польском подвели итоги работы агропромышленного комплекса региона за 22 год. На встрече присутствовали как руководители крупных хозяйств, так и обычные фермеры. О перспективах развития отрасли рассказал губернатор Александр Авдеев.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


22 – ой год для сельского хозяйства стал непростым. Засуха и западные санкции сильно ударили по производству. Несмотря на это владимирским аграриям удалось не только выстоять, но и приросты в производстве. Агропромышленный комплекс Владимирской области сегодня – это 130 сельскохозяйственных организаций и больше 300-т крестьянско-фермерских хозяйств – как крупных, так и малых. 

Предприятиями пищевой продукции в 2022 году отгружено товаров собственного производства, включая напитки, на общую сумму 239 миллиардов 840 миллионов рублей, что на 27 процентов больше, чем в прошлом. Хочется отметить, что за счет собственного производства Владимирская область обеспечивает потребность населения в молоке, картофеле, курином яйце более чем на 100 процентов, - Сергей Лукьянов, и. о. министра сельского хозяйства Владимирской области.

Один из положительных примеров – агрострартап Алексея Федулова. Несколько лет назад молодой человек рискнул сменить собственный автосервис на вертикальную теплицу с системой гидропоники в деревне КузьмАдино. Теперь на 100 квадратных метрах он выраивает элитные сорта - салат Фрилисс и Романо, листовая свекла Мангольд и капуста Кейл. Всего за месяц с одного лотка удается собрать до 800-сот граммов салата. Благодаря специальному питательному раствору. 

В прошлом году фермер-энтузиаст получитл 10 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. В хозяйстве уже есть овцы и утки. А благодаря господдержке в будущем появятся дома для туристов, конюшня и сыроварня.

Прирост объемов продукции у крупных сельхозпроизводителей составил полтора процента, количества фермерских хозяйств тоже увеличилось. Несмотря на высокие показатели Александр Авдеев уверен – отрасль требует дополнительных мер поддержки. Задачи у региона более амбициозные – увеличить все показатели в 2 раза. 

Те меры, которые мы применяем сегодня, они отразятся даже не на следующий год. Это отразится за 3-4 года. Но если сейчас упустить эту возможность, то через 3-4 года мы просто будем иметь деградирующие показатели. Поэтому сегодня важно договориться – какие меры поддержки, не снижать эти объемы поддержки для всех форм собственности, - Александр Авдеев, Губернатор Владимирской области.

Говорили и о заболеваниях сельскохозяйственных животных. Одно из самых опасных – бешенство. Вирус смертельно опасен не только для животных, но и человека. Основными источниками болезни становятся дикие лисицы и енотовидные собаки. Задача профильных ведомств – не допустить распространения инфекции. 

В целях контроля ситуации по бешенству организован региональный мониторинг. Для недопущения распространения инфекции бешенства на территории Владимирской области организована вакцинация домашних, сельскохозяйственных животных. Так, было привито более 70 тысяч домашних животных против бешенства, - Александр Григорьев, и. о. начальника региональной Инспекции госнадзора по обращению с животными и ветеринарии.

Но важным вопросом по-прежнему остается привлечение людей на село. А для этого нужны комфортные условия. В первую очередь, газификация населенных пунктов. В прошлом году на форуме в Санкт-Петербурге Александр Авдеев подписал соглашение с руководством Газпрома. До 25 года планируется привлечь 20 миллиардов рублей.

В общей сложности предстоит построить 75 нефтепоселковых газоппроводов, которые позволят газифицировать 330 населенных пунктов. С общим количеством проживающих - более 30 тысяч человек. Эта работа сейчас уже ведется. Первые 13 газопроводов уже построено, - Алексей Конышев, генеральный директор «Газпром газораспределение Владимир».

Александр Авдеев подчеркнул – важное направление в развитии отрасли - вовлечение в оборот неиспользуемых земель. В области пригодно для этого почти 90 тысяч гектаров. В прошлом году введено в оборот больше 8 тысяч из них. Глава региона поставил задачу - увеличить показатели до 20-30 тысяч гектаров в год.
 

 




Другие новости
По субботам будет работать пункт вакцинации в ТЦ «Восток‑1» Пять человек эвакуировали с пожара в двухэтажном доме в Киржаче Водитель мотоцикла попал в больницу после неудачного обгона на трассе в Камешковском округе Во Владимирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили 4,6 км дороги Павловское – Эсино – Красный Маяк – Андреево – Тюрмеровка Во Владимире стартовал форум «Безопасный регион» Областная спортивная школа по футболу отметила 50 лет Во вторник дождь и до +14°С Новости Владимирской области за 5 октября 2026 года В Областном дворце культуры сегодня чествовали учителей и педагогов среднего профессионального образования Во Владимире рядом с белокаменными соборами прошел очередной осенний субботник На заседании Общественной палаты обсудили вопросы развития общественных институтов и прошедшие выборы в Госдуму Семь преподавателей из Владимирской области стали обладателями премии Минкультуры для педагогов музыкального искусства Глава города Гусь-Хрустальный Алексей Соколов сообщил о решении вступить в ряды «БАРС-Владимир» Во Владимире продолжается строительство дороги между улицами Куйбышева и Гастелло Дорожные службы ведут ямочный ремонт в микрорайоне Лунёво Командир легендарной бригады «Пятнашка» Ахра Авидзба встретился со студентами владимирских школ, колледжей и вузов Владимирская область простилась с Алисой Аксёновой Прокуратура проводит проверку по факту возгорания отходов на Производственной во Владимире Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 октября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о новом концертном сезоне Детской хоровой капеллы ЦКМ им. А.Э. Маркина
смотреть все
mob_banner1