Общество
2025-01-08 08:00

В Вязниках отметили 90-летие космонавта, дважды Героя Советского Союза Валерия Кубасова

В Вязниках отметили 90-летие космонавта, дважды Героя Советского Союза Валерия Кубасова
Фото: Правительство Владимирской области

Вчера один из первых инженеров и учёных, отправившихся в космос для реализации своих разработок, встретил свое 90-летие. Валерий Николаевич Кубасов окончил вязниковскую школу № 2, которая теперь носит его имя и в которой расположен музей, посвящённый его жизни и достижениям.

Губернатор Владимирской области Александр Авдеев посетил этот музей. Затем состоялось заседание круглого стола «Вспоминая героя». В числе участников были лётчик-космонавт и Герой РФ Сергей Авдеев, корреспондент журнала «Космос» Мария Побединская, исполнительный директор Ассоциации музеев космонавтики Александр Марусев и другие коллеги.

Губернатор выразил особую признательность педагогическому коллективу школы № 2 за создание замечательного музея и школе № 9 за организацию круглого стола.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +18 °С Новости Владимирской области за 16 апреля 2026 года Более 40 тысяч жителей Владимирской области принимают участие в волонтерских проектах Видеозапись церковного обряда вызвала бурю негодования среди жителей Владимирской области Региональное отделение фонда «Защитники Отечества» оказывает поддержку участникам СВО, вернувшимся домой Местные власти проверили ход капремонта в пяти школах и детсаде Владимира Во Владимире продолжается подготовка укрытий в многоквартирных жилых домах на случай воздушной тревоги Во Владимирской области началась отправка призывников в войска В детском технопарке «Кванториум-33» стартовал межрегиональный хакатон по промышленной робототехнике Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 апреля 2026 года В эту пятницу офис Социального фонда во Владимире проводит День открытых дверей Светофоры на будущей развязке Веризино-Гастелло начнут устанавливать в первых числах мая Новый светофор на Рокадной дороге перенастраивают по обращениям жителей Владимира Более 100 вакансий подготовлено для выпускников на региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства 11-летний школьник поджег траву в поле в Юрьев-Польском округе В ОП предложили вернуть в школу общественно полезный труд Во Владимире по программе «Благодвор» отремонтируют 80 дворов и 11 прилегающих территорий На областных дорогах обновляют дорожные знаки и наносят разметку В Муроме работает 30 выездных бригад скорой медпомощи Старт пожароопасного сезона обсудили в Главном управлении МЧС России по Владимирской области
смотреть все
mob_banner1