Общество
2022-12-07 20:00

В Вязниках наладили производство уникального материала

В Вязниках наладили производство уникального материала
Текст: Игорь Липский Фото: Губерния 33

Ткань из льна и технической конопли может снизить видимость объектов на любой местности. Руководство предприятия уверено – разработка будет незаменима в зоне проведения специальной военной операции.  Вязниковское предприятие нетканых материалов - лидер по переработке короткого льняного волокна. Продукция применяется в швейной, мебельной, пищевой промышленности и даже в строительной отрасли.


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Здесь выпускают 100 тысяч квадратных метров материала в сутки.  Но специальная военная операция внесла свои коррективы. На заводе решили помочь российским военным.

— Такая помощь обязательно нужна. И мы этим занимаемся, - говорит Александр Семеряков, оператор станка.

На заводе создали уникальный материал. В его составе – лен и техническая конопля. Такое покрытие способно снизить видимость любого объекта на местности. Специально для наших военных разработали 4 разных маскирующих окраски – лес, снег, земля и трава.

— Нам пришлось освоить новую технологию. Придумать. Несколько разных предложений. В течение месяца. Чтобы рисунок на полотне был качественный и равномерный, в течение месяца нам пришлось отлаживать новую технологию, - считает Сергей Раткевич, генеральный директор предприятия нетканых материалов.

Испытания нового покрытия проходят в этой лаборатории. Надежда Анатольевна вырезает опытный образец. На материал нанесли специальную водоотталкивающую пропитку.

— Мы его обработали и вот так экспериментально проверяем. Наливаем каплю, она вот не протекает, и засекаем время сколько.  И какой рекорд у этого материала? Где-то сутки оно у нас держало, - сказала Надежда Северьянова, начальник отдела технического контроля.

Эксперты говорят - такое покрытие защитит технику или укрытие от попадания влаги. И это не единственное преимущество нового материала. Он еще и - огнеупорный.

Материал не должен поддерживать горение, когда убирает огонь прямой.  Всего за месяц на основе нового материала на предприятии разработали целую линейку продукции для участников спецоперации. Противник не определит место положения бойцов, если на них будут вот такие маскировочные халаты.

— Это непосредственно зонт для снижения уровня заметности от тепловизоров. Непосредственно от тепловых излучений разных спектров. То есть на определенной удаленности вы становитесь невидимым, невидимкой, - отмечает Дмитрий Севков, директор по развитию завода нетканых материалов.

Руководство компании на связи с действующими военными. Они постоянно консультируются, как  улучшить продукцию и убрать все недочеты. Сегодня одна из самых востребованных – это тенты.

— Тенты – они есть модульные, которые, как вы видите, между собой соединяются, и превращаются в большую конструкцию.  Есть тенты 9 на 18, 6 на 9 – любые размеры. Вот они, как раз из нашего материала, который может быть негорючим, водонепроницаемым. Вот этот тент, например, со льном и с защитой от тепловизоров.

Сейчас руководство компании ищет партнеров среди швейных компаний. Где из их материалов будет производиться продукция для нужд армии. Также на предприятии готовят к отгрузке первую партию для Министерства обороны. Испытания уникального материала проведут  эксперты военного ведомства.




Другие новости
Большинство владимирцев планируют встречать Новый год дома или в гостях Пожарный Дед Мороз подарил радость детям, находящимся на лечении в больницах Владимирской области За 11 месяцев этого года во Владимире родилось 2 518 малышей Владимирцы поделились новогодними традициями С января вводятся ограничения на трассе М-7 в Собинском округе Жители Владимирской области оформили 1446 социальных контрактов Губернатор Александр Авдеев вручил первые подарки ребятам из Меленок в рамках акции «Ёлка желаний» Владимирцам рассказали о правилах приготовления новогоднего стола 9-летний мальчик скончался в больнице после катания на «ватрушках» во Владимире Капремонт завершен в 272 многоквартирных домах Владимирской области Первые лица Владимирской области принимают участие в «Ёлке желаний» В Суздале завершается реконструкция очистных сооружений Сборная Владимирской области по боксу стала победителем командного Кубка Золотого кольца Во вторник во Владимирской области ожидается снег Новости Владимирской области за 29 декабря 2025 года Владимирцам напоминают о правилах безопасного украшения новогодней ёлки Во Владимире начались работы по установке памятника Юрию Долгорукому Волонтеры «Лиза Алерт» организовали елку с хороводами, сладкими подарками и полезными знаниями Самовольные подключения к электросети провоцируют возникновение пожаров Александр Авдеев совершил рабочую поездку в Оргтруд
смотреть все
mob_banner1