Общество
2021-06-10 20:55

В военно-патриотическом сквере во Владимире должны посадить 160 деревьев

В военно-патриотическом сквере во Владимире должны посадить 160 деревьев
Текст: Елена Павлова Фото: Губерния 33

Первый этап по благоустройству военно-патриотического сквера во Владимире подходит к концу. В мэрии рассказали, какой фронт работ уже позади и что еще предстоит сделать.

Центральная и боковая аллея, ливневая канализация и водоснабжение. Эти работы уже завершены в новом сквере на пересечении улицы Мира и Октябрьского проспекта. Остался последний пункт — высадка восьмидесяти 20-летних кедров. Её приурочили ко Дню России. Для владимирцев устроят настоящий праздник. В программе — тематические выставки, военная техника и концерт.


— И пройдёт еще одна акция, которую поддержала Владимирская ракетная армия. Она проведёт мероприятие: «Военная служба по контракту в Вооруженных силах РФ». Можно будет в принципе прийти и записаться официально в службу по контакту прямо 12 числа, — рассказала заместитель начальника управления культуры и туризма администрации города Владимира Наталья Литвинова.


Уничтожение деревьев — эта тема особенно беспокоила общественников и местных жителей, пока шло благоустройство. По проекту пришлось вырубить около 150 деревьев. В мэрии уверяют, что большая часть из них — аварийные. Заменят их не только кедрами, но и другими насаждениями.


— Неравнодушные горожане, когда узнали, что мы будем там высаживать деревья, обновлять этот сквер, стали предлагать свои деревья, которые они высадили на дачах, на своих приусадебных участках. У нас будет одна из горожан, которая дарит этому скверу 20 каштанов — тоже двухметровые деревья, — объяснил начальник управления по охране окружающей среды администрации города Владимира Сергей Сухопаров.


В мэрии готовы рассмотреть все предложения от жителей региона. Главное требование — деревья должны быть не меньше 2 метров. В этом году в сквере планируют посадить липы и краснолистные клёны. Всего 160 деревьев. На следующий год запланирована высадка березовой рощи.


— Пока планируется, что эта березовая роща будет посвящена героям советского союза — жителям города Владимира. Значит деревья будут высаживаться — два вида средств у нас — это городская программа «Повышение экологической безопасности» и плюс наши спонсоры, наши друзья, которые помогли нам делать этот сквер, — добавил Сергей Сухопаров.


По проекту в сквере должны установить фонтан, сцену, детский городок и площадку для полевой кухни. Эти работы запланированы на следующий год. Но все будет зависеть от финансирования. Строительство идёт на деньги спонсоров. Жителям города, пока идёт благоустройство, предлагают выбрать имя для нового сквера. Голосование проходит на сайте мэрии и в соцсетях. Пока лидирует одно из четырех предложенных названий — «Сквер Победы».




Другие новости
Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской области на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед»
смотреть все
mob_banner1