Общество
2023-01-25 22:00

В Суздальском районе появится вагончик для стерилизации и лечения бездомных животных

В Суздальском районе появится вагончик для стерилизации и лечения бездомных животных
Текст: Игорь Липский Фото: «Губерния-33»

Специальный вагончик будет создан на средства президентского гранта. Уже к весне мини-клиника должна начать свою работу. В ней волонтёры смогут бесплатно простерилизовать около 350 бездомных животных. 


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Благотворительный фонд "Дорога добра" появилась два года назад. Несмотря на юный возраст, организация сделала многое. Недалеко от деревни Бородино появился полноценный приют для бездомных животных. Сегодня в приюте живут 30 собак. Несколько – на передержке в квартирах. Волонтеры говорят – у каждого животного, зачастую, своя печальная история.

- Кого-то нашли на улице, позвонили нам, кого-то мы сами в постах увидели, кто нуждается в помощи. Из последних – щенки. Нам позвонила девушка. 8 щенков прямо на трассе были, около деревни Старый двор. Мы естественно не смогли пройти мимо и забрали их к себе. В основном, да, с улицы. Либо были, либо выбросили, - рассказывает Юлия Буйницкая, директор приюта для бездомных животных «Дорога добра».

В приюте всех собак стерилизуют или кастрируют. В прошлом году на эти цели волонтеры получили грант - 500 тысяч рублей. Для животных организовали несколько отапливаемых вольеров. Здесь хвостатые могут адаптироваться или восстановиться после операции.

В этом году благотворительный фонд получил уже 2 миллиона 700 тысяч. Совсем скоро на территории приюта появится долгожданный SOS-вагончик. Там ветеринары смогут проводить бесплатную стерилизацию бездомных животных и делать несложные процедуры. Например, ставить прививки хвостатым пациентам. Волонтеры подчеркивают – они оказывают помощь только тем животным, которые остались брошенными. Бесплатно стерилизовать своего питомца в приюте нельзя.

- Еще у нас включены мероприятия, скажем так, обучению зооволонтеров. То есть это такая довольно новая ниша достаточно, да. Зооволонтерам иногда трудно взаимодействовать с животными, потому что они не знают как. Как отловить агрессивную собаку, как лечить, какими препаратами на улице. В этом году мы включили в грант только одно мероприятие, но надеюсь, что оно пойдет на пользу, - делится Юлия Буйницкая, директор приюта для бездомных животных «Дорога добра».

Анна Лапкина познакомилась с Юлией в социальных сетях. Впервые увидев собак из приюта, поняла – она не может остаться равнодушной к их беде. Теперь все свободное время Анна посвящает помощи. Девушка говорит - проблема с бездомными животными сегодня как никогда актуальна.

- Приют очень хороший. Хочется помогать на самом деле. У них теплые отапливаемые вольеры, постоянно меняем сено, убираем. Супер-премиум корм. Вода в постоянно доступе. Прогулки вот – рядом лес. Убегают? Нет, все слушаются, - говорит Анна Лапкина, волонтер приюта для бездомных животных «Дорога добра».

Волонтеры регулярно проводят экскурсии в своем приюте. Туда можно приехать всей семьей. Собаки добрые, ласковые и всегда рады новым друзьям. Здесь с ними можно поиграть, погулять на поводке или просто погладить.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1