Общество
2024-06-27 13:20

В Суздале завершается реставрация въездных застав

В Суздале завершается реставрация въездных застав
Фото: администрации Суздаля

В Суздале завершается реставрация архитектурных памятников XIX века, которые первыми встречают въезжающих в Суздаль путников - обелисков Владимирской и Юрьевской застав. Об этом рассказала глава администрации Суздаля Алиса Бирюкова.

Заставы ограничивают проезжую дорогу от начала до конца улицы Ленина. Ранее около них был шлагбаум и сторож.

В полицейской сторожке записывали всех приезжающих в город и осуществляли карантинный надзор. Здесь и лошадь можно было подковать, и телегу починить, купить съестного и посидеть за самоваром, - рассказывают в администрации Суздаля.

Изначально Владимирская застава представляла собой ансамбль, центральной частью которого были высокие арочные ворота, украшенные гербом, однако до нашего времени сохранились только деревянная полицейская сторожка и два обелиска.

Обелиски Владимирской и Юрьевской застав и Здание полицейской сторожки при Владимирской заставе признаны памятниками градостроительства и архитектуры регионального значения.




Другие новости
В понедельник во Владимире до +22 и солнечно Завершился Муниципальный этап Всероссийского фестиваля «Ворошиловский стрелок» Студенты ВлГУ провели акцию по уборке семейного захоронения знаменитого владимирского рода Столетовых Завершилась региональная школа вожатых 2026 Ко Дню Победы 8 мая 2026 года во Владимирском планетарии пройдёт творческая мастерская «Полевая почта» «Кубок Защитников Отечества» по длинным нардам прошел в Воронеже В Кольчугино с дровосека требуют более двух млн рублей за вырубку 80 берёз и елей Суздаль встретил ветеранов и детей войны 47 жителей Владимирской области вернулись из особенной поездки в Москву Сотрудники МЧС России и Госавтоинспекции напомнили малышам правила безопасности Во Владимирской области откроют два новых окна МФЦ прямо в почтовых отделениях В Суздале вынесен приговор по уголовному делу о фиктивной постановке на учет 9 иностранцев Чествование юбиляров семейной жизни в отделе ЗАГС города Владимира Перинатальный центр приглашает на День открытых дверей ДК «Молодежи» приглашает на праздничный концерт «1418 дней от выстрела до салюта» В воскресенье без осадков и до +21°С Владимирским подросткам рассказали о правилах использования электросамокатов Стартовал приём заявок на Международную премию #МЫВМЕСТЕ – 2026 В этом году в дорожных работах во Владимирской области будут задействованы 8 асфальтобетонных заводов В Коммунаре планируют благоустройство сквера с беседками и перголой
смотреть все
mob_banner1