Общество
2024-06-27 13:20

В Суздале завершается реставрация въездных застав

В Суздале завершается реставрация въездных застав
Фото: администрации Суздаля

В Суздале завершается реставрация архитектурных памятников XIX века, которые первыми встречают въезжающих в Суздаль путников - обелисков Владимирской и Юрьевской застав. Об этом рассказала глава администрации Суздаля Алиса Бирюкова.

Заставы ограничивают проезжую дорогу от начала до конца улицы Ленина. Ранее около них был шлагбаум и сторож.

В полицейской сторожке записывали всех приезжающих в город и осуществляли карантинный надзор. Здесь и лошадь можно было подковать, и телегу починить, купить съестного и посидеть за самоваром, - рассказывают в администрации Суздаля.

Изначально Владимирская застава представляла собой ансамбль, центральной частью которого были высокие арочные ворота, украшенные гербом, однако до нашего времени сохранились только деревянная полицейская сторожка и два обелиска.

Обелиски Владимирской и Юрьевской застав и Здание полицейской сторожки при Владимирской заставе признаны памятниками градостроительства и архитектуры регионального значения.




Другие новости
В воскресенье возможен град и +27°С Две семьи из Петушинского округа награждены дипломами Правительства за победу в региональном конкурсе «Будущее России воспитывается в семье» В Судогде прокурор направил в суд уголовное дело о ДТП, в котором пострадал водитель мопеда На стадионе «Спартак» в Суздале обновили трибуны Из Владимирской области на фронт направили контейнеры для работы в полевых условиях Во Владимире открыли «кабинет долголетия» Семь дворовых территорий в Гороховце попали в программу «Благодвор» В Суздале открыли мемориальную доску в честь героя СВО Александра Фролова По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» во Владимирской области приступили к модернизации 9 объектов ЖКХ Около 800 детей смогут отдохнуть и оздоровиться в 70 реабилитационных группах 60 молодых живописцев приняли участие в творческой смене «Aрт-Лето 2026: Живопись» Советник директора из Владимира Яна Кобенко вошла в пятерку лучших знатоков биографии Александра Пушкина Творческий коллектив Владимирского областного театра кукол представил регион на трёх крупных фестивальных площадках На региональных дорогах устанавливают новые автопавильоны и обустраивают посадочные площадки Проект из Старого Двора стал лауреатом областного конкурса Золото, два серебра и бронза привезли владимирские борцы с чемпионата России по спорту глухих В субботу без осадков и до +32°С Во Владимирской области проходит акция «Чистый лес» Во Владимирской области в 1,4 раза выросло количество полисов ОСАГО В Коврове прокурор направил в суд уголовное дело в отношении водителя автомобиля «Порше», скрывшегося с места аварии, в которой серьёзно пострадали двое пассажиров
смотреть все
mob_banner1