Общество
2022-12-01 18:56

В Суздале стартовал третий Владимирский инвестиционный конгресс

В Суздале стартовал третий Владимирский инвестиционный конгресс
Текст: Евгения Волкова

Традиционно его участниками стали не только российские инвесторы, но и делегации из Белоруссии, Гвинеи, Египта, Казахстана и КНР. В течение трех дней они будут знакомиться с потенциалом нашего региона. Местные же предприятия посетят многочисленные пленарные заседания. Первое посветили развитию цифровой отрасли во Владимирской области.


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Владимирская область остро нуждается в IT-специалистах. Инженеры, программисты и системные администраторы - залог развития любого бизнеса. Будь то аграрное хозяйство или продажа ЖД-билетов. Это основная причина, почему цифровизация региона стала первой темой пленарного заседания на Владимирском инвестиционном конгрессе.

— От того, нащупаем мы какие-то направления, за которые можно ухватиться и где мы точно можем ухватиться или не нащупаем - то мы так и будем с точки зрения региона в зоне отстающих, догоняющих. Или же поймем, где наши недароботки, де мы могли бы нарастить наше конкурентное преимущество, - сообщил Александр Авдеев, Губернатор Владимирской области.

Регион уже запустил первые меры поддержки. Для решения кадровой проблемы. В учебных заведениях вдвое увеличен набор по IT-специальностям. В школах на постоянной основе проходят уроки цифры. С 2019 года их посетили более ста сорока тысяч детей.

— Сейчас на стадии запуска проект IT-лагерь, ранней профориентации и вовлеченности в IT технологии в средней и старшей школе. Это проект, который на базе спортлагеря ОЛИМП будет предлагать специальные смены, в рамках которых мы с талантливыми детьми будем проводить прикладные, нормальные конкурсы и олимпиады, - сказал Максим Байрак, региональный координатор партийного проекта «Цифровая Россия» во Владимирской области.

Поддерживают развитие региона и на федеральном уровне. Владимирская область уже включена в программу «Код будущего». Это двухлетние курсы для старшеклассников. На них они могут бесплатно освоить любой из языков программирования. Кроме того, в ближайшее время все школы региона получат доступ к операционной системе ALT Linux.

— Компания Редсофт во всех организациях среднего профобразования, не только в Муроме, организует лаборатории пользовательского тестирования, что позволит улучшить качество именно кибер-подготовки любых специалистов! Потому что от комбайнера до медработника все должны владеть новыми технологиями или они не смогут работать по своей профессии, - говорит Алан Салбиев, советник министра цифрового развития связи и массовых коммуникаций РФ.

К 1000-летию Суздаля федеральные компании создадут цифровой двойник города-музея. Его разместят в мета-вселенной и наполнят афишами всех праздничных мероприятий. Каждый желающий в любой точке мира сможет посетить Суздаль, надев очки виртуальной реальности. Кроме того, переоснастят главный офис МФЦ во Владимире. Ещё одно предложение коснулось работы с РАНХиГС. ВУЗ предоставит госсектору и муниципальным служащим доступ к своей базе знаний. 

— Все это суммарно где-то на 120 миллионов рублей. Заметьте, ни копейки бюджетных денег. То есть, казна Владимирской области не пострадает. Далее, у нас база знаний РАНХиГС позволит чиновникам стать ещё более умными и на 15% минимум улучшится качество обслуживания в МФЦ, - добавил Салбиев.

Свои пути развития в цифровой сфере озвучили и действующие предприятия региона. В числе прочего прозвучали предложения софинансировать работу в этом направлении, и наладить контакт для всех участников отрасли. 




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1