Тысячи любителей двухколесного транспорта пересекли десятки километров. И далеко не всегда это был ровный асфальт.
Драйв, большие дистанции и самые красивые точки древней Суздальской земли. Именно там прошел фестиваль «Велолето», ставший традиционным для Владимирской области.
Первыми болельщики встретили участников многодневной велогонки «Россия». Она стартовала в Костроме. Часть массового заезда впервые вошла в программу Владимиро-Суздальского фестиваля.
Мы верные фанаты гонки «Россия», поэтому мы бываем на каждом этапе. Были на первом этапе в Нерехте, на велофестивале в Костроме. Сегодня у нас прекрасный Суздаль, — Екатерина Калиновская, болельщица.
Дистанция основного заезда Владимир-Суздаль — 85 километров. Хотя расстояние между городами в разы меньше, маршрут делает большой крюк: через Туртино, Старый двор и Гавриловское.
Единственная мысль была не умереть. Это медаль — уж какой материал не знаю. Здесь есть отметина от моего зуба — немножечко проверял. Не золото. Не золото, очевидно. Магнитится-не магнитится. За участие, — Всеволод Добротин, участник фестиваля «Велолето».
Следующими финишируют участники заезда на 56 километров. Он идет по пересеченной местности. Этот маршрут участники велоклуба «Владимир» разрабатывали самостоятельно.
В пойме Нерли мы проезжаем Воскресенскую слободку с готической церковью. Мы составляли этот маршрут так, чтобы он захватил максимально красивые точки Ополья, церкви красивые. То есть все самое лучшее, что есть — у нас на пути, — Андрей Трубин, руководитель велоклуба «Владимир», участник фестиваля «Велолето».
До официального открытия фестиваля состоялись любительские соревнования. В том числе и для самых маленьких. Так, двухлетняя Вера Мурзакова из Кольчугино завоевала золото в заезде на беговелах. Её старшая сестра и мама — тоже в числе призеров в своих номинациях.
Для нас спорт — это вообще жизнь. У нас ни дня без спорта — дети все занимаются спортом, лыжами так активно. Велосипед как хобби, но тоже — ни дня без спорта. Либо педали крутим, либо на роллерах, либо бегом, либо вот чего-то. Спорт — он сближает, — Марина Мурзакова, участница фестиваля «Велолето».
А для любителей спокойной езды прошла велопрогулка по Суздалю. Маршрут захватил самые живописные места древнего города.
Первая задача, конечно, вовлечение нашего населения в активный образ жизни. Вторая задача — это определение лучших спортсменов — непременно. Потому что здесь проходит этап всероссийских соревнований. Задач много, и исходя из этих задач и мероприятий много. Каждое мероприятие под свою задачу, — Станислав Чесноков, заместитель министра физической культуры и спорта Владимирской области.
Всего фестиваль «Велолето» объединил около трех тысяч любителей велоспорта от 2 до 80 лет. Многие участники приехали из других регионов и даже обещали вернуться на следующий год.