Общество
2023-08-04 19:15

В Судогодском районе появится новый ФОК и сквер Победы

В Судогодском районе появится новый ФОК и сквер Победы
Текст: Ксения Садова Фото: «Губерния-33»

Судогодский район ждут большие перемены. В административном центре появится новый физкультурно-оздоровительный комплекс. А в посёлке Головино оборудуют - сквер Победы. Реализацию данных проектов обсудили на выездном заседании представители Экспертного совета программы развития Владимирской области. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Это – площадка для будущего сквера. Порядка 20-ти соток. Сейчас здесь большие заросли и разрушенные постройки. Но в планах сделать прогулочную аллею, установить лавочки, наладить освящение. Будущий сквер оценён в 3 миллиона рублей. Сами жители посёлка Головино проголосовали за преображение заброшенного участка.

- Этот проект очень актуален. И местное население активно голосовало в народной программе. Эта программа была инициирована партией «Единая Россия». Жители посёлка откликнулись. И это один из приоритетных проектов, - поясняет Сергей Козлов, депутат Судогодского районного Совета.

Площадь для сквера Победы выделили прямо в центре посёлка. Название предложили сами жители. На участке помимо объектов благоустройства хотят установить мемориал. Народ уверен, он поможет подрастающему поколению не забывать о подвигах наших солдат в годы Великой Отечественной. С дизайном стелы пока определяются.

- Большое место под расположение. Посмотрим пока не принято решение. Или большой камень валун расположим, на котором будут таблички. Или мы всё-таки попробуем достать технику, попросить технику. Пушку. Может, БТР, может БРДМ, - говорит Валентин Кутковский глава администрации Головинского сельского поселения.

Изменения коснутся и самой Судогды.  В центре города появится новый физкультурно-оздоровительный центр. Дизайн-проектов несколько. Один из вариантов - с надувным куполом. От окончательного решения будет зависеть и смета проекта.

- Тут в принципе сначала надо понять, какие виды спорта профилирующие. И какая система этого ФОКа нужна. Вот так сходу я не могу ответить. Потому что, если он будет надувной – это одна цена, если он стационарный –другая цена, - объясняет Алексей Тарасов, председатель комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты Владимирской области.

Новый физкультурно-оздоровительный комплекс хотят построить рядом с Ледовым дворцом. Современный крытый каток с искусственным льдом ввели в эксплуатацию 4 года назад. На его строительство потратили свыше 300-от миллионов рублей. На площади более  двух тысяч квадратных метров установили трибуны для болельщиков, оформили медкабинет, тренажерный и хореографический залы.

- Большая благодарность Правительству области за то, что в своё время поддержали строительство Ледового дворца.  И сейчас он востребован не только среди жителей города и района, но и жителей других городов Владимирской области. Уверен, то такая же судьба ждёт и ФОК, - отмечает Валерий Сафонов, глава администрации Судогодского района.

Финансирование проектов хотят обеспечить из бюджетов всех уровней: районного и областного. Также власти намерены привлекать различные финансовые средства и по федеральным программам. Сквер Победы и ФОК включены в Программу развития Владимирской области.




Другие новости
Во Владимире торжественно вручили паспорта одаренным 14-летним школьникам По итогам первого дня Владимирского инвестиционного конгресса заключили больше 10 соглашений о сотрудничестве Дневной выпуск новостей Владимирской области за 12 декабря 2025 года Энергетики региона готовятся к ухудшению погодных условий Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о работе Молодежной думы Первый замгубернатора Владимирской области подозревается в получении взяток на 53 миллиона На фасаде Центра пропаганды ИЗО покажут свето-музыкальное шоу "Любовь моя - Россия" В Пиганово 17-летней девушке провели операцию по коррекции пальца стопы с парциальным гигантизмом По программе «30 на 70» ещё 44 млн рублей направлено на благоустройство населённых пунктов Владимирской области В Суздале открылся Детский культурно-просветительский центр «ДОМ» На каждого жителя Владимирской области приходится в среднем 3 банковские карты После гибели рыбы в пруду во Владимире начали ремонтировать канализационный коллектор ДСУ-3 строит дорогу от Юрьев-Польской трассы до микрорайона Владимира Мосино Владимирский книжный фестиваль «Китоврас» стал главным литературным событием ЦФО в этом году Юный александровский вратарь завоевал премию «Наша надежда» В пятницу во Владимирской области ожидается до +5°С Новости Владимирской области за 11 декабря 2025 года В Суздале проходит VI Владимирский инвестиционный конгресс В муромской школе № 15 впервые открылся кадетский класс Во Владимире прошёл конкурс «А ну-ка, бабушки!»
смотреть все
mob_banner1