Общество
2022-12-26 20:00

В Собинке погорельцам выделили квартиры в новом доме

В Собинке погорельцам выделили квартиры в новом доме
Текст: Ирина Начарова Фото: Губерния 33

Люди ждали этого события почти два года. Здание рабочий казармы, в котором они жили - сгорело 4 января 21 года. Тогда власти региона приняли решение построить для погорельцев новое жилье. На месте — любимый чайный сервиз и практически вся посуда. Осталось перевезти вещи. Светлана Самарина вместе с мужем будет праздновать Новый год в новой квартире.


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


— Ну, наверное, мясо будем запекать обязательно, пирог печь. Внучка потому что приедет в гости.

В доме номер 44 по улице Гагарина квартиры получили 67 семей из печально знаменитой Собинской казармы.  Строительство началось в сентябре прошлого года.

— Как начал строиться, мы сюда приходили, смотрели. Как этажи поднимаются постепенно, потом, как внутри все делали все. Вы не представляете, как мы ждали,  хотелось переехать, и нам самое главное — чтобы были удобства, - говорит Светлана Самарина, жительница г. Собинки.

Горячая вода в квартире будет всегда. В ванной - оборудование для подогрева. А еще - можно самим включать отопление. Для Галины Ерохиной это очень важно. После пожара она с мужем осталась без крыши над головой. Свою квартиру Галина Александровна показывает главе города Собинки.

— Здесь кухня-то полноценная.

— Гарнитур-то какой будет. И стол - все.

Галина Александровна больше двадцати лет жила по адресу -  Рабочий проезд, 7. Общим там было все - кухня, туалет и душ.

— Сейчас я даже сказать ничего не могу. Кроме - все хорошо, спасибо большое! - Когда ключи получали, наверное, заплакали.  Я и сейчас могу заплакать, - рассказала Галина Ерохина, жительница г. Собинки.

Квартира-студия в 29 квадратных метров - вместо крохотной комнатки в аварийной общаге. При поддержке администрации области местные власти сделали все возможное, чтобы просторное жилье получили все погорельцы.

— Что такое дополнительные площади. Жители, которые у нас переезжают из наших знаменитых казарм, там 13 квадартных метров. А стоим мы с вами в 28. И 15 квадратных метров ложится на местный бюджет. Мы пошли на это, чтобы у людей было улучшение. А не было того общежития, как было ранее, - сообщила Елена Карпова, глава города Собинки.

Анатолия Тулаева можно назвать современным Дон Кихотом. В этом доме застройщик подарил погорельцам 200 квадратных метров. Невзирая на то, что стоимость материалов подорожала и пришлось взять кредит в банке, чтобы завершить строительство.

— Все-таки они живут в таких условиях плохих, поэтому мы на это, в принципе, и пошли. Почему мы даже больше метраж жителям. Бесплатно от себя по пять метров добавляем. Мы даже когда детям-сиротам даем, им положено 30 метров, мы всегда добавляем пять метров от себя – бесплатно, - сказал Анатолий Тулаев, руководитель строительной компании.

Рабочий проезд, 13. Это одно из восьми зданий Собинских рабочих казарм, которые признаны памятниками истории регионального значения. Сносить их нельзя. Чтобы восстановить дома, местные власти готовы пойти на эксперимент. Для начала найти инвестора, который купит это историческое здание.

— Стоимость один рубль, но с определенными условиями. То есть, в течение не более 8 лет памятник подлежит полному восстановлению. Это главная задача арендатора, который возьмет это здание, - говорит Анна Троицкая, председатель комитета по управлению имуществом администрации г. Собинки.

Сейчас чиновники обсуждают с экспертами, как правильно по закону оформить новый проект. В случае положительного заключения, появится реальный шанс реставрировать сначала дом номер 13 по улице Рабочий проезд. А позже — вернуть первозданный вид всем казармам в исторической части города.




Другие новости
Более 350 школьников и студентов Владимирской области посетили профориентационный праздник «Открытый завод» Три участка автодороги Покров – Новоселово – Киржач уже отремонтировали, впереди - еще один Психологи дали совет, как выпускникам спокойно дождаться результатов ЕГЭ и ОГЭ Юные футболисты из Владимирской области стали победителями всероссийского финала турнира «Футбол в коррекционной школе»  В четверг во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 3 июня 2026 года В Гусь-Хрустальном Доме ребенка прошел особенный праздник, посвященный Дню защиты детей Сельхозпредприятия Владимирской области приступили к заготовке кормов для крупного рогатого скота На площадке форума «Единой России» «Есть результат!» прошли встречи под девизом «Национальный приоритет — Крепкая семья» В финальном этапе кадрового проекта «Герои-33» опытом с ветеранами СВО поделился Николай Соколов Во Владимире два общественных пространства закроют для обработки от клещей Во Владимире прошел крестный ход с Боголюбской иконой Божией Матери В рамках программы «Благодвор» в Собинке подрядчик работает сразу на четырех адресах В эти выходные Владимир и Суздаль примут фестиваль «Велолето» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 июня 2026 года Губернатор Александр Авдеев встретился с активом «Движения первых» Владимирской области Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о работе надзорных органов в период летних каникул 90 миллионов рублей за май перевели дистанционным аферистам жители Владимирской области Во Владимирской области федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» пройдет 26 июня Абоненты РФ смогут устанавливать самозапрет на международные звонки
смотреть все
mob_banner1