Это живое пространство, где можно примерить противогаз, подержать в руках дозиметр и услышать ответ на вопрос: «А что делать, если вой сирены застал тебя врасплох?»
Медицинские сумки, дозиметры и радиостанции — не просто экспонаты. Когда-то они спасали жизни. Основа музея — личная коллекция девятиклассника Тимофея Колотовкина, которая началась с необычного подарка — противогаза.
С того момента я начал увлекаться этим, начал сам коллекционировать, сам покупать. Ещё тоже также дарили, отдавали некоторые начал, ну, углубляться в эту тему, нашёл форум, обменивался ими, — Тимофей Колотовкин, владелец коллекции.
Инициатива по созданию музея получила поддержку Фонда президентских грантов. Посетители могут не только познакомились с историей, но и на практике научиться правильно надевать радиационно-защитный комплект и пользоваться дозиметром.
Особенно было интересно не то, чтобы просто узнать на слух, как все эти приборы работают. Намного интереснее было увидеть в живую, как это всё работает. Сразу становиться понятно и чувствуешь именно физически и ощущаешь важность того, что эти приборы действительно могут спать жизни. Я еще узнал о том, какие молодые люди, о там какие ребята у нас есть, о том, что уже в юном возрасте у нас есть люди, которые интересуются безопасностью, которые интересуютсятем, как можно защитить человека в наши дни, — Вадим Платов, специалист по молодежной политике Администрации Собинского м.о.
Основная задача интерактивного музея не просто познакомить жителей и гостей города с развитием системы защиты населения, но и сохранять историческую память.
Мы очень рады, что сейчас, когда очень много говорится о патриотизме, ребята делают такое нужное и важное дело. Ведь каждый экспонат — это не просто предметы, это память о тех людях, которые защищали Родину. Это и преемственность поколений. Поэтому мы желаем удачи музею, его создателю, волонтёрам, которые помогают, — Светлана Конькова, директор международного фестиваля Братина.