Общество
2024-04-09 19:00

В Собинке из-за паводка подтопило 40 приусадебных участков

В Собинке из-за паводка подтопило 40 приусадебных участков
Фото: Губерния-33

Пик паводка в 33 регионе пока не пройдет. Сотрудники МЧС продолжают контролировать ситуацию во всех районах области - и с земли и с воздуха. Спасатели отслеживают уровень в воды в реках и водоёмах, проверяют уже затопленные населенные пункты. 

Город Собинка. Микрорайон Верхние Сокольники. Местные жители к паводку уже привыкли, затапливает каждый год. Поэтому резиновые сапоги – неотъемлемый элемент одежды.

Да не затрудняет. Я здесь всё детство жила и раньше такое было, только раньше сами возили, а сейчас возят. Раньше сами перебирались, свои лодки спускали. У кого были деревянные, у кого железные, у кого катера, - Екатерина Жукова, местная жительница.

К домам на машинах не подъехать. Транспорт жители оставляют на суше, дальше – щебёночная дорога. В резиновых сапогах - только до ближайших домов. Но и это для многих - сложное препятствие. 

Единственное, что мы просим – это сделать дорогу асфальтированную хотя бы до первого дома, потому что, даже идти сейчас в половодку, ноги можно переломать по щебёнке, - Лев Дмитриев, местный житель.

Администрация Собинки договорилась с местными жителями о лодочной переправе. Сергей помогает людям добраться до своих домов не первый год.

Раньше всё было как-то попроще. Просто мальчишками собирались своими и одноклассниками, друзьями – будем перевозить. За это там кто что даст, кто копеечку какуе-то. На велосипед накопил в детстве, - Сергей Осипов, местный житель.

В этом районе Собинки затопило не только дорогу. Вода пришла и в дома. 

У нас участок, в принципе, вот находится там. У нас затопило здания, в основном затопило постройки и участок. Но ничего, это всё терпимо. Я думаю, что мы справимся, - Лариса, местная жительница.

Местная администрация к половодью готовиться начинает еще зимой. 

В феврале этого года проведён подворовый обход, со всеми жителями проведена беседа – согласны они на эвакуацию, не согласны, есть ли у них дополнительное жильё на период паводка. Проведены беседы с жителями как действовать в случае подтопления, что взять, чем запастись необходимым, - Сергей Петров, начальник отдела жизнеобеспечения, развития инфраструктуры администрации города Собинка.

Сегодня сотрудники регионального МЧС приехали в Собинку, чтобы оценить обстановку. Спасатели мониторят ситуацию по каждому району. 

С помощью беспилотной авиационной системы вертолетного типа мы наблюдаем насколько сильно проходит половодье и сколько участков подтопленной и сколько уже освободилось, - Максим Харымов, начальник отделения применения беспилотных авиационных систем ГУ МЧС России по Владимирской области.

На территории Владимирской области подтопление не превышает среднее значение за последние десять лет. Всё в штатном режиме, говорят сотрудники МЧС. 

Аварийных и критических ситуаций на территории области нет, то есть, даже по тем же дорогам местного значения по всем возможен проезд высокопроходимой техники. Вопросы жизнеобеспечения населения решены заблаговременно. Проблемных вопросов не возникает, - Вадим Лобастов, начальник управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Владимирской области.

В ближайшие дни ожидается подъем воды в реках Клязьма и Ока. Сейчас в регионе подтоплены 177 приусадебных участков, семь участков автодорог и два моста. 




Другие новости
Владимирские специалисты проводят ремонт крыш домов в подшефном Кировском Владимирские поисковики провели второй субботник на воинском захоронении в Судогодском округе Производство плодово-ягодной продукции признали приоритетным направлением развития АПК Ветераны СВО прошли диспансеризацию в районных поликлиниках Ковровского и Селивановского округах На дороге Драчево-Бутылицы-Меленки в Селивановском округе стартовал ремонт по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» В посёлке имени Максима Горького Камешковского округа открыли мемориальную доску в честь участника ВОВ Виктора Морозова В России разрабатывают чат-бот для бесплатной правовой помощи В День молодежи в центральном парке пройдет чемпионат ползунков РУВИКИ запускает проект «Летопись утрат» ко Дню памяти и скорби Участники СВО и члены их семей из Владимирской области могут получить психологическую поддержку в Едином федеральном чате во ВКонтакте Предпринимателей Владимирской области приглашают на форум «Больше, чем бизнес» В Гороховце идет ремонт в детсадах и школе Жители Владимирской области могут побороться за призовую поездку в Приморский край 800 пловцов из 118 городов России и Беларуси готовы бросить вызов Оке в Муроме X-WATERS В субботу во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 26 июня 2026 года Губерния-33 узнала старинный владимирский рецепт летней окрошки Завершился II международный фестиваль «Владимир - белокаменная столица» В Ковровском округе состоялось главное сельскохозяйственное событие года «День поля 2026» Четыре человека пострадали в ДТП в Муроме
смотреть все
mob_banner1