Путешествие в виртуальной реальности, роспись игрушек и дегустация печенья по традиционному рецепту. Так отметили День муниципалитета. На этот раз он был посвящен Гороховецкому муниципальному округу. Гостям рассказали о древней истории этой территории. Еще в 2018-м году ему исполнилось 850 лет. К этой дате он преобразился и продолжается улучшаться с каждым годом.
Город обновился, нарядился и сегодня мы продолжаем развивать инфраструктуры, чтобы нас посещали туристы. Выйгран грант «Честное купеческое», где будут задействованы три главные площади нашего района. Хочу пригласить вас в наш город и насладится его видами, улицами и жителями, — Елена Родькина, заместитель главы администрации Гороховецкого м.о. по социальным вопросам.
Участниками праздника стали туристы и жители облатсного центра. Их познакомили с традиционными Гороховецкими промыслами: учили расписывать игрушки и осваивать технику набойки по ткани. А сам царь Горох угощал посетителей ароматной выпечкой.
Я человек издалека, из Донецка, и мне тем более приятно, что был представлен один из районов. Если все районы будут так представлены, я буду счастлива какой-нибудь еще посетить, — Екатерина Лапина, участница акции.
Гороховецкий район — уникальная территория, жемчужина городов Владимирской области. Этот малый город несет уникальную историю и богатые традиции. В 2026-м году мы будем праздновать знаменательную дату — 60-летний юбилей маршрута Золотое кольцо. И в рамках проекта, помимо основных городов, таких как Владимир и Суздаль, безусловно, как один из городов значимых, внесен город Гороховец, — Марина Маркова, директор Туристско-информационного центра Владимирской области.