Общество
2025-01-24 14:40

В селе Гатиха Камешковского района начались занятия в новой школе

В селе Гатиха Камешковского района начались занятия в новой школе

Здание детского сада капитально отремонтировали и перевели туда детей из Гаврильцевской школы. Она находилась на трассе М-7 и школьников туда подвозили на автобусе. Теперь более 70 учеников получили возможность заниматься в комфортных условиях. 

Ученики и педагоги Гаврильцевской школы занимаются в новом здании только две недели. Но уже успели оценить удобные классы и современное оборудование. Для обучения здесь используют, например, интерактивные доски, что очень помогает в освоении сложного материала. В старом здании школы таких возможностей не было.

Конечно, мы счастливы, что мы работаем в новых стенах. Мне нравится, что мы можем пользоваться интерактивными словарями с ребятами прямо на уроках, возникает какая-то проблема с произношением, и мы сразу можем воспользоваться этим ресурсом. C английским по-разному у всех. Второй класс с удовольствием занимается, и у них очень хороший прогресс.

Старое здание школы 1910-го года постройки располагалось вне населенного пункта на трассе М-7. Это было небезопасно и неудобно. Всех детей приходилось подвозить на автобусах. Поэтому педагоги и районные власти предложили сделать капитальный ремонт в детском саду села Гатиха и перевести сюда школу. В дошкольном учреждении было всего две группы на первом этаже, а второй этаж много лет пустовал. 

Проанализировав ситуацию, мы поняли, что можно присоединить к школе детский сад, провести реорганизации и отремонтировать здание, чтобы создать современные условия для детей, для педагогов. Мы обратились в правительство Владимирской области за поддержкой. И ее получили, за что благодарим Губернатора Владимирской области, - Ирина Домарева, начальник Управления образования Администрации Камешковского района.

В здании заменили кровлю и отремонтировали фундамент, обновили инженерные сети. Сделали ремонт помещений и санузлов, оборудовали столовую и спортивный зал. Но самое главное - большинству учеников, которые живут в селе Гатиха, чтобы попасть на уроки, транспорт теперь не нужен. 

Наши ребята (44 человека) стали ходить пешком. Мы оказались в шаговой доступности от дома. Это же счастье для детей родителей, что ребята не подвергаются опасности. И только 20 детей из Пенкинской зоны у нас сейчас на подвозе. Все очень счастливы. Здание теплое. Комфортное, светлое, полностью оборудовано, - Любовь Галанина, директор Гаврильцевской основной общеобразовательной школы.

Ремонт был закончен в короткие сроки примерно за полгода. Деньги были выделены по поручению Губернатора Александра Авдеева, после того, как жители пришли к нему на личный прием. Теперь в школе обучаются 72 ученика, а две группы детского сада посещает 28 детей. В штате есть воспитатели, психолог и логопед. 

Мы когда делали ремонт здания, школу, получилось, что отремонтировали и детский сад. Здесь получается новое помещение тоже. И спальни, и раздевалки, и вход теперь отдельный, - Ольга Тарасова, заведующая детским садом «Колосок» села Гатиха.

Всего на ремонт здания было выделено 50 миллионов рублей, большая часть из областного бюджета. В планах закончить благоустройство территории вокруг школы и сделать резиновое покрытие для спортивной площадки. 




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +14°С Новости Владимирской области за 27 мая 2026 года «Зеленый Марафон» пройдет в этом году в парке «Добросельский» Владимирские волонтёры закрасили надписи на фасадах жилых домов Спасатели МЧС напоминают правила поведения на водоемах 31 мая стартует второй фестиваль-конкурс «Владимир — белокаменная столица» Мэр Гусь-Хрустального Алексей Соколов официально пригласил игроков московского «Спартака» на местный хрустальный завод 250 тысяч рублей за обряд исцеления отдала пожилая женщина мошеннице, которую увидела впервые в жизни Оператор БПЛА войскового звена Анастасия с позывным «Барс» рассказала на «гражданке» обо всех тонкостях нелегкого дела Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 мая 2026 года Во Владимире заложен камень будущего Регионального центра спортивной борьбы имени Героя России Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о проведении ЕГЭ и ОГЭ Во Владимире начали готовить пляжи к купальному сезону В два раза выросло количество обратившихся в медучреждения с укусами клещей На остановках во Владимире поставят еще 12 информационных табло Мотоциклист сбил двух подростков на переходе в центре Владимира В День российского предпринимательства Кадровый центр «Работа России» Владимирской области открыл новый профильный клуб Чернышенко: на рынок труда должны выйти около 1 млн молодых специалистов В почве у полигона у Марьинки нашли сульфаты, нефтепродукты и аммоний ДСУ-3 завершает асфальтирование подъезда к Гусь-Хрустальному со стороны Рязани
смотреть все
mob_banner1