Общество
2025-01-24 14:40

В селе Гатиха Камешковского района начались занятия в новой школе

В селе Гатиха Камешковского района начались занятия в новой школе

Здание детского сада капитально отремонтировали и перевели туда детей из Гаврильцевской школы. Она находилась на трассе М-7 и школьников туда подвозили на автобусе. Теперь более 70 учеников получили возможность заниматься в комфортных условиях. 

Ученики и педагоги Гаврильцевской школы занимаются в новом здании только две недели. Но уже успели оценить удобные классы и современное оборудование. Для обучения здесь используют, например, интерактивные доски, что очень помогает в освоении сложного материала. В старом здании школы таких возможностей не было.

Конечно, мы счастливы, что мы работаем в новых стенах. Мне нравится, что мы можем пользоваться интерактивными словарями с ребятами прямо на уроках, возникает какая-то проблема с произношением, и мы сразу можем воспользоваться этим ресурсом. C английским по-разному у всех. Второй класс с удовольствием занимается, и у них очень хороший прогресс.

Старое здание школы 1910-го года постройки располагалось вне населенного пункта на трассе М-7. Это было небезопасно и неудобно. Всех детей приходилось подвозить на автобусах. Поэтому педагоги и районные власти предложили сделать капитальный ремонт в детском саду села Гатиха и перевести сюда школу. В дошкольном учреждении было всего две группы на первом этаже, а второй этаж много лет пустовал. 

Проанализировав ситуацию, мы поняли, что можно присоединить к школе детский сад, провести реорганизации и отремонтировать здание, чтобы создать современные условия для детей, для педагогов. Мы обратились в правительство Владимирской области за поддержкой. И ее получили, за что благодарим Губернатора Владимирской области, - Ирина Домарева, начальник Управления образования Администрации Камешковского района.

В здании заменили кровлю и отремонтировали фундамент, обновили инженерные сети. Сделали ремонт помещений и санузлов, оборудовали столовую и спортивный зал. Но самое главное - большинству учеников, которые живут в селе Гатиха, чтобы попасть на уроки, транспорт теперь не нужен. 

Наши ребята (44 человека) стали ходить пешком. Мы оказались в шаговой доступности от дома. Это же счастье для детей родителей, что ребята не подвергаются опасности. И только 20 детей из Пенкинской зоны у нас сейчас на подвозе. Все очень счастливы. Здание теплое. Комфортное, светлое, полностью оборудовано, - Любовь Галанина, директор Гаврильцевской основной общеобразовательной школы.

Ремонт был закончен в короткие сроки примерно за полгода. Деньги были выделены по поручению Губернатора Александра Авдеева, после того, как жители пришли к нему на личный прием. Теперь в школе обучаются 72 ученика, а две группы детского сада посещает 28 детей. В штате есть воспитатели, психолог и логопед. 

Мы когда делали ремонт здания, школу, получилось, что отремонтировали и детский сад. Здесь получается новое помещение тоже. И спальни, и раздевалки, и вход теперь отдельный, - Ольга Тарасова, заведующая детским садом «Колосок» села Гатиха.

Всего на ремонт здания было выделено 50 миллионов рублей, большая часть из областного бюджета. В планах закончить благоустройство территории вокруг школы и сделать резиновое покрытие для спортивной площадки. 




Другие новости
Светлана Климова из Владимирской области отмечена премией «Россия – мои горизонты» за проект по профориентации школьников За последние 5 лет во Владимирской области ввели в сельхозоборот более 50 тысяч га земли В деревне Марочково сгорел частный дом на площади 300 кв.м. В Кольчугинском округе продолжается капремонт участка автодороги «Юрьев-Польский – Кольчугино» – Золотуха – Красная Гора Более ста маскировочных сетей, панели ДСП и одеяла, невидимые для тепловизора отправили из Владимирской области за ленточку Министерство спорта России запустило мини-приложение в мессенджере MAX В пятницу ясно и до +13°С В Областной филармонии чествовали 500 активистов движения «Активное долголетие» Новости Владимирской области за 1 октября 2026 года Во Владимирской области определены финалисты сезона региональной лиги КВН Владимир станет первым городом в регионе, где систему «Безопасный город» построят на цифровой платформе В Рождественской школе Собинского округа агрокласс успешно работает уже три года В ВИРО им. Л. И. Новикова ко Дню учителя приурочили масштабный педагогический слёт Во Владимире подходят к концу работы по благоустройству смотровой площадки за областной филармонией Сегодня во Владимирской области стартовал «Добровольческий МАХ-патруль» Накануне зимы в Юрьевце управляющая компания в одностороннем порядке отказалась от проблемного дома Новую ель с жар-птицей и звездным небом поставят на Соборной площади во Владимире Активисты «Молодой Гвардии» организовали танцевальный праздник для владимирских ветеранов Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об изменениях в школьной программе в 2026-2027 учебном году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 1 октября 2026 года
смотреть все
mob_banner1