Общество
2025-01-24 14:40

В селе Гатиха Камешковского района начались занятия в новой школе

В селе Гатиха Камешковского района начались занятия в новой школе

Здание детского сада капитально отремонтировали и перевели туда детей из Гаврильцевской школы. Она находилась на трассе М-7 и школьников туда подвозили на автобусе. Теперь более 70 учеников получили возможность заниматься в комфортных условиях. 

Ученики и педагоги Гаврильцевской школы занимаются в новом здании только две недели. Но уже успели оценить удобные классы и современное оборудование. Для обучения здесь используют, например, интерактивные доски, что очень помогает в освоении сложного материала. В старом здании школы таких возможностей не было.

Конечно, мы счастливы, что мы работаем в новых стенах. Мне нравится, что мы можем пользоваться интерактивными словарями с ребятами прямо на уроках, возникает какая-то проблема с произношением, и мы сразу можем воспользоваться этим ресурсом. C английским по-разному у всех. Второй класс с удовольствием занимается, и у них очень хороший прогресс.

Старое здание школы 1910-го года постройки располагалось вне населенного пункта на трассе М-7. Это было небезопасно и неудобно. Всех детей приходилось подвозить на автобусах. Поэтому педагоги и районные власти предложили сделать капитальный ремонт в детском саду села Гатиха и перевести сюда школу. В дошкольном учреждении было всего две группы на первом этаже, а второй этаж много лет пустовал. 

Проанализировав ситуацию, мы поняли, что можно присоединить к школе детский сад, провести реорганизации и отремонтировать здание, чтобы создать современные условия для детей, для педагогов. Мы обратились в правительство Владимирской области за поддержкой. И ее получили, за что благодарим Губернатора Владимирской области, - Ирина Домарева, начальник Управления образования Администрации Камешковского района.

В здании заменили кровлю и отремонтировали фундамент, обновили инженерные сети. Сделали ремонт помещений и санузлов, оборудовали столовую и спортивный зал. Но самое главное - большинству учеников, которые живут в селе Гатиха, чтобы попасть на уроки, транспорт теперь не нужен. 

Наши ребята (44 человека) стали ходить пешком. Мы оказались в шаговой доступности от дома. Это же счастье для детей родителей, что ребята не подвергаются опасности. И только 20 детей из Пенкинской зоны у нас сейчас на подвозе. Все очень счастливы. Здание теплое. Комфортное, светлое, полностью оборудовано, - Любовь Галанина, директор Гаврильцевской основной общеобразовательной школы.

Ремонт был закончен в короткие сроки примерно за полгода. Деньги были выделены по поручению Губернатора Александра Авдеева, после того, как жители пришли к нему на личный прием. Теперь в школе обучаются 72 ученика, а две группы детского сада посещает 28 детей. В штате есть воспитатели, психолог и логопед. 

Мы когда делали ремонт здания, школу, получилось, что отремонтировали и детский сад. Здесь получается новое помещение тоже. И спальни, и раздевалки, и вход теперь отдельный, - Ольга Тарасова, заведующая детским садом «Колосок» села Гатиха.

Всего на ремонт здания было выделено 50 миллионов рублей, большая часть из областного бюджета. В планах закончить благоустройство территории вокруг школы и сделать резиновое покрытие для спортивной площадки. 




Другие новости
В школе № 7 в Кольчугино завершают ремонт кровли В преддверии Дня Победы привели в порядок воинское захоронение лётчиков в селе Ворша Собинского района Сотрудники Центра управления городскими дорогами начали приводить в порядок разметку на дорогах В ОП предложили возродить программу детского туристического кешбэка Жители Владимирской области могут пройти реабилитацию после инсультов в федеральных медцентрах Константин Филатов удивляет жителей и гостей Владимира игрой на необычном инструменте - пиле Бронза чемпионата Европы по греко-римской борьбе отправилась во Владимирскую область В пятницу во Владимирской области ожидается до +6°С Новости Владимирской области за 23 апреля 2026 года Во Владимирской области отметили юбилей института защиты прав ребёнка Во Владимире стартовало Всероссийское первенство по автомногоборью Во Владимире наградили школьников, отличившихся на региональном этапе Всероссийской олимпиады В Штабе общественной поддержки «Единой России» прошла встреча с волонтерами, помогающими бойцам СВО 35 лет со дня основания празднует служба занятости населения во Владимирской области Новый главный врач ОКБ Ольга Добрынина рассказала о задачах, которые ставит перед собой и перед медучреждением В преддверии Дня Победы Александр Авдеев встретился с ветераном Великой Отечественной войны Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2026 года Во Владимире прошла встреча с Юрием Поликарповым, который участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о поддержке ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и мероприятиях, приуроченных к 40-летию катастрофы В автопарк МКУ «Зеленый город» поставили новую технику
смотреть все
mob_banner1