Общество
2023-04-28 16:49

В преддверии Дня пожарной охраны во Владимире чествовали сотрудников МЧС

В преддверии Дня пожарной охраны во Владимире чествовали сотрудников МЧС
Текст: Ольга Ельфимова Фото: правительство Владимирской области

Праздник тех, кто борется с огнём. 30 апреля в стране отмечается День пожарной охраны Российской Федерации - ей исполняется 374 года. Сегодня на Соборной площади во Владимире чествовали сотрудников, которые ежедневно тушат пожары и спасают жизни людей. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


В День пожарной охраны новички принимают присягу. Это уже традиция. В этом году клятву добросовестно нести свою службу принесли 24 человека.   

- Клянусь при осуществлении полномочий сотрудника федеральной противопожарной службы свято соблюдать конституцию Российской Федерации и федеральные законы.

Помимо новеньких в колонне - ветераны пожарной охраны и те, кто работает не так давно, но уже успел проявить себя. Степан Никешин никогда не забудет свою командировку в Нижегородскую область. Летом 2021 года наши ребята помогали там тушить крупный пожар в Мордовском заповеднике. Из-за сильного ветра и верхового огня владимирская группа оказалась в западне. Целых 7 часов пожарные провели в огненном кольце.

- Нас отрезало, получается. Упали деревья на дорогу, то есть выехать, отступать было некуда. Но мы не растерялись, своими силами друг за другом приглядывали, тушили. Немного запаса воды оставили на случай, если придётся прорываться через огненную преграду. Держались, смотрели друг за другом, ну и всё, ближе к часу-двум ночи нас вытащили оттуда. Приехал бульдозер и прорубил нам проход. Для эмоций там не было времени, у нас была задача и мы её выполняли, - вспоминает Степан Никешин, пожарный 26-й пожарно-спасательной части г. Суздаля. 

Сегодня за мужество и самоотверженность сотрудники, которые помогали тушить огонь в Нижегородской области, были награждены медалями "За отвагу на пожаре". Награды за заслуги в деле спасения людей лучшие пожарные получили и из рук первого заместителя губернатора региона Дмитрия Лызлова. Он поблагодарил всех причастных за поистине героический труд, который оони выполняют ежедневно. Правительство области активно сотрудничает и поддерживает пожарную охрану. 

- Во взаимодействии с Правительством области решён вопрос и в этом году уже осуществляется целевая поддержка добровольных пожарных формирований, более 3 миллионов рублей выделено и сейчас покупается на эти средства, закупка происходит пожарно-технического вооружения, обмундирования, боевой одежды пожарных, ремонтируется техника и добровольцы, как ежегодно это и происходило, сегодня защищают удалённые уголки Владимирской области, - рассказывает Алексей Купин, начальник ГУ МЧС России по Владимирской области.      

Сегодня в подразделениях МЧС области работают около 2 с половиной тысяч человек. Большинство из них - те, кто спешит на помощь в случае чрезвычайных происшествий. В прошлом году сотрудники пожарной охраны потушили более 3 тысяч возгораний и свыше 300 природных пожаров. Праздник стал ещё одним поводом сказать им за это большое спасибо. 




Другие новости
В Судогодском округе сотрудники ДСУ-3 продолжают ремонт участка дороги Веригино - Головино В Петушинском микрорайоне «Катушка» заканчивают монтаж новой блочно-модульной котельной Депутат ГосДумы от «Единой России» Алексей Говырин совершил рабочую поездку в Покров В Коврове на базе семейного МФЦ работает лагерь для детей На Пекинке столкнулись четыре машины Памятник князю Андрею Боголюбскому открыли сегодня во Владимире Во Владимире подводят итоги тестовой эксплуатации первого в истории города троллейбуса-гармошки Новая точка притяжения молодёжи на пустыре между ДК Молодежи и школой № 21 стала поводом для разногласий Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 августа 2026 года Губернатор Александр Авдеев осмотрел школу, Дом культуры и ФАП в Собинском округе Хозяйства Меленковского и Муромского округов приступили к уборке картофеля и овощей В СФ считают важным не допустить переноса сроков замены лифтов в России Владимирский медицинский колледж открыл новую специальность и набрал студентов по целевым договорам В Гусь-Хрустальном завершается ремонт кровли в школе № 2 В Судогодском округе приступили к ремонту 3-километрового участка автодороги Веригино - Головино Школы Владимира впервые откроют двери для 3351 ученика Администрация города Владимира предлагает жителям включиться в процесс благоустройства улицы Георгиевская Надежда Байкова стала лучшей в беге на всероссийском фестивале ГТО среди семейных команд В четверг во Владимирской области ожидается до +22°С Новости Владимирской области за 26 августа 2026 года
смотреть все
mob_banner1