Общество
2024-11-02 18:40

В преддверии Дня народного единства во Владимире проходит фестиваль «Содружество»

В преддверии Дня народного единства во Владимире проходит фестиваль «Содружество»

В юбилейный 10-й раз Владимир принимает у себя делегации из самых разных регионов России - и не только. В этот раз фестиваль вышел на международный уровень. Кроме того, впеврые его участниками стали коллективы из ДНР. 

Раз в два года Владимирская земля принимает коллективы и исполнителей со всей России, а в этот раз и из стран СНГ. Главная цель фестиваля «Содружество» - через творчество показать богатство культуры разных народов и её самобытность. 

Сейчас приехали к нам на фестиваль и чаще всего приезжают это дети 9-12 лет и молодежь где-то с 15 до 17 лет- это старшие школьники, если можно так сказать. В этом году мы открыли номинацию до 35 лет. То есть, мы расширили возрастные рамки, потому что стали поступать работы и заявки именно от смешанных групп, - Елена Гуськова, президент Межрегиональной молодежной общественной организации «Дом Мира».

В первый день фестиваля концертную программу открывают творческие коллективы из Владимира. Между номерами с русско-народным колоритом в зале раздаются северные мотивы. Это приглашение на сцену команды из Ханты-Мансийского автономного округа. 

Список регионов-участников из России впечатляет - Карелия, Татарстан, Ингушетия и другие субъекты - ближние и не очень. Из соседней Нижегородской области приехал ансамбль армянского народного танца «Наири». Признаются - не готовы вернуться домой без победы. 

Нашему ансамблю больше 20 лет и каждый год мы разъезжаем по России, по всему миру на разные конкурсы и на разные события. Мы будем показывать все самое лучшее. Да, мы будем показывать все самое лучшее, нашу армянскую харизму.

В этом году фестиваль вышел на международный уровень - заявки на участие подали делегации из Беларуси и Кыргызстана. Впервые приехали и команды из новых регионов России. Не с пустыми руками. В дар «Дому Мира» делегация из Донецка привезла розу, отлитую из пуль и осколков разорвавшихся снарядов. Этот цветок - символ их свободы. 

Фестиваль «Содружество» - не просто соревнование за первое место. Это возможность познакомиться с другими национальными культурами и показать свою. Поэтому участники, помимо основного состязания в конкурсной программе, выступят с выездными концертами в Суздальском и Собинском районах. 




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 5 июня 2026 года Делегация Владимирской области продолжает работу на Петербургском экономическом форуме Дюкинские карьеры станут платными для посещения В Киржаче налажено уникальное производство очистителей воздуха для защитников Родины Во Владимире в преддверии профессионального праздника чествовали социальных работников Мэрия проверила работу общественного транспорта и коммунальных служб Владимира В ГД предложили компенсировать оплату путевок в лагеря для детей до 12 лет Глава Владимира Сергей Волков проинспектировал учебные заведения, в которых ведутся ремонтные работы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 июня 2026 года Во Владимире активисты Молодежной думы устроили литературный перфоманс «Читаем Пушкина» Владимирская область заключила соглашения с регионами России и Беларуси В 37-й школе Владимира чтят память Александра Пушкина и возделывают один из лучших пришкольных участков В Киржаче следователями СК проводится проверка по факту гибели подростка в реке Владимирская область направила 10 заявок на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды Проверять судебные документы теперь можно через портал Госуслуг Во Владимирской области официальное разрешение для купания получили 37 пляжей В живописных местах Владимирской области вновь пройдёт «Симфоническая экспедиция» В районе Рокадки произошла коммунальная авария Анна Ершова, представляющая Владимирскую область, завоевала золото чемпионата Европы по спортивной борьбе в дисциплине «панкратион»
смотреть все
mob_banner1