Общество
2021-11-20 12:42

В поселке Красная Горбатка Селивановского района благоустраивают парк «Землянина»

В поселке Красная Горбатка Селивановского района благоустраивают парк «Землянина»

Природный парк на высоком берегу реки Колпь в черте посёлка традиционно является местом притяжения жителей и гостей Красной Горбатки. Работы там начались два года назад — в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

Уже отремонтирован спуск в парк, установлены скамейки, детский городок, декоративный мостик и освещение. Около сцены уложили плитку и сделали отвод воды. В парке появилось видеонаблюдение.

До конца ноября установят декоративные фигуры — на входе и около мостика.

После выполнения проекта по очистке реки Колпь, благоустройство территории продолжится. На очереди пляжная зона, сообщают журналисты издания «Горбатка.ру».

Справочно:

Есть несколько версий происхождения необычного названия парка — «Землянина». Одно из предположений: название это связано со словом «земляника», раньше здесь было много этой ягодой. Ещё одна версия — название произошло от фамилии инженера Сомлянинова, строившего в начале прошлого века мост через Колпь, который называли «Сомлянинов мост».

Уроженец Селивановского района писатель Альберт Соловьёв так характеризует в своей книге «Селивановское Приколпье» эту местность: «Землянина для Горбатки — что Красная площадь для Москвы, как парк на месте Кремля в Муроме. Это исторический центр посёлка, ландшафтный центр притяжения».




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1