Общество
2024-04-17 16:30

В Покрове многодетная семья переехала в новый дом

В Покрове многодетная семья переехала в новый дом
Фото: Губерния-33

В Покрове семья воспитывает восемь детей. Приобрести благоустроенное жилье они смогли благодаря государственной поддержке. Своими планами на будущее и секретами воспитания супруги поделились с нашей съемочной группой. 

Младшему сыну Ивана и Раисы Коле всего 9 месяцев. Он только учится ходить. Но заботу и внимание малыш получат с избытком. У него есть старший брат и целых шесть сестер. Многодетная мама Раиса Дешевенко рассказывает: когда супруги создавали семью, столько детей, конечно, не планировали. После рождения старшего сына и дочки хотели родить еще одного мальчика. Но желание исполнилось лишь с шестой попытки.

Честно сказать, когда уже была беременна Колей до последнего не могла поверить, что у нас мальчик, хотя узи показывало - вот, пожалуйста, смотрите, не могла поверить, - Раиса Дешевенко, многодетная мать.

Долгое время многодетная семья жила в стесненных условия. На 9 человек было всего две комнаты общей площадью 40 метров. Дети спали на трёхъярусных кроватях. После долгих усилий дом признали аварийным, за жилплощадь удалось получить компенсацию. Также супруги узнали, что имеют право на ссуду - на улучшение жилищных условий. Они собрали все имеющиеся средства, взяли ипотеку и смогли приобрести большой дом. В нем семь комнат, и места хватает всем

Но все равно привычки квартиры маленькой остались - все вместе, все поближе. Мне первое время непривычно было. В квартире все рядом - шаг сделал - вот ребенок спит, посмотрел, все нормально, температуры нет. А здесь пока весь дом обойдешь - всех посмотришь! - Иван Безродний, многодетный отец.

Супруги отмечают: у каждого ребенка - свой характер и увлечения. Старшему сыну - Никите 13 лет. Парень серьезно занимается бальными танцами. Он уже много раз побеждал на турнирах и гордится своими медалями. Говорит - на тренировках часто приходится преодолевать трудности, но они закаляют характер

Это трудно очень. Я когда сломал ногу, три месяца не мог ходить, когда гипс сняли не мог танцевать 2 недели. Доктора говорили, что нельзя, я ослушался этих правил и начал танцевать дальше, - Никита Безродний.

Никита признается - жить в многодетной семье непросто, нередко бывают конфликты. Но зато всегда можно рассчитывать на поддержку родных.

Мы должны помогать друг другу при любых обстоятельствах, собираться всей семьей и делать все вместе

У девочек свои увлечения. Кроме танцев учат английский язык, а также занимаются рукоделием. Вместе с мамой осваивают технику алмазной мозаики.

Я сажусь, запираюсь в комнате, мама специальные ящички дает. Тут алмазики, тут собачка, тут котики, мама решила, что это наши девочки, а это просто пейзаж красивый, - Анна Безродний.

Раиса и Иван говорят - быть многодетными трудно. Но со всеми проблемами можно справиться сообща. Главное - правильно оценивать свои возможности, и конечно, любить детей.

Многие родители, у кого 1 или 2 ребенка, хватаются за голову и всегда задают мне один вопрос: как ты справляешься с ними. Я говорю: не знаю, это мои дети, я знала, на что я иду. Я думаю, что нужна любовь и еще не надо слишком много требовать от детей, - Раиса Дешевенко, многодетная мать.

На этот год у семьи большие планы. Надо осваивать территорию вокруг дома - здесь супруги хотят устроить детскую площадку и огород.




Другие новости
Кольчугинский народный театр победил во Всероссийском фестивале «Культура – это мы!» Свыше 157 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты благоустройства Во Владимире аварийный дом на Гагарина расселили после вмешательства прокуратуры Лесничества Владимирской области подготовили места высадки новых деревьев в честь Дня Победы Владимирские поисковики примут участие в «Вахтах Памяти» в Ленинградской, Новгородской и Смоленской областях Во Владимирском Дворце детско-юношеского творчества пройдет 4 смены в летнем лагере В парк «Добросельский» зовут ставить рекорды и праздновать Первомай Ученица Вязниковской школы Екатерина Севцова стала призером Всероссийской олимпиады по физкультуре В Меленках произошел пожар в квартире пятиэтажки Владимирцы отправили по почте 4 тысячи посылок с рассадой ягод и саженцами В Струнино сгорел двухэтажный аварийный дом Эвелина Синяева из Владимира завоевала бронзу Всероссийского турнира по пулевой стрельбе Во вторник во Владимире ожидается +21 «Госуслуги.Дом» используют уже более 54 тысяч жителей Владимирской области В детских садах города Коврова прошли занятия по пожарной безопасности В Суздальском районе столкнулись грузовик и легковушка Остался последний день, чтобы проголосовать за объекты благоустройства в 33 регионе Жители Владимирского интерната подготовили для участников СВО подарки ко Дню Великой Победы В Суздале состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню пожарной охраны Традиционная акция «Обелиск» прошла в Болотском интернате
смотреть все
mob_banner1