Общество
2023-05-24 15:39

В Петушинском районе состоялся «Дог-биатлон»

В Петушинском районе состоялся «Дог-биатлон»
Текст: Александра Маркина Фото: «Губерния-33»

В Петушинском районе прошли соревнования по дисциплине «Дог-биатлон». Это новое направление военно-прикладного спорта со служебной собакой. Оно отражает выносливость, скорость и силовую подготовку собаки и хозяина.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Собаку Ольги зовут - Фрида.  Восточно-европейской овчарке - три с половиной месяца. Совсем щенок. Но хозяйка уже прививает у своего питомца -  любовь к спорту. В забеге Фрида участвовала вместе с Ольгой и её сыном Павлом.

- Каждый раз мы во всех, которые есть в нашем Петушинском районе именно с домашними питомцами есть, мы активно принимаем участие всей семьей, стараемся. Очень это нравится и вот уже три месяца как мы завели свою собаку, - делится Ольга Лелякова, участница соревнований.

Кинологи говорят - если хозяин решил сделать из  своего любимца спортсмена, собака обязательно должна  пройти курс дрессировки. Также необходима консультацию ветеринара. Ведь для интенсивных занятий могут быть противопоказания. Если все в норме - можно выбирать вид спорта. Его определяют, исходя из физической формы и породы собаки. На соревнованиях главное - это безопасность. Поэтому юные участники стреляют не из ружья. Детям инструкторы выдали водяные пистолеты.

- Мы в этот раз для детей организовали водный тир. Как показала практика, им очень это понравилось, потому что они после даже самого тира бежали и стреляли во всё что можно, и их это очень увлекло и интересно стало, - поясняет Светлана Папышева, организатор соревнований.

Эксперты говорят - собака может сильно поменять образ жизни своего хозяина. Есть породы, отличающиеся спокойствием. Например, мопсы. А с хаски придется гулять часами. Они очень подвижные. Пёс по кличке Вольт изменил жизнь Руслана. Если хозяин бежит, собака не отстает. Рядом Вольт и на велосипедных прогулках. Зимой четвероногого друга запрягают в нарты. Это сани для езды на упряжках.

- В принципе он нами был приобретён для того, чтобы вести активный образ жизни самим, не сидеть на диване, выезжать на природу, чему мы очень рады. Он очень активный в плане того, что на соревнованиях, каких-то мероприятиях, а так по темпераменту спокойный, - говорит Руслан Махмудов, участник соревнований.

В соревнованиях приняли участие более 50 человек: Лучшим вручили медали и подарки.  Участники «Дог-Тусовки» уже готовятся к новому событию. Кинологи планируют провести в Петушинском районе  соревнования по каникроссу.




Другие новости
ДСУ-3 начало борьбу с вредным борщевиком Свыше 100 миллионов рублей отдали владимирцы мошенникам в апреле Вопрос по дольщикам с Нижней Дубровы - достройка по двум корпусам и выплаты по оставшемуся Для плавсредств на Каменке разработают правила  Мост через Клязьму - будет тот, что дешевле Центральный променад от ДТЮ и дорогу запустят в этом году  Бывший мэр Владимира Дмитрий Наумов находится на СВО Родильное отделение в Кольчугинском округе продолжит работу  На 30% сократился дефицит кадров в здравоохранении региона Начался набор в боевой армейский резерв для защиты неба над регионом  Первая тема пресс-конференции Александра Авдеева - благоустройство центра Владимира  Жители Суздальского округа отправили на фронт автомобильные запасные части и аккумуляторы Эксперты заявили о двузначном росте спроса на вторичное жилье весной Алиса Аксёнова и Вера Берченева стали лауреатами Национальной премии в области музейного дела им. Д. С. Лихачева Сегодня губернатор Александр Авдеев проведет пресс-конференцию Сегодня во Владимире пройдёт выставка организаций среднего профобразования региона Семь золотых, две серебряных и одну бронзовую завоевали наши спортсмены на студенческом Кубке Азии по пауэрлифтингу В четверг во Владимирской области ожидается до +31°С Новости Владимирской области за 20 мая 2026 года Во Фрунзенском районе продолжается демонтаж незаконно установленных гаражей
смотреть все
mob_banner1