Дефицит учителей в школах в последние годы отмечается во многих городах Владимирской области. Поэтому возрождение Муромского педагогического института – оказалось очень вовремя. Его базой стал педагогический колледж. Окончив среднее специальное, студенты сразу смогут получить высшее образование.
Пединститут в Муроме был открыт в 1939 году. Но прошли годы, в Муроме работал Муромский государственный педагогический колледж, очень авторитетный и серьёзный. И вот решением губернатора Александра Авдеева в этом году открылся Муромский государственный педагогический институт, - Светлана Болтунова, министр образования Владимирской области.
На первый курс нового института уже поступили 59 студентов, 20 из которых – по целевым договорам. Они будут получать дополнительную стипендию из областного бюджета. В министерстве образования отметили, особенно важно поддержать тех, кто в будущем останется работать во Владимирской области.
Сегодня первый набор сделан на наиболее востребованные специальности. Это физика, математика, это учителя начальных классов с логопедией. И мы, конечно, как главные работодатели очень ждём выпускников, хотя ещё только первый год и первый набор. Но мы очень ждём работать в наши школы, - Ирина Раевская, начальник Управления образования администрации о. Муром.
Главный корпус вуза расположится в центре города в здании бывшей школы № 9. А уже сейчас с началом учебного года приступают к занятиям будущие владимирские учителя. Первый в истории звонок дал ректор института.
За последние три года в школы региона были привлечены 833 педагога. Но только 80 процентов из них остались работать на постоянной основе. Власти надеяться, что Муромский пединститут поможет решить проблему дефицита кадров.