Общество
2023-11-24 14:00

В Меленковском районе откроют сразу три модульных ФАПа

В Меленковском районе откроют сразу три модульных ФАПа

Врач с большой буквы. Так о фельдшере деревни Большой Приклон в Меленковском районе говорят местные жители. Татьяна Рыбакова оберегает здоровье 580 человек. Ни в мороз, ни в стужу женщина не оставляет своих пациентов без присмотра. На вызовы она ездит на личном автомобиле. 

От проверки давления до уровня сахара в крови и ЭКГ. Для жителей сразу двух деревень - Большой и Малый Приклон - это привычный плановый осмотр. В их ФАПе есть всё необходимое оборудование. 

Если что-то не так - просим обратиться к кардиологам, а если это такое заболевание, которое можно медикаментозно полечить, мы лечение назначаем.

Татьяна Рыбакова - врач от бога. Универсальный медик с золотыми руками. Сама проводит вакцинацию, ставит капельницы и даже проверяет зрение. Помогают специальные приборы.

В ФАПе Татьяна работает уже 6 лет. Каждого из почти 600 своих пациентов - знает по имени. И относится как к родным.

Татьяна Алексеевна у нас прямо как золушка. Мы к ней бежим со всех ног. Её все очень уважают. Её любят. Даже на улице нет солнца. Мы заходим сюда, у нас уже солнышко, - Татьяна Михайловна, жительница д. Большой Приклон.

Я рабочий человек, у меня не хватает времени ходить по больницам. То есть, нас только выручает Татьяна Алексеевна на ФАПе, - Любовь, жительница д. Большой Приклон.

Пациентов женщина принимает не только в кабинете. Ежедневно с часу дня медик сама посещает детей с высокой температурой, лежачих и тяжело больных. Добирается до них - на личном автомобиле. 

Едем в машине. Бывает в день три вызова, бывает четыре, бывает один вызов за день. Всё зависит от ситуации. Как люди болеют. 

Варвара Сергеевна долгожитель Большого Приклона. Женщине 97 лет. Фельдшер проверила давление, измерила пульс. К счастью, все показатели в норме.

Варвара Сергеевна, всё хорошо. Давление 140 на 80. В пределах возрастной нормы. Жалобы есть? -Ну как сказать. Вроде нет.

Врач с золотыми руками - Татьяна Рыбакова - и дальше планирует оберегать здоровье своих пациентов. Только уже в новом фельдшерско-акушерском пункте. До конца этого года по нацпроекту «Здравоохранение» в Меленковском районе откроют сразу три модульных ФАПа: в селе Архангел, деревне ВОйново и, в том числе, в Большом Приклоне. Сейчас там уже благоустроена территория и закуплено новое оборудование. 

Благоустройство, это ограждения, канализация, брусчатка. То есть коммуникации вокруг этого модульного здания. Список оборудования, это танометр для измерения артериального давления, пульсоксиметр для измерения сатурации, это ЭКГ аппарат - электрокардиограф, - Валерий Вишняков, главный врач Меленковской ЦРБ.

Что касается старого здания ФАПа - его сносить не будут. Отдадут под пользование местной администрации. 




Другие новости
В воскресенье дождя не обещают Во Владимирской области 15 творческих проектов на селе в сфере культуры получат финансовую поддержку из областного бюджета В Кольчугино на улице Зернова отремонтировали скейт-площадку Владимирские кванторианцы — победители Международного фестиваля робототехники В Муроме по суду управляющую компанию обязали проводить исследования качества воды На трассе из Суздаля в Гаврилов Посад начался ремонт По губернаторскому проекту «Благодвор-2026» во Владимирской области уже благоустроены 45 территорий «Просвещение» напечатало учебник по обществознанию под редакцией Медведева Жителей Владимирской области приглашают к участию во втором потоке проекта «Больше, чем блогер» Два директора из Владимирской области прошли во второй тур конкурса «Директор года России — 2026» Александр Авдеев посетил загородный лагерь «Факел» в Судогодском округе Кадровый центр «Работа России» Владимирской области помогает жителям найти работу и получить новую профессию в рамках нацпроекта «Кадры» Сегодня пройдет традиционный фестиваль народных традиций, отечественных видов спорта и боевых искусств «Богатырская битва» Во Владимирской области откроют две «базовые» школы Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» В Курловском лесничестве поставили камень памяти заслуженного работника лесного хозяйства Виктора Сизова Бронзовую медаль Кубка Губернатора Ленинградской области завоевала ковровская дзюдоистка В субботу во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 19 июня 2026 года Во Владимирской области в преддверии профессионального праздника чествовали медицинских работников Во Владимирской области открыт новый завод по производству прицепной и навесной техники
смотреть все
mob_banner1