Врач с большой буквы. Так о фельдшере деревни Большой Приклон в Меленковском районе говорят местные жители. Татьяна Рыбакова оберегает здоровье 580 человек. Ни в мороз, ни в стужу женщина не оставляет своих пациентов без присмотра. На вызовы она ездит на личном автомобиле.
От проверки давления до уровня сахара в крови и ЭКГ. Для жителей сразу двух деревень - Большой и Малый Приклон - это привычный плановый осмотр. В их ФАПе есть всё необходимое оборудование.
Если что-то не так - просим обратиться к кардиологам, а если это такое заболевание, которое можно медикаментозно полечить, мы лечение назначаем.
Татьяна Рыбакова - врач от бога. Универсальный медик с золотыми руками. Сама проводит вакцинацию, ставит капельницы и даже проверяет зрение. Помогают специальные приборы.
В ФАПе Татьяна работает уже 6 лет. Каждого из почти 600 своих пациентов - знает по имени. И относится как к родным.
Татьяна Алексеевна у нас прямо как золушка. Мы к ней бежим со всех ног. Её все очень уважают. Её любят. Даже на улице нет солнца. Мы заходим сюда, у нас уже солнышко, - Татьяна Михайловна, жительница д. Большой Приклон.
Я рабочий человек, у меня не хватает времени ходить по больницам. То есть, нас только выручает Татьяна Алексеевна на ФАПе, - Любовь, жительница д. Большой Приклон.
Пациентов женщина принимает не только в кабинете. Ежедневно с часу дня медик сама посещает детей с высокой температурой, лежачих и тяжело больных. Добирается до них - на личном автомобиле.
Едем в машине. Бывает в день три вызова, бывает четыре, бывает один вызов за день. Всё зависит от ситуации. Как люди болеют.
Варвара Сергеевна долгожитель Большого Приклона. Женщине 97 лет. Фельдшер проверила давление, измерила пульс. К счастью, все показатели в норме.
Варвара Сергеевна, всё хорошо. Давление 140 на 80. В пределах возрастной нормы. Жалобы есть? -Ну как сказать. Вроде нет.
Врач с золотыми руками - Татьяна Рыбакова - и дальше планирует оберегать здоровье своих пациентов. Только уже в новом фельдшерско-акушерском пункте. До конца этого года по нацпроекту «Здравоохранение» в Меленковском районе откроют сразу три модульных ФАПа: в селе Архангел, деревне ВОйново и, в том числе, в Большом Приклоне. Сейчас там уже благоустроена территория и закуплено новое оборудование.
Благоустройство, это ограждения, канализация, брусчатка. То есть коммуникации вокруг этого модульного здания. Список оборудования, это танометр для измерения артериального давления, пульсоксиметр для измерения сатурации, это ЭКГ аппарат - электрокардиограф, - Валерий Вишняков, главный врач Меленковской ЦРБ.
Что касается старого здания ФАПа - его сносить не будут. Отдадут под пользование местной администрации.