Общество
2023-11-24 14:00

В Меленковском районе откроют сразу три модульных ФАПа

В Меленковском районе откроют сразу три модульных ФАПа

Врач с большой буквы. Так о фельдшере деревни Большой Приклон в Меленковском районе говорят местные жители. Татьяна Рыбакова оберегает здоровье 580 человек. Ни в мороз, ни в стужу женщина не оставляет своих пациентов без присмотра. На вызовы она ездит на личном автомобиле. 

От проверки давления до уровня сахара в крови и ЭКГ. Для жителей сразу двух деревень - Большой и Малый Приклон - это привычный плановый осмотр. В их ФАПе есть всё необходимое оборудование. 

Если что-то не так - просим обратиться к кардиологам, а если это такое заболевание, которое можно медикаментозно полечить, мы лечение назначаем.

Татьяна Рыбакова - врач от бога. Универсальный медик с золотыми руками. Сама проводит вакцинацию, ставит капельницы и даже проверяет зрение. Помогают специальные приборы.

В ФАПе Татьяна работает уже 6 лет. Каждого из почти 600 своих пациентов - знает по имени. И относится как к родным.

Татьяна Алексеевна у нас прямо как золушка. Мы к ней бежим со всех ног. Её все очень уважают. Её любят. Даже на улице нет солнца. Мы заходим сюда, у нас уже солнышко, - Татьяна Михайловна, жительница д. Большой Приклон.

Я рабочий человек, у меня не хватает времени ходить по больницам. То есть, нас только выручает Татьяна Алексеевна на ФАПе, - Любовь, жительница д. Большой Приклон.

Пациентов женщина принимает не только в кабинете. Ежедневно с часу дня медик сама посещает детей с высокой температурой, лежачих и тяжело больных. Добирается до них - на личном автомобиле. 

Едем в машине. Бывает в день три вызова, бывает четыре, бывает один вызов за день. Всё зависит от ситуации. Как люди болеют. 

Варвара Сергеевна долгожитель Большого Приклона. Женщине 97 лет. Фельдшер проверила давление, измерила пульс. К счастью, все показатели в норме.

Варвара Сергеевна, всё хорошо. Давление 140 на 80. В пределах возрастной нормы. Жалобы есть? -Ну как сказать. Вроде нет.

Врач с золотыми руками - Татьяна Рыбакова - и дальше планирует оберегать здоровье своих пациентов. Только уже в новом фельдшерско-акушерском пункте. До конца этого года по нацпроекту «Здравоохранение» в Меленковском районе откроют сразу три модульных ФАПа: в селе Архангел, деревне ВОйново и, в том числе, в Большом Приклоне. Сейчас там уже благоустроена территория и закуплено новое оборудование. 

Благоустройство, это ограждения, канализация, брусчатка. То есть коммуникации вокруг этого модульного здания. Список оборудования, это танометр для измерения артериального давления, пульсоксиметр для измерения сатурации, это ЭКГ аппарат - электрокардиограф, - Валерий Вишняков, главный врач Меленковской ЦРБ.

Что касается старого здания ФАПа - его сносить не будут. Отдадут под пользование местной администрации. 




Другие новости
Владимирская епархия объявила сбор средств, чтобы вернуть крест на центральную главу Троицкой старообрядческой церкви В Вязниковском районе прямо сейчас идут работы по модернизации водопровода Афиша фестивалей в ИИ-формате от Губернии-33 Более 7 миллионов рублей направит правительство региона на газификацию Владимирской области Всё под контролем: нейросеть «Ростелекома» более чем в три раза повысила эффективность выявление нарушений на ЕГЭ Дневной выпуск новостей Владимирской области за 11 июля 2025 года На улице Комиссарова во Владимире этой ночью перевернулся «Ларгус» Жителей Владимирской области приглашают присоединиться к всероссийской благотворительной акции «Дети вместо цветов» В Мирновской и Краснооктябрьской школах идет капитальный ремонт Дома в Киржачском районе, пострадавшие после пожара на складе боеприпасов, восстановят к сентябрю Сотрудники Центра ГИМС проверяют маломерные суда на соответствие требованиям безопасности Полицейские рассказали воспитанникам технопарка Кванториум-33,как провести летние каникулы в безопасности В Гусь-Хрустальном территорию детского сада №40 замостят тротуарной плиткой В Муромском пединституте идёт первый набор студентов Три человека погибли и один пострадал в ДТП в Вязниковском районе Во Владимирской области за сутки произошло 10 пожаров На мостовом переходе через реку Бакалейку идет ремонт Большой фестиваль русской самобытности состоится во Владимирской области Борцы Владимирской области завоевали путевки на чемпионат мира по грэпплингу  В пятницу во Владимирской области ожидается до +36 °С
смотреть все
mob_banner1