Общество
2023-11-24 14:00

В Меленковском районе откроют сразу три модульных ФАПа

В Меленковском районе откроют сразу три модульных ФАПа

Врач с большой буквы. Так о фельдшере деревни Большой Приклон в Меленковском районе говорят местные жители. Татьяна Рыбакова оберегает здоровье 580 человек. Ни в мороз, ни в стужу женщина не оставляет своих пациентов без присмотра. На вызовы она ездит на личном автомобиле. 

От проверки давления до уровня сахара в крови и ЭКГ. Для жителей сразу двух деревень - Большой и Малый Приклон - это привычный плановый осмотр. В их ФАПе есть всё необходимое оборудование. 

Если что-то не так - просим обратиться к кардиологам, а если это такое заболевание, которое можно медикаментозно полечить, мы лечение назначаем.

Татьяна Рыбакова - врач от бога. Универсальный медик с золотыми руками. Сама проводит вакцинацию, ставит капельницы и даже проверяет зрение. Помогают специальные приборы.

В ФАПе Татьяна работает уже 6 лет. Каждого из почти 600 своих пациентов - знает по имени. И относится как к родным.

Татьяна Алексеевна у нас прямо как золушка. Мы к ней бежим со всех ног. Её все очень уважают. Её любят. Даже на улице нет солнца. Мы заходим сюда, у нас уже солнышко, - Татьяна Михайловна, жительница д. Большой Приклон.

Я рабочий человек, у меня не хватает времени ходить по больницам. То есть, нас только выручает Татьяна Алексеевна на ФАПе, - Любовь, жительница д. Большой Приклон.

Пациентов женщина принимает не только в кабинете. Ежедневно с часу дня медик сама посещает детей с высокой температурой, лежачих и тяжело больных. Добирается до них - на личном автомобиле. 

Едем в машине. Бывает в день три вызова, бывает четыре, бывает один вызов за день. Всё зависит от ситуации. Как люди болеют. 

Варвара Сергеевна долгожитель Большого Приклона. Женщине 97 лет. Фельдшер проверила давление, измерила пульс. К счастью, все показатели в норме.

Варвара Сергеевна, всё хорошо. Давление 140 на 80. В пределах возрастной нормы. Жалобы есть? -Ну как сказать. Вроде нет.

Врач с золотыми руками - Татьяна Рыбакова - и дальше планирует оберегать здоровье своих пациентов. Только уже в новом фельдшерско-акушерском пункте. До конца этого года по нацпроекту «Здравоохранение» в Меленковском районе откроют сразу три модульных ФАПа: в селе Архангел, деревне ВОйново и, в том числе, в Большом Приклоне. Сейчас там уже благоустроена территория и закуплено новое оборудование. 

Благоустройство, это ограждения, канализация, брусчатка. То есть коммуникации вокруг этого модульного здания. Список оборудования, это танометр для измерения артериального давления, пульсоксиметр для измерения сатурации, это ЭКГ аппарат - электрокардиограф, - Валерий Вишняков, главный врач Меленковской ЦРБ.

Что касается старого здания ФАПа - его сносить не будут. Отдадут под пользование местной администрации. 




Другие новости
В Коврове прошел торжественный митинг, посвящённый Защитникам Отечества Специалисты Роспотребнадзора проверили около 1200 молочной продукции по микробиологическим показателям Владимирская область представила свои наработки в туризме и градостроительстве на Международном форуме «Архитектура и гостеприимство – 2026» Уроки мужества прошли в школах Суздальского района Некоммерческие организации Владимирской области могут принять участие в проекте Комитета семей воинов Отечества «Академия КСВО РФ» Детские лагеря Владимирской области приглашают к участию во всероссийском конкурсе Коллектив из Александрова завоевал Гран-при на 73-м Международном фестивале-конкурсе «Время Чудес» Два золота и бронзу завоевали спортсмены Владимирской области на Кубке России по ездовому спорту В понедельник днём во Владимире до -2 и облачно Акция «Быть здоровым – это здорово!» прошла в ЦУМе «Валентина» В ДК Молодежи прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества Во Владимире назвали победителей конкурса «Масленица: символ дружбы народов - 2026» Всего в Неделе Детского телефона доверия приняли участие 3459 человек из Владимирской области Команда «Сунгирь» из Владимирской области стартовала в плей-офф первой лиги чемпионата России по волейболу Владимирская молодежь присоединилась к акции Знание.Наука В центре Суздаля установят мемориальную доску Фролову Александру Геннадьевичу В преддверии Дня защитника Отечества учреждения соцобслуживания Владимирской области участвуют в акции «Тепло для героя» В Областном перинатальном центре прошел День неонатолога 65-летний мужчина пострадал во время пожара на улице Собинская во Владимире Александр Киприянов из Владимира стал победителем «Поле Чудес»
смотреть все
mob_banner1