Общество
2023-11-24 14:00

В Меленковском районе откроют сразу три модульных ФАПа

В Меленковском районе откроют сразу три модульных ФАПа

Врач с большой буквы. Так о фельдшере деревни Большой Приклон в Меленковском районе говорят местные жители. Татьяна Рыбакова оберегает здоровье 580 человек. Ни в мороз, ни в стужу женщина не оставляет своих пациентов без присмотра. На вызовы она ездит на личном автомобиле. 

От проверки давления до уровня сахара в крови и ЭКГ. Для жителей сразу двух деревень - Большой и Малый Приклон - это привычный плановый осмотр. В их ФАПе есть всё необходимое оборудование. 

Если что-то не так - просим обратиться к кардиологам, а если это такое заболевание, которое можно медикаментозно полечить, мы лечение назначаем.

Татьяна Рыбакова - врач от бога. Универсальный медик с золотыми руками. Сама проводит вакцинацию, ставит капельницы и даже проверяет зрение. Помогают специальные приборы.

В ФАПе Татьяна работает уже 6 лет. Каждого из почти 600 своих пациентов - знает по имени. И относится как к родным.

Татьяна Алексеевна у нас прямо как золушка. Мы к ней бежим со всех ног. Её все очень уважают. Её любят. Даже на улице нет солнца. Мы заходим сюда, у нас уже солнышко, - Татьяна Михайловна, жительница д. Большой Приклон.

Я рабочий человек, у меня не хватает времени ходить по больницам. То есть, нас только выручает Татьяна Алексеевна на ФАПе, - Любовь, жительница д. Большой Приклон.

Пациентов женщина принимает не только в кабинете. Ежедневно с часу дня медик сама посещает детей с высокой температурой, лежачих и тяжело больных. Добирается до них - на личном автомобиле. 

Едем в машине. Бывает в день три вызова, бывает четыре, бывает один вызов за день. Всё зависит от ситуации. Как люди болеют. 

Варвара Сергеевна долгожитель Большого Приклона. Женщине 97 лет. Фельдшер проверила давление, измерила пульс. К счастью, все показатели в норме.

Варвара Сергеевна, всё хорошо. Давление 140 на 80. В пределах возрастной нормы. Жалобы есть? -Ну как сказать. Вроде нет.

Врач с золотыми руками - Татьяна Рыбакова - и дальше планирует оберегать здоровье своих пациентов. Только уже в новом фельдшерско-акушерском пункте. До конца этого года по нацпроекту «Здравоохранение» в Меленковском районе откроют сразу три модульных ФАПа: в селе Архангел, деревне ВОйново и, в том числе, в Большом Приклоне. Сейчас там уже благоустроена территория и закуплено новое оборудование. 

Благоустройство, это ограждения, канализация, брусчатка. То есть коммуникации вокруг этого модульного здания. Список оборудования, это танометр для измерения артериального давления, пульсоксиметр для измерения сатурации, это ЭКГ аппарат - электрокардиограф, - Валерий Вишняков, главный врач Меленковской ЦРБ.

Что касается старого здания ФАПа - его сносить не будут. Отдадут под пользование местной администрации. 




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +21°С Новости Владимирской области за 15 июня 2026 года Сотрудники Кадровых центров «Работа России» со всей страны приехали во Владимир совершенствовать навыки контроля качества В Муромцевском лесотехническом техникуме прошёл ежегодный конкурс юных лесоводов Очередной торговец смертью задержан во Владимире Во Владимирской области продолжает действовать программа по благоустройству придомовых территорий Во Владимирской области продолжается набор добровольцев в армейский резерв «БАРС-Владимир»  На перекрестке улицы Мира и Октябрьского проспекта установят экспериментальный светофор Дату проведения капремонта хотят указывать в квитанциях ЖКХ Приют для бездомных животных «Ковчег-33» теперь оказывает кинологическую помощь для своих подопечных и волонтёров Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 июня 2026 года Глава региона Александр Авдеев с рабочей поездкой посетил западную часть Александровского округа На Ерофеевском спуске перекрыли крайнюю правую полосу при въезде в город Во Владимирской области возбуждены уголовные дела в отношении управляющих компаний, задолжавших за газ более 10 млн рублей Во Владимирской области более 3100 родителей уже получают новую выплату Три машины столкнулись в Кольчугинском округе Депутат Демин предложил индексировать лимиты налоговых вычетов Во Владимире перекроют движение на Луначарского на время ремонта теплосетей Свыше 1,7 тысяч выпускников из Владимирской области пишут сегодня ЕГЭ Во Владимирском историко-краеведческом музее открылась выставка «СВО: свобода, верность, отвага»
смотреть все
mob_banner1