Озеленение решили провести в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Сам сквер был открыт в семидесятилетнюю годовщину Победы. Тогда же в нем установили скульптурную группу, посвященную нашему земляку, диктору Юрию Левитану.
Кизильник блестящий, гортензия и сирень - растения для высадки в Левитановском сквере подобрали не случайно. Они будут расцветать в разное время, радуя горожан весной, летом и осенью.
Они неприхотливы в уходе, малоуходные при максимальном декоративном эффекте. Гортензия зацветает, получается, как облака. И сирень - символическое растение. Один из цветов, которые фигурировали на 9 мая 1945 года, - Лилия Романенко, ландшафтный дизайнер.
Решение о благоустройстве приняли власти Ленинского района города после обращения горожан. Местные жители просили обновить сквер. Особенно это важно в год юбилея Великой Победы.
Год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому мы приняли решение - через своих друзей вышли на фирму, которая занимается ландшафтным дизайном, чтобы благоустроить этот сквер, - Анатолий Винарчик, глава администрации Ленинского района г. Владимира.
Растения для высадки компания предоставила бесплатно. Работы в сквере выполнили сотрудники муниципального предприятия "Зеленый город". Специалисты трудились пять дней. Всего было задействовано больше 20 человек.
Безусловно, работы будут продолжаться в течение всего лета и осени. В первую очередь, это интенсивный полив, подкормка органическими удобрениями и небольшая стимуляция для роста. Никакой обрезки мы производить не будем, чтобы они набрали силу и украшали наш город в полной мере в следующем году, - Галина Зеленцова, заместитель директора МКУ «Зеленый город».
Сотрудники предприятия «Зеленый город» будут не только поливать растения в сквере, но и поддерживать в нем чистоту, мыть тротуарную плитку и скамейки. Для того, чтобы облегчить их труд, компания «Greenworks» предоставила свою технику. В том числе, газонокосилку, триммер, кусторез и снегоуборщик. Таким образом компания реализует проект по благоустройству городов.
В 2024-м году нам удалось благоустроить 10 городов - такие как Якутск, Калининград, Переславль-Залесский, Суздаль и другие. В этом году запланировано 25 городов, такие как Владимир и другие. Мы дарим городу нашу аккумуляторную технику 82 вольта, это на данный момент топ на рынке. Аналогов нет, она бесшумная, очень удобная в использовании нет вибрации, - Илья Панченко, региональный менеджер компании «Greenworks».
Напомним, открыли Левитановский сквер к 70-летнему юбилею Победы. За это время он стал местом притяжения жителей и гостей города. В следующем году его благоустройство продолжат. Запланирована замена малых архитектурных форм. Также появилась идея - сделать навесы над скамейками, чтобы жителям было комфортно отдыхать на них во время жары.