Общество
2023-05-22 19:15

В Ковровском районе скоро начнет работу областной Центр компетенций для волонтеров

В Ковровском районе скоро начнет работу областной Центр компетенций для волонтеров

В Ковровском районе скоро начнет работу областной Центр компетенций для волонтеров, которые работают в сфере культуры. В будущем получить помощь центра смогут все причастные организации региона. Чтобы эта помощь была квалифицированной – добровольцы уже проходят первые семинары. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Современные тренды культурного развития региона и роль волонтёров – обсудили в музейно-досуговом центре «Усадьба Танеевых». Там состоялся тренинг-семинар с участием самых именитых лидеров движения.

На самом деле как на всероссийском уровне, так и на региональном – все делается постепенно. Работа с волонтерами – это история очень детальная, очень скрупулёзная. Чем тщательнее мы проведем подготовительный этап, чем более искренне выстроим работу по коммуникации с волонтером – тем больший эффект получим в конце, - Дарья Жукова, руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтёры культуры».

Семинар приурочен к открытию в Ковровском районе областного Центра компетенций по добровольчеству в сфере культуры. Он наладит взаимодействие волонтёрских организаций Владимирской области. Ведь, как утверждает глава Ковровского района, настоящее добровольчество – это не разовые акции.

Не только проведение одного субботника, пришли, одну акцию провели. Это должно быть на постоянной основе движение. А как вовлечь в него молодежь – как это сделать? Вот поэтому мы и собрались, чтобы понимать, как эту работу организовать, - Вячеслав Скороходов, глава администрации Ковровского района.

Уже в первый день семинара его участниками стали двадцать пять организаций региона. В их числе ДК, библиотеки, музеи. Все они, так или иначе, контактируют с волонтерами культуры и намерены развивать это направление.

По итогу мероприятия, с чем уедут наши участники – это будут дорожные карты развития учреждений культуры с помощью волонтеров. Перечень, какие функции и роли могут брать на себя волонтеры, как они могут участвовать в развитии учреждений культуры – всё это они получат на нашем добровольческом форуме и будут воплощать у себя в жизнь в районах, - Сергей Попов, директор ресурсного центра добровольчества Владимирской области.

Сегодня добровольческий центр «Волонтеры Культуры» открыт на базе областной библиотеки для детей и молодежи во Владимире. За время своей работы его активисты реализовали более десяти социальных проектов.




Другие новости
В пятницу Стрелецкую улицу перекроют для очистки от снега Владимирская Межнациональная елка стала одной из лучших в стране И.о. директора ВСМЗ стала Алиса Бирюкова Опубликован предварительный список мест проведения Крещенских купаний во Владимирской области В селе Черкутино состоялась презентация книги о Михаиле Сперанском Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 января 2026 года Абитуриенты больше не смогут подать заявление о поступлении на сайте вуза За годы работы госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильём населения Владимирской области» 1850 очередников получили квартиры Плата родителей в детсадах Владимира выросла на 5,1% В Гусь-Хрустальном снесут 30 аварийных домов Около 35 тысяч жителей Владимирской области оформили жилищную субсидию В округе Муром для 7 из 10 образовательных учреждений уже найдены подрядчики для выполнения капремонта Идет прием заявок на конкурс «Современный учитель — 2026» Жители 12 домов останутся без тепла на время ремнта теплосети на Фатьянова Владимирские самбисты привезли четыре медали с всероссийского турнира  Екатерина Проничева покинула пост гендиректора ВСМЗ В четверг во Владимирской области ожидается до -10°С Новости Владимирской области за 14 января 2026 года Городская прокуратура с начала зимы обнаружила более сотни нарушений, касающихся уборки снега и гололеда Завтра ограничат движение транспорта по улице Крайнова
смотреть все
mob_banner1